Главная Новости

Как обострить диспут на Алиэкспресс

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как обострить диспут на Алиэкспресс

Спор с алиэкспресс . Обострение спора с продавцом. Как вести спор.


Как правильно вести спор на AliExpress (АлиЭкспресс) в 2018 и какие решения выносит администрация!

На hvastik.com есть статьи Что такое диспут на Алиэкспресс и есть подробная инструкция Как вести диспут на Алиэкспресс . Эти две статьи описывают ситуацию, когда удается решить вопрос с продавцом без привлечения медиаторов Алиэкспресс. К сожалению далеко не все продавцы хотят идти на встречу покупателям, тогда спор приходится обострять. Давайте в этой статье попробуем разобраться, как обострить спор на Aliexpress .

Алиэкспресс это маркетплейс. То есть посредник в интернет который предоставляет возможность продавцам показать свои товары, а покупателю увидеть их и оформить заказ. Оформить сделку.

Также Алиэкспресс осуществляет защиту участников сделки принимая деньги от покупателя, но НЕ передавая их продавцу, пока заказ не будет завершен. То есть в сделки участвует 3 стороны — вы, продавец и посредник Алиэкспресс. Это гарантирует что продавец не скроется с горизонта вообще сразу как вы перечислите ему деньги.

То есть когда вы ведете с продавцом спор ваших денег у продавца ЕЩЁ НЕТ. И вот, если продавец негодяй, а вы вся в белом, договориться с продавцом не получается, то вы зовете третьего решить кто из вас прав. У этого третьего все деньги на кону и он решает кому их в итоге отдать. Это и есть обострение.

На заметку. По английски обострение спора называется — то есть привлечение третьего участника для решения спора двух других сторон. Поэтому сотрудников Алиэкспресс занимающихся обострением называют медиаторами. А не модераторами, как некоторые путаются поправить ;)

Продавец отклонил спор

Итак, мы открыли спор, запросили какую-то сумму возмещения, продавец думал а потом отклонил ваш диспут и поставил сумму возмещения 0.0 доллара. Тут бывают варианты, не обязательно что продавец поставил нулевую сумму, возможно он поставил частичное возмещение.

Диспут меняет статус на Ожидает Вашего согласия с решением продавца. В диспуте появляются новые кнопочки Принять, Редактировать, Отменить и Обострить спор. Если с предложением продавца вы не согласны, переписываться с ним более не хотите и хотите привлечь администрацию Алиэкспресс к спору, то нажмите кнопку Обострить спор.

Как видите, в этом примере продавец поставил 0.00 сумму возмещения. Чтобы затребовать начальную сумму нажимать Редактировать не обязательно ( но если хочется то можно, см. дополнение к статье и комментарии ). Просто нажмите кнопку Обострить спор. Если продавец указал вам нулевую сумму, вы нажали обострить и теперь сумма к возмещению 0.00, не пугайтесь. В дополнении к статье и в комментариях этот момент подробно описан — почитайте.

Нет кнопки обострения

Если у вас нет кнопки обострения спора, то скорее всего продавец просто ещё не отклонил ваш спор. Возможно вы с ним переписывались, но решение он свое не принял. Продавцы иногда так любят делать чтобы затянуть сроки, в надежде что в какой-то момент вы сделаете ошибку.

Проверьте статус спора. Чтобы была кнопка Обострить статус спора должен быть В ожидании Вашего согласия с решением продавца ( или что-то похожее, интерфейс Алиэкспресс бывает меняется ).

Диспут обострен

После того как вы нажали кнопку Обострить спор статус диспута изменится на Спор обострен — рассмотрение. В этом статусе диспут ждет реакции медиаторов Алиэкспресс и это может занимать некоторое время, порой продолжительное, точных сроков нигде не указано. В этом статусе вам нужно ежедневно контролировать изменения. Главное не проворонить если медиаторы запросят от вам дополнительную информацию.

Если нажать на ссылку Детали спора, то можно увидеть текущее состояние диспута. Что у кого запросили и как всё продвигается. Этот же текст отправляется вам на почту при изменении статуса.

На любой стадии обостренного спора продавец может предлагать вам свое решение вновь. Можете его принимать, можете отклонять и продолжать ведение диспута.

Иногда из статуса Рассмотрение диспут сразу переходит в статус Закрыт, а заказ в статус Завершен. Это означает что медиаторы уже приняли решение по вашему спору. Если статус заказа Завершен, статус Спора — спор закрыт и появился пункт Стадии возврата — значит медиаторы приняли решение в вашу пользу без дополнительных запросов. Поздравляю, вы выиграли спор, теперь ждите денег.

Но обычно после статуса Рассмотрение обостренный спор переходит в статус Ожидание ответа сторон. В этом статусе вы и продавец предоставляете доказательства свое правоты. И той и другой стороне на это дается время, таймер которого отображается в споре. Если вы или продавец пропустите истечение срока, то диспут закроется в пользу противоположной стороны.

На этой стадии вам нужно обосновать свою правоту. Даже если у вас нет новых доказательств, кроме тех что вы прикладывали ранее — все равно добавьте их вновь. Кратко, внятно, по сути и без эмоций опишите суть проблемы, а также, почему вы не смогли договориться с продавцом без обострения ( продавец не пытался урегулировать спор, предлагал не адекватные способы решения, возврат товара не возможен ввиду превышения стоимости доставки над стоимостью доставки и т.д. и т.п. ).

Администрация Алиэкспресс приняла решение

После того как медиаторы примут решение спор и заказ закроются. Если решение будет принято в вашу сторону без возврата товара, то в заказе в разделе платежная информация появятся пункт Стадии возврата, где будут видны примерные даты платежа. Платеж возвращается тем же способом каким он был получен. Вернуть деньги на другую карту или в другую платежную систему нельзя.

Если решение будет не в вашу пользу — то стадий возврата не будет. Деньги будут перечислены продавцу.

Если по итогам диспута вы должны будете вернуть товар, то появится окно для ввода трека и таймер на 10 дней. Я ни разу не возвращал товар пока, не планирую и вам не рекомендую. Поэтому скриншотов этого процесса здесь не будет.

Решение медиаторов окончательное, не обсуждается и не подлежит повторному рассмотрению. В теории есть емейлы, контакты куда можно писать жалобы на не правильное решение медиаторов, но я не слышал историй когда это к чему то привело. Сами этим не занимались, поэтому не стоит спрашивать в комментах.

Надеюсь, что статья вам не пригодиться, но если вы вели спор, обостряли и победили, то во-первых поздравляю, во-вторых надеюсь вы напишете отзыв ( большая красная кнопка вверху ), как у вас получилось, что писали, что прикладывали и т.д. Это очень поможет будущим покупателям.

Здоровая критика, советы, вопросы которые мы не осветили — как обычно пишите в комментариях.

Дополнение от 24/02/2016:

Редактировать спор при обострении или нет

В комментариях к статье часто спрашивают надо ли редактировать сумму возмещения, если продавец изменил её, перед обострением или нет. Люди переживают видя нулевые суммы возмещения при обострении, поэтому я решил дополнить статью.

По большому счету, не имеет никакого значения что указано в сумме возмещения при обострении диспута на Алиэкспресс. Вы можете редактировать сумму перед обострением ( если вам так спокойнее, то почему нет ) или не делать этого — не важно. Медиаторы будут рассматривать ваш спор в целом, на основании предоставленных доказательств. И уже на основании этих данных они вынесут свое решение. Сумма возмещения при обострении спора может быть совсем не похожей на то что хотели вы или предлагал продавец.

Нет ни одного подтвержденного случая ( а я специально искал, как в рунете, так и на зарубежных ресурсах  ), когда при обострении спора с нулевым возмещением медиаторы не рассматривали спор или когда покупатель просто не получал ничего по причине указанного нулевого возмещения. Напротив вы легко найдете случаи когда люди обращались в поддержку Алиэкспресс с вопросом и им отвечали что сумма возмещения при обострении не имеет значения.

Конечно Алиэкспресс постоянно меняется. Возможно, в какой-то момент, ведение и обострение диспута может измениться. Но я уверен, что как только сумма при обострении спора станет важной, обязательно появится окошко с предупреждением при нажатии на кнопку обострения спора. И пишите о своем опыте в комментариях или нам на почту. Этим вы поможете другим покупателям.

Также, если у вас есть сомнения, то вы всегда можете обратиться в поддержку Алиэкспресс за разъяснениями на любом этапе до или после покупки, в том числе при ведении или обострении диспута. И это правильно потому что на то что вам ответят в поддержке можно опираться и в споре.

Дополнение от 02/01/2017

В 2016 году Алиэкспресс обновил интерфейс ведения споров. Некоторые вещи описанные в этой статье устарели. По новому интерфейсу у нас есть новая статья Как обострить спор на Алиэкспресс . Комментирование к этой статье закрыто, но многие комментарии актуальны, поэтому почитать стоит, а задать свой — пожалуйста к новой статье.

rss