Главная Новости

Правильное подключение принтера в локальную сеть

Опубликовано: 27.08.2018

видео Правильное подключение принтера в локальную сеть

8 2 Установка сетевого принтера Windows XP

Многие мелкие фирмы не могут позволить себе выделенный сервер. Как правило, у них имеется несколько компьютеров и принтер. Конечно, иметь специальное сетевое оборудование, например, Mikrotik престижно, но когда нет такой возможности, то в качестве файлообменника используют самый мощный компьютер из тех, которые установлены. А чтобы все могли выводить документы на печать через принтер, необходимо настроить правильно сеть. Вот краткая инструкция, как решить данную задачу.



Первый вариант предполагает подключение печатающего устройства к одному из компьютеров. Он может быть даже не самый мощный. Такой метод не сложен и экономичен. Подходит для фирм, у которых в работе задействовано не более пяти компьютеров и все сотрудники работают в одном помещении. Минусом этого способа является то, что тот компьютер, к которому подключен принтер, должен все время быть включенным, чтобы все могли на нем печатать.


Подключение сетевого принтера

Для реализации необходимо произвести настройку общего доступа. Выберите в меню «Пуск» вкладку «Панель управления» и откройте «Принтеры и факсы». Далее следует выбрать принтер и открыть вкладку «Свойства». Здесь найдите «Доступ» и активизируйте «Общий доступ» путем нажатия ОК. Настройка общего доступа прошла успешно, если на иконке появится значок руки.


Как создать локальную сеть между двумя (несколькими) компьютерами

После этого производят настройку других компьютеров, с которых нужно печатать на принтере. Снова через «Панель управления» зайдите в «Принтеры и факсы» и активизируйте мастер подключения печатающего устройства, обозначьте свой принтер в сети. Подтвердите установку драйверов и распечатайте тестовую страницу.

Второй вариант — это подключение специального сетевого принтера. Процедура одноразовая. В случае поломки самого устройства ставят новый, но при этом настройка сохраняется, и настроить нужно будет только само устройство.

Если принтер выйдет из строя при первом варианте сетевого подключения, то нужно будет производить переподключение на новое устройство и снова производить настройку на всех компьютерах, с которых будет выводиться печать.

Сам процесс настройки во втором варианте идентичен первому. Единственное — нужно указать полный путь к принтеру в мастере подключений. Существуют специальные программы, которые часто включены в комплект к печатающему оборудованию. Это очень удобно и упрощают задачу. Правильная настройка сетевого доступа к печатающему устройству так же важна, как и VMWare , потому что от этого будет зависеть скорость работы, а значит, и успех фирмы.

rss