Главная Новости

Договор купли-продажи автомобиля 2016 года

Опубликовано: 27.08.2018

видео Договор купли-продажи автомобиля 2016 года

Оформление покупки автомобиля (Договор купли-продажи, передача денег)

Оформление договора купли-продажи автомобиля намного упростилось благодаря введению с 15 октября 2013 года новых правил. Согласно этим правилам, гражданам, совершающим сделки с автомашинами , позволено самостоятельно оформлять договора купли-продажи (ДКП), не заверяя их у нотариуса. Процедура совершения подобных сделок регламентируется ст. 454 ГК РФ.



Перед составлением договора купли-продажи транспортного средства необходимо изучить все особенности этой процедуры

Составление договора купли-продажи автомобиля

Составляя ДКП автомашины, нужно придерживаться следующих правил:


Как правильно заполнять Договор Купли-Продажи авто. Инструкция

Никаких собственных формулировок выдумывать не нужно: в интернете много бланков, выберите из них новый, образца 2015–2016 гг. Все данные, кроме стоимости автомашины, в бланк нужно вносить только одним способом: писать вручную или же печатать на компьютере. Если вы хотите внести информацию вручную, старайтесь писать разборчиво, с пишущей синей пастой шариковой ручкой. Пользоваться чернилами иного цвета не разрешается. В случае внесения данных в ДКП на компьютере, цену автомобиля разборчиво напишите от руки (с помощью цифр, затем прописью). Укажите способ и срок оплаты. Начинайте заполнять графы поближе к печатному тексту бланка, чтобы потом в свободное пространство никто ничего не смог вписать без согласия обеих сторон. С этой же целью пустые строки заполняются прочерками, а большие пространства — буквой «Z». Перед тем как оформить договор, стороны должны обеспечить наличие таких документов: принадлежащих продавцу и покупателю паспортов; ПТС; свидетельства о регистрации автомобиля в ГИБДД; в случае оснащения автомашины ГБО (газобаллонным оборудованием) — разрешения на конструктивные изменения; если один из участников сделки является представителем физического или юридического лица (предприятия), он обязан предъявить оригинал доверенности, в котором проставлена цена автомашины (в рублях). Информация из паспорта представителя, номер и срок действия доверенности вносятся в текст договора; Заполнять бланк нужно начинать с указания даты, когда совершается сделка, и названия населённого пункта. Особого внимания требует внесение данных из паспортов участников сделки. Информацию необходимо брать из оригиналов документов. Продавец, принявший решение оставить за собой старые номера, должен уведомить об этом ГИБДД и получить временные новые. Основной источник информации об автомашине — её паспорт. Если в тексте договора не будет достоверных данных о госномере автомобиля и месте, где он был зарегистрирован, сотрудники ГИБДД могут не поставить новоприобретённый автомобиль на учёт. Чем полнее будет содержащаяся в тексте договора информация об автомашине, тем лучше. Если предполагается её продажа вместе с аудиосистемой, блоками сигнализации, какими-то дополнительными запчастями, это обязательно должно быть упомянуто в ДКП. Нужно указать точную дату, когда продавец передаст транспортное средство покупателю. Если эта дата отличается от даты составления договора, нужно указать точное место передачи. Следует составить три экземпляра ДКП. Один из них остаётся у продавца, другой — у покупателя, третий — в архиве ГИБДД. Участники сделки подписывают договорные обязательства не ранее момента обмена автомобиля (ключей) на деньги. Покупатель, получая от продавца автомашину, подписывает и отдаёт ему акт передачи с максимально полным описанием технического состояния автомобиля, включая все его недостатки. При получении денег продавец должен дать новому собственнику машины расписку.

Скачать готовый бланк договора купли-продажи автомобиля 2016 года

Сложности, которые могут возникнуть при оформлении договора

Граждане продают и приобретают автомобили далеко не каждый день. Понятно, что многие автовладельцы не знают, как правильно составить договор, чтобы обезопасить себя от различных неприятных сюрпризов. Следует указать не только марку, цвет, номер свидетельства о регистрации, государственный номер, но и пробег, степень износа, а также описать различные изъяны, если они есть. Иногда недостаточно внимания уделяется комплектации, в которой продаётся транспортное средство. А ведь подробное перечисление в договоре всего, что продаётся вместе с автомобилем (различных запчастей, комплектов сменной резины, инструментов) сможет уберечь продавца и покупателя от длительных судебных разбирательств.

Серьёзные неприятности и у продавца, и у покупателя могут возникнуть, если на автомобиле установлено газобаллонное оборудование. Продавец при оформлении сделки обязан предъявить разрешение на ГБО. В случае отсутствия разрешительных документов необходимо, чтобы владелец перед продажей демонтировал ГБО, в противном случае покупатель не сможет поставить машину на учёт.

Некоторые продавцы, стремящиеся сэкономить на налогах, в тексте договора приуменьшают стоимость машины. Что ж, скупой платит дважды: никакой суд впоследствии не заставит покупателя выплатить продавцу сумму большую, чем указана в договоре. С другой стороны, при форс-мажорном расторжении сделки покупатель также сможет получить лишь ту сумму, которая указана в тексте договора. Поэтому не стоит хитрить: в итоге всё равно получается, что прозрачная сделка — наиболее выгодная.

Передавать ключи от автомобиля в обмен на деньги необходимо строго в оговоренный в договоре срок и с составлением акта передачи. Хорошо, если при передаче присутствуют минимум два свидетеля, которые впоследствии в случае необходимости могут дать показания в суде. В свою очередь, покупатель обязательно должен взять у продавца расписку в получении денег, иначе потом в суде он не сможет доказать факт покупки.

Передавать ключи лучше при свидетелях

Определённые затруднения могут возникнуть в связи со страховкой автомобиля. Если страховой взнос уже внесён продавцом, а до конца периода ещё далеко, покупатель может переоформить полис ОСАГО или КАСКО на себя у того же страховщика, а продавцу выплатить компенсацию за неиспользованный страховой взнос. Однако это дело добровольное, и осуществляется только по соглашению между участниками сделки.

Нужны ли услуги юриста при заключении ДКП автомашины?

В настоящее время нотариально заверять ДКП автомашины в обязательном порядке не требуется. Однако крупные сделки, участники которых не знакомы между собой — это всегда риск. Ни продавец, ни покупатель не могут быть абсолютно уверены в подлинности документов друг друга. Поэтому люди предусмотрительные всё же решают обратиться в нотариальную контору, где оформить договор поможет профессиональный юрист, чья специализация — сделки с транспортными средствами. Нотариус установит, являются ли подлинными документы участников сделки, а также насколько легально происхождение автомобиля (не числится ли он в угоне, не находится ли под арестом или в залоге). Особенно рекомендуется привлечение юриста в тех ситуациях, когда кто-либо из участников сделки действует согласно с доверенностью.

В некоторых случаях лучше обратиться к нотариусу

Естественно, перед обращением в нотариальную контору следует узнать, сколько стоит оформление договора. Точных расценок нет. Одни нотариусы устанавливают фиксированные цены, другие берут 1–2% от суммы сделки. Некоторые юристы работают с выездом на место заключения сделки, а также присутствуют при передаче автомобиля. Подобная услуга обычно востребована, когда автомобиль приобретают перекупщики. Фирмы, занимающиеся скупкой автомашин, все расходы по оплате работы юристов берут на себя.

Перерегистрация автомобиля

Согласно действующему законодательству, гражданин, продающий автомобиль, не должен снимать его с учёта после продажи или перед ней. Когда новый владелец поставит на учёт новоприобретенную автомашину, перед этим самостоятельно внеся своё имя в её паспорт, перерегистрация произойдёт автоматически. Однако бывают автомобили с чрезвычайно длинной историей смены хозяев, поэтому в их паспортах просто не оказывается строчки для записи о новом собственнике. Продавцу чистый ПТС взамен заполненного в отделении ГИБДД по месту старой регистрации выдадут по первому требованию. А вот новый собственник не сможет поставить на учёт купленную машину, в ПТС которой не будет места для записи о новой регистрации. За чистым ПТС покупателю придётся обращаться в то отделение ГИБДД, где автомашина была зарегистрирована ранее.

Законодательно предусмотрено, что регистрация приобретённой машины в ГИБДД должна произойти в десятидневный срок с момента совершения сделки. Для этого её новому хозяину следует прийти в отделение с двумя копиями ДКП: своей и предназначенной для ГИБДД. Прежнему владельцу имеет смысл проконтролировать действия нового. Продавец имеет право расторгнуть договор , если покупатель не удосужился зарегистрировать автомашину в отведённый законом срок.

Оформление договора купли-продажи автомобиля — процедура простая, но требующая внимания, аккуратности и предусмотрительности. Тем, кто испытывает неуверенность, заключая сделку, целесообразно посоветоваться с юристом.

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Кредит 9.9% / Рассрочка / Trade-in / 98% одобрений / Подарки в салоне
rss