Главная Новости

Офисные гонки: струйник против лазерника

Опубликовано: 05.09.2018

Многообразие современных печатных и многофункциональных устройств поражает воображение. Здесь есть свобода выбора, но в то же время и проблема этого же выбора. Как же определиться с технологией и моделью принтера? Между лазерными и струйными устройствами давно идет борьба за потребителя.

Буквально пару лет назад считалось, что по причине активного развития лазерной технологии печати струйные аппараты постепенно выйдут из игры. Но все получилось совсем не так, как ожидалось. В последнее время струйные принтеры  догнали, а в чем-то даже перегнали лазерники.

Сегодня лазерные устройства называют лучшими печатаными аппаратами для работы в офисе. Следует отметить, это совершенно неоправданно. Лазерная технология отличается дешёвой себестоимостью печати, а также отсутствием засыхания тонера и высокой скоростью. С этим уж точно не поспоришь.

Картриджи для струйного печатного аппарата стоят действительно дорого, к тому же, ресурс у них небольшой. При длительном простое принтера струйная краска имеет свойство засыхать и засорять печатающую головку, а это влечет за собой дорогой ремонт.

Эти проблемы действительно существуют, но их легко устранить. Чтобы снизить стоимость печати, можно просто установить ПЗК или СНПЧ . Чтобы печатная головка не засыхала, достаточно напечатать пару листиков раз в две недели. И все. Проблема решена.  

А вот проблемы со скоростью, по нашему мнению, вообще не существует. Конечно, существуют струйные модели, печатающие в текстовом режиме около 20 страниц в минуту. Такие модели непроизводительны и рассчитаны, в основном, на домашнее применение.

Но есть и более скоростные устройства. Возьмем, к примеру, простенький, предназначающийся для офиса, струйный принтер Epson Workforce 30  (в нем 5 цветных картриджей). Стоит он примерно 70$ (с оригинальными картриджами). Печатает 34 страницы в минуту как в монохромном режиме, так и в цвете. 

В это же  время лазерник Canon i-SENSYS LBP7018C (использует 4 цвета), стоит около 200$.  Его производительность – 16 черно-белых страниц и 4 цветных отпечатка в минуту. Хотя давайте играть по-взрослому, не будем же мы сравнивать Запорожец с Ferrari.

Возьмем серьезный лазерный аппарат, способный печатать со скоростью 40 страниц в минуту. Это Canon i-SENSYS LBP6750DN, но данный принтер – настоящий «тяжеловес» в стоимостной категории. Цена аппарата – примерно 1 200$.  Согласитесь, не каждый может позволить себе это устройство.

Теперь можно подвести итоги. Какое устройство все-таки лучше выбрать для работы в офисе? Если руководствоваться характеристиками производительности, то абсолютно очевидно, что не стоит переплачивать за + 2 страницы в минуту такие суммы. Даже доступные струйные печатающие аппараты могут печатать быстро и успешно применяться для работы в офисе! В этом достаточно просто убедиться самостоятельно.

 

rss