Главная Новости

Как правильно настроить приставку для цифрового телевидения

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как правильно настроить приставку для цифрового телевидения

Как выбрать и настроить антенну DVB-T/T2. Особенности приёма цифрового ТВ.

Современный мир уже невозможно представить без цифрового ТВ. Такая передача сигнала довольно давно используется для трансляции теле- и радиоканалов во многих странах Европы, Америки и Азии. В России же процесс перехода с аналогового ТВ на цифровое затянулся.



Цифровой сигнал, поступающий через антенну приемника, позволяет смотреть больше телеканалов по всей стране без потери качества и помех. Сам сигнал при этом может поступать как на антенну, которая крепится к телевизионной приставке, так и непосредственно на телевизор. Все зависит от того, насколько современной моделью данного устройства вы обладаете.


Как выбрать и настроить ТВ приставку DVB - T2.

С устройствами, которые поддерживают DVB-T2, все просто. Для того чтобы подключиться к цифровому ТВ, достаточно вставить кабель в соответствующий разъем и выполнить несложную настройку каналов.  Если же ваш телевизор устарел и не поддерживает прием такого типа сигнала, то для того чтобы просматривать цифровые каналы следует приобрести специальную приставку. Стоит она недорого, но вот с ее подключением и настройкой у некоторых людей могут возникнуть проблемы, поэтому сегодня мы и поговорим о том, как это сделать.


Как настроить приставку DVB-T2 в ручном режиме?

Что для этого нужно

Чтобы подключить цифровое ТВ вам потребуется:

Телевизор; Приставка (ресивер); Антенна.

У вашего телевизора при этом должен быть вход, в который можно будет вставить антенну, разъем типа «тюльпан», а также вход с видеовыходом (scart). Если же вместе разъема scart у вас вход hdmi, то не стоит беспокоиться. Он также подойдет для подключения ресивера. Просто ваша модель более новая.

Перед тем как покупать ресивер, следует разобраться в том, какой из них лучше и выяснить на какие параметры следует обратить внимание, чтобы выбрать наиболее оптимальную модель. Если вы мало что понимаете в технике, а тратить свое свободное время на изучение всех этих нюансов не желаете, то можете обратиться в компанию, которая предоставляет услуги телевещания в вашем городе и получить консультацию у их специалистов. Кроме того, вы можете воспользоваться акционными предложениями от поставщика услуг. Нередко при условии подключения к их услугам вы можете получить ресивер в подарок.

Ресивер, по сути, является переходником, который позволяет принимать и передавать на ваше устройство сигнал. Получать его он может через следующие источники:

Спутниковую тарелку; Антенну; Через интернет; При помощи других источников.

Подключение цифровой приставки

Ресивер можно подключить как к телевизору напрямую, так и через DVD или монитор, однако для последних двух вариантов вам, скорее всего, потребуется приобрести специальный переходник.

Для того чтобы подключить ресивер напрямую, вам следует выполнить следующие действия:

Достаньте приставку для ТВ из коробки и снимите с нее защитную пленку. Пленку снимать необходимо обязательно. В противном случае ресивер может перегреться и сломаться. Возьмите ТВ кабель и срежьте защитную оболочку, оголив таким образом 1-15 миллиметров кабеля с обеих сторон. Оболочку следует зачищать очень аккуратно, чтобы не повредить экранирующую пленку, которая предназначена для защиты центрального проводника. Аккуратно отогните блестящую защитную пленку и прикрутите к проводам f-разъемы. Соедините телевизор с приставкой при помощи кабеля. Вставьте провода в разъемы типа «тюльпан» в телевизоре и приставке. Подключите антенну к телевизору. Саму антенну при этом следует установить на внешней стене дома или же у себя на балконе, если он не застеклен. При этом следите за тем, чтобы ее не касались ветки деревьев или провода электропередачи.

На этом процесс подключения ТВ приставки заканчивается. Далее, для просмотра доступных в вашем регионе телеканалов, следует настроить ее.

Подключение ресивера к советским телевизорам

В нашей стране до сих пор многие люди пользуются телевизорами, которые были произведены еще в советские годы или в начале 90-х. Подключить к таким увтройствам ресивер не так-то просто – у них нет разъемов по типу «тюльпан». Кроме того, у некоторых моделей есть выходы scart, но они принимают только компонентные сигналы.

Решить эти проблемы можно двумя путями:

Найти схему для переходника от входа A/V к scart и спаять его самостоятельно; Приобрести в магазине специальный переходник, к которому можно будет присоединить кабель RCA от приставки или переходный кабель.

Существуют еще более древние модели телевизоров по типу «Электрон» в которых вообще не предусмотрено каких-либо входов, кроме разъема под антенну. Через этот разъем в телевизор поступает модулированный сигнал высокой частоты, поэтому чтобы смотреть цифровое ТВ на устройстве такого типа вам потребуется дополнительно приобрести модулятор, который будет оснащен разъемами RCA.

Настройка ресивера

Для того чтобы настроить цифровые каналы на телевизоре, вам после подключения к нему приставки необходимо будет выполнить следующие действия:

На пульте дистанционного управления нажмите кнопку «Меню». В открывшемся окне перейдите в меню настройки. В качестве страны вам необходимо выбрать Россию, если она не стоит по умолчанию. Теперь вам нужно выбрать стандарт сигнала. По умолчанию установлено DTV-T/DTV-T2, то есть аналоговое и цифровое ТВ соответственно. Если оставить так, то телевизор будет искать и те и эти каналы. Вам будет предложено выполнить автоматическую или ручную настройку. Выберите Автоматическую и нажмите на пульте кнопку «ОК». Теперь вам нужно подождать некоторое время пока все доступные бесплатные и платные телеканалы будут обнаружены. По завершению поиска нажмите «Сохранить».

Это один из наиболее простых способов настроить цифровое ТВ у себя дома. Если же телевизор нашел мало каналов или не нашел их вовсе, то следует воспользоваться ручной настройкой.

Для этого вам необходимо удалить все каналы, которые были найдены для этого. После того как каналы будут удалены, следует повторить те же действия, что и для автоматического поиска, но вместо автонастройки выбрать ручной поиск. Перед вами появится окно, в котором следует установить частоту, на которой транслируются цифровые каналы в вашем городе. Узнать эту частоту вы можете в интернете или обратившись к своему поставщику услуг. Также может потребоваться изменить диапазон поиска для того, чтобы поиск начался.

После того, как телеканалы первого мультиплекса будут найдены, потребуется узнать частоту для второго мультиплекса в вашем городе и опять запустить ручной поиск. Благодаря этому вы сможете смотреть больше каналов.

Проверка качества сигнала

Чтобы убедиться в том, что вы все сделали правильно и все работает хорошо, следует проверить качество приема сигнала. Сделать это несложно. На ресивере должна присутствовать кнопка с названием INFO. Нажав на нее три раза на экране появится окно с информацией о качестве сигнала, номере канала, частоте и кодировке. Если два существующих показателя выше 60%, значит все хорошо и уровень сигнала достаточно приемлемый.

Возможно, в вашей модели ТВ приставки данная кнопка будет называться как-то иначе. Чтобы выяснить, как данная кнопка называется у вас, загляните в инструкцию и почитайте назначение кнопок.

Если ваш телевизор ловит несколько мультиплексов, не забудьте проверить качество сигнала на каждом из них. Это связано с тем, что каждый из них передается и принимается при помощи разных передатчиков, поэтому весьма возможно, что в одном мультиплексе сигнал будет хорошим, а во втором – нет.

Вас может заинтересовать:

rss