Главная Новости

Индикатор Моментум: описание, стратегия, скачать

Опубликовано: 29.09.2018

видео Индикатор Моментум: описание, стратегия, скачать

Стратегия Squeeze. Основные правила

Momentum — один из самых простых индикаторов теханализа. Он отражает характер движения цены в текущем моменте, скорость ее изменения. По тому, как быстро происходит ценовое движение, можно с высокой точностью определить вероятность разворота тенденции. Поэтому Моментум дает трейдерам точные сигналы для входа в рынок, которые имеют однозначную интерпретацию. Данный индикатор входит в число инструментов, которые рекомендуются использовать новичкам для приобретения первых практических навыков торговли.



Описание индикатора Моментум

Показатели индикатора вычисляются путем измерения разности между текущей ценой и аналогичным значением определенное время назад. Состоит он из одной кривой скользящей средней, которая перемещается в пределах области, разделенной на две части горизонтальной линией. Сигнальная линия Моментума в целом повторяет поведение цены на графике, но при этом нивелируются скачки стоимости, которые не оказывают влияния на ведущую тенденцию.


Индикатор Моментум (Momentum) для бинарных опционов

Горизонтальная линия, расположенная на уровне 0, разделяет область на две части — перепроданность (снизу) и перекупленность (выше). Это стандартный принцип деления для большинства осцилляторов. Схема работы Моментума не имеет принципиальных отличий от аналогичных индикаторов, однако определенные особенности имеются.


Использование индикатора Momentum в торговых системах

Описание сигналов Моментума:

пробитие центральной линии и переход кривой в верхнюю область — сделка на повышение; пробитие центральной линии и переход кривой в нижнюю область — сделка на понижение.

На торговой платформе представлено несколько индикаторов из одной категории (это RSI , Стохастик , CCI и др.) — все они, несмотря на внешнее сходство, существенно отличаются друг от друга. Но, как и любые осцилляторы, позволяют определять дивергенцию. Так называют ситуацию, когда кривая индикатора движется вниз, а цена верх, или наоборот.

Стратегия на основе индикатора

Основным недостатком Momentum, также как других осцилляторов и трендовых индикаторов, является некоторое запаздывание показаний. К моменту пересечения нейтрального уровня основная часть ценовой тенденции, как правило, остается позади. Тем не менее, в большинстве случаев это все равно позволяет получить прибыль с помощью краткосрочных контрактов.

Данный минус можно частично скомпенсировать, несколько повысив точность сигналов. Для этого в окно с Моментумом следует добавить скользящую среднюю с длительным периодом. Оптимальный выбор, рекомендуемый для торговли на таймфрейме 15–60 секунд, — это MA типа variable с периодом 50 .

Добавлять скользящую среднюю следует после Моментума. Для этого в настройках MA нужно выбирать поле « Результат Моментум(14) ». После этого в торговом терминале Binomo помимо разделительной линии на уровне 0 появится скользящая средняя.

Пример торговли по индикатору

Добавленная скользящая средняя позволяет распознать сигналы чуть раньше пересечения нулевого уровня. Благодаря чему при раннем входе в рынок удается захватить большую часть ценового движения. Для наглядности мы провели одну торговую сделку по стратегии на основе Моментума с добавленной скользящей средней.

После пересечения белой линии Momentum с красной MA была открыта сделка на понижение. Инвестировали $10 при балансе депозита в $600. Это приблизительно 1,5% от капитала, а допустимый предел установлен на уровне 5%.

Успешная экспирация открытой сделкой принесла нам 83% чистой прибыли. На снимке выше видно, что благодаря использованию скользящей средней мы вошли на рынок на две свечи раньше, чем состоялось пробитие нулевого уровня. Это доказывает тот факт, что комбинация Моментума с линией Variable Moving Average повышает точность сигналов за счет снижения запаздывания.

Скачать индикатор Momentum

Индикатор скорости изменения (Momentum) наилучшим образом раскрывает свой потенциал в комбинации с другими инструментами. На платформе Binomo имеется несколько осцилляторов, которые можно использовать в роли фильтров сигналов. Также с этой целью подходит и основной трендовый индикатор — Moving Average. Скачайте индикатор Моментум с нашего сайта совершенно бесплатно для проведения тренировок на демо счету.

Рекомендуемые брокеры для торговли по стратегии:

Брокер Мин. депозит Демо счет Бонус Сайт брокера
10$ +
10$ +   Бонус   +50% 
10$   +

Заключение

Правила трейдинга по Моментуму идентичны аналогичным инструментам. Следует торговать только на рынке с достаточной волатильностью, о чем сигнализирует большой разброс показаний кривой. Если же сигнальная линия имеет малую амплитуду движений и находится на небольшом расстоянии от нулевого уровня, то от торговли рекомендуется воздержаться.

rss