Главная Новости

» Blog Archive » Снаряжение морского (турингового) каякера. Минимальный набор.

Опубликовано: 02.10.2018

видео » Blog Archive   » Снаряжение морского (турингового) каякера. Минимальный набор.

Арктическая экспедиция Георгия Седова 1912 - 1914 2 / Arctic Expedition of Georgy Sedov 2


Соревнования спецназа | Триатлон специального назначения

Статья носит консультативный характер и не является каким-либо сводом правил.

Рассмотрим минимум снаряжения, как по количеству, так и по цене, чтобы комфортно и безопасно отдыхать на воде. Данный набор подходит для небольших выходов и не предполагает длительного нахождения в воде. Варианты снаряжения для более холодной погоды приведены в конце. Стоит оговориться, что предлагаемый набор подходит для температур от +12 и выше. 


Calling All Cars: Don't Get Chummy with a Watchman / A Cup of Coffee / Moving Picture Murder

Необходимо учитывать, что чем более суровые условия, в которых вы оказываетесь, тем более серьезный подход к снаряжению должен быть. Если вы предполагаете находиться в открытом море в штормовых условиях + можете отстрелиться, то единственный вариант это сухой костюм с латексом на шее и рукавах.

1. Подшлемник. Обязательный элемент снаряжения любого морского каякера, который всегда следует иметь при себе даже если на улице тепло, на случай резкой перемены погоды. В сложенном виде он практически не занимает места и легко убирается в любой карман. Одевается в холодную погоду, либо при сильном ветре и дожде и согревает голову даже мокрый. Лучше выбирать подшлемники из современного неопрена. Он обладает меньшей толщиной и большей согревающей способностью. Для большего комфорта и очень холодной погоды бывают подшлемники с мягким флисовым слоем, который также согревает мокрым. Например, фирма NRS предлагает подшлемники для сиякинга из современного неопрена — terraprene. Сочетание куртки для бурной воды с хорошим подшлемником является отличной альтернативой классической туринговой куртке с капюшоном. Не всем нравится постоянно болтающийся на плечах капшон, поэтому многие морские каякеры выбирают именно такое сочетание.

Шлем для сиякинга не обязательная часть снаряжения. Он может быть полезен, если вы любите посерфить на волнах в прибрежных скалах. Если вы считаете, что шлем вам нужен, то лучше смотреть на модели с козырьком, дающие защиту от солнца. 

Летом незаменимая деталь любого сиякера — это панама с широкими полями, которая будет защищать голову от палящего солнца.

Kavu Chillba Hat

2. Куртка. Для сиякинга подходят все куртки для бурной воды. Наличие латекса на шее не обязательно.  Если нужна 100 % сухость, нужно выбирать куртку с латексом на шее (сухая куртка), но в куртке без латекса на шее (полусухая) комфортнее. Некоторые фирмы в своих полусухих 3х сезонных куртках используют на шее неопрен повышенной эластичности, позволяющий добиться практически такой же сухости как при использовании латексной манжеты, при сохранении комфорта неопрена. Специально для морского каякинга и туринга производители выпускают куртки с капюшоном. Капюшон защищает от ветра и дождя, но ограничивает обзор. Подшлемник может стать хорошей альтернативой капюшону. Если вы занимаетесь экспедиционным каякингом и можете оказаться в штормовых условиях, то модели с капюшоном предпочтительней.

Самая простая куртка, которую можно использовать для защиты от ветра и брызг — непромокаемая нейлоновая куртка. Плюсом этой модели является то что она легко одевается и снимается даже на воде и ее можно брать с собой на случай изменения погоды.

NRS Hooded Rio

Эта модель защищает от брызг и ветра, но при этом не дышит.  Более совершенные модели изготавливаются из мембранных тканей и имеют латексные манжеты.

Куртки для бурной воды подойдут для морского каякинга, если вы не являетесь поклонником капюшона. Сухой Костюм — предел мечтаний каякера на случай плохой погоды и суровых метео условий. Все плюсы сухого костюма раскрываются в экспедиционном режиме.

3. Неопреновая футболка с длинным рукавом для прохладной погоды.

При температуре от +12 до +18, неопреновая футболка с длинным рукавом — это тот минимум (с учетом легкой куртки сверху ) который должен быть надет на вас. Чем современнее неопрен, тем он тоньше и теплее и соответственно тем удобнее и функциональнее. Современный неопрен делают с добавлением титанового порошка, что позволяет достичь высоких теплоизолирующих свойств при минимальной толщине. Толстый неопрен, который использовали в 90х, сковывает движения при гребле.  

Основным достоинством неопрена является то, что он греет в независимости от того мокрый он или сухой. При условии какой-либо активности, в нем тепло. Сочетание неопрена и легкой куртки позволит вам заниматься любимым развлечением при температурах от +9 градусов при хорошей погоде  и от +13 при неблагоприятной. Температурный порог сильно зависит от каденса (частоты) гребли и индивидуальных особенностей человека.

Более дорогой, но и более комфортный вариант это полусухая или сухая куртки из мембранных тканей + термобелье.

NRS Mystery

Лайкровая футболка с длинным рукавом для лета.

Длинный рукав нужен, чтобы защитить кожу рук от активного солнца.

Материал лайкровых футболок способствует отведению влаги от тела. Благодаря крою и свойствам материала (лайкра + spandex) лайкровые футболки облегают мышцы и обладают поддерживающим эффектом, но не стягивают и не сковывают движения. Как самостоятельная часть одежды, футболка используется в жаркие дни для защиты от солнца, либо в бассейне. Часто лайкра пропитана антибактериальной пропиткой.  Футболку можно использовать в качестве базового слоя под куртку при плохой погоде.

NRS Hydrosilk LS

4. Спасательный жилет.

Спасжилет должен обеспечивать положительную плавучесть, не сползать «на уши» во время заплыва, при этом его форма не должна мешать при гребле.

Спасжилеты бывают различных форм и назначений, но большинство современных спасжилетов для сиякинга имеют так называемый распределенный объем, когда  большая часть наполнителя жилета сосредотачивается в области живота. Для новичка необходимым минимум является хорошая посадка на торсе и удобство гребли.  Наличие светоотражающих полос, карманов для снаряжения и рации, дополнительных точек крепления, грелок для рук, дыщащих материалов добавляет функционал.

Для детей и подростков выпускаются специальные детские спасжилеты.

5. Юбка.

Для морского каякинга/туринга существует множество различных вариантов юбок. Нейлоновые юбки, неопреновые, сочетание нейлона и неопрена, юбки из Gore-Tex.

Самым простым решением является нейлоновая юбка.

Более дорогим решением является неопреновая юбка; она защищена от срыва и дает практически 99% сухость.

NRS neo touring

6. Штаны/шорты

Без них никуда. Они должны не дать вам замерзнуть в лодке и на берегу во время сплава и просмотра и не дать замерзнуть в воде.

Самый бюджетный вариант – это неопреновые штаны для каякинга из современного неопрена, обладающего меньшей толщиной и более теплого, нежели старые неопреновые изделия. Поверх штанов можно одеть шорты из прочного, быстросохнущего материала,  например шорты для серфинга. Они предотвратят неопрен от истирания и скрасят ваш облик. Существует субъективное мнение, что каякер мужского пола в неопреновой юбке и неопреновых штанах выглядит несколько комично. При сплаве в особо жаркие дни вы сможете одевать только шорты.

Оптимальным решением по комфорту, теплу и практичности для морского каякинга/туринга являются сухие/полусухие штаны и термобелье под них. 100% сухость дадут только штаны с сухим носком. Далее по сухости идут штаны с латексом.  В них можно смело заходить в воду и не бояться протечек. Единственным минусом является то, что латекс по началу будет несколько сдавливать лодыжку. Если это чувство будет слишком навязчивым, то латекс нужно подрезать  (главное не переборщить). Минусом штанов с носком и латексом является возможность набрать воды (которая не будет выливаться) в случае заплыва.

NRS pants

На теплую погоду стоит выбрать двойные шорты с внешним нейлоновым слоем и внутренним из флиса, либо неопрена. Самое дешевое решение — это простые неопреновые шорты. Когда на улице совсем жарко, неопрен уже будет лишним. Тут подойдут любые быстросохнущие шорты/ плавки.

7. Обувь

Самый простой вариант это стреповые сандалии не боящиеся воды и неопреновый носок. Этот вариант подходит для летнего экспедишина когда в одной быстросохнущей обуви можно находиться и на воде и на берегу, а место внутри лодки критично.  Минусом является то, что сандали могут довольно сильно скользить по мокрым камням и не плотно сидеть на ноге. 

NRS Paddle

Специальная обувь больше подходит для каякинга.  Она рассчитана на передвижение по мокрым камням, хорошо согревает и крепко держится на ноге. Практичная обувь из современного неопрена с греющими вставками — то о чем Вы не будете жалеть. Более дорогие варианты это сочетание хороших подошв и быстросохнущих материалов, удобство при ходьбе, возможность использовать в повседневной жизни.

Одной из первых фирм, представивших инновационная обувь для летнего каякинга была фирма Astral. Это сочетание комфорта городской обуви и функционала обуви для каякинга. В одной обуви можно ходить в городе и заниматься любимым спортом. Журнал National Geographic отметил эту обувь премией gear of the year.

Отдельно стоит отметить рукавицы(лапы)/перчатки на руки. Они вам понадобятся для холодной погоды. Суше будет в перчатках, но ощущение шафта весла лучше в лапах, что важно для опытных каякеров.

NRS Hydroskin Mambas

Подробнее о материалах и тканях, используемых  в каякинге.

 

Both comments and pings are currently closed.

rss