Главная Новости

Большой выбор бытовых дозиметров для измерения радиационного фона и радиоактивных предметов

Опубликовано: 02.10.2018

Бытовые дозиметры предназначены для измерения радиационного фона в воздухе и предметах (телах), окружающих человека. Дозиметры для бытовых целей могут быть использованы в любом месте, не ограничиваясь бытом – на практике такой дозиметр ничем не отличается от дозиметров для профессионального применения. Основная их особенность - отсутствие действующей метрологической поверки или аттестации - документа или специальной отметки в паспорте, инструкции и т.п. о проведении такой процедуры соответствующим учреждением. Без этого качественный бытовой дозиметр - это полноценное измерительный средство.

Бытовые дозиметры имеют характеристики индикатора - то есть достаточно большую погрешность измерений (например, регламентируют более 50% для гамма-излучения, тогда как допускается не более 40% для профессиональных приборов). Но такие дозиметры как, например, Терра-П или Терра-П+ фактически не уступают точностью своим профессиональным версиям - МКС-05 «Терра». Но семейства бытовых приборов от СОЭКС или РАДЕКС при этом грешат нестабильностью показаний в связи с недостаточно хорошим алгоритмом "плавающего среднего" - такие приборы показывают значения дозы от 10 до 50 мкР/ч при фоне "радиации" 10-15 мкР/ч. Наш интернет-магазин дозиметров рекомендует «бытовые измерители радиации» от производителя торговой марки « Экотест » - это хорошие  приборы с наилучшим соотношением цена-качество и мы всегда готовы пойти на встречу покупателю – например, МКС-05 «Терра-П» и МКС-05 «Терра-П+» при покупке частными лицами по их просьбе осуществляется бесплатная доставка дозиметров по Украине.

Есть приборы действительно индикаторы, по показаниям которых можно оценить повышение уровня мощности экспозиционной дозы (МЭД). Такие приборы только просигнализируют о превышении, но оценить значение радиационного фона с таким прибором не получиться.

А вот такой дозиметр как Детектор для смартфонов и планшетов Gamma Sapiens подключается к телефону или планшету, что позволяет постоянно мониторить уровень радиационного фона, записывать данные с привязкой к координате и т.д., но при этом без внешних устройств такой прибор бесполезен.

Купить дозиметр радиации в интернет-магазине «БРОМ» - это не просто заказать и получить прибор – наши специалисты помогут выбрать дозиметр, научат, как правильно измерять радиационный фон, гамма излучение и бета-излучение, всегда готовы помочь, если Ваш дозиметр обнаружит радиоактивный источник, посоветуют, что делать и куда обратится, если дозиметр показывает повышенный радиационный фон.

rss