Главная Новости

Рыбалка в ноябре

Опубликовано: 10.10.2018

видео Рыбалка в ноябре

Рыбалка в ноябре на поплавок 2017

Если у вас возникают такие мысли, то вы наверное отморозились в октябре . Нет. Нет. И еще раз нет. Рыбалка в ноябре — это адреналин, собачий холод и теплый чай.  Это отчаяние, смертельная опасность и вкус победы. Вас интересует почему? Отлично, мне с вами по пути:) Кстати, а вы в курсе, что иногда, в ноябре, кое-где и кое когда, ловили со льда! Но пришло глобальное потепление…


Рыбалка в Ноябре.Отличный Клёв Крупного Окуня!!! Двое Суток на Десногорском водохранилище.

Ловля мирной рыбы в ноябре

Сразу же нужно отметить, что если вы законченый поплавочник или  такой же доночник, то ноябрь не ваш месяц. В эту пору года, в Украине, мирная рыба мало того что отходит от берегов, так еще и, она пока не сильно голодна (накануне большинство карповых переживает осенний жор). Но! Ловить можно. Например, таких рыб как плотва , лещ и тарань . На глубине, у крупных речных ям. Из наживок они предпочитают животные (червь, опарыш, мотыль), и ловятся практически круглый год. В теплые дни, есть вероятность поклевки карпа , причем поймать его можно, кроме животных насадок, на варенную или консервированную кукурузу или жмых. Эта рыба набивает живот на зиму, до последнего! Особенно высока вероятность дождаться поклевки карпа, в мелких прудах во время крайнего бабьего лета. Вот такая она, мирная рыбалка в ноябре…

Ловля хищной рыбы в ноябре

Хотя если честно, то нужно признать: ловля мирных рыб в ноябре, гладко выглядит только на бумаге. Совсем по другому рыбалка в ноябре выглядит на водоеме. Если вы новичек — вас ждет на 99% отчаяние. Рыбу найти очень трудно, а заниматься поиском вам быстро станет лень… Тем более, когда знаешь, что в это время хищник жирует. А теперь не говорите, что и я вам не говорил. Ловятся: окунь (жор у крупных особей), щука (просто жор), судак (хороший клев), бычек (отличный клев), голавль , жерех, форель и еще несколько видов хищных рыб ловить которых нельзя. Например налим и берш. Надо просто знать где и как.

Основные объекты лова и перспективные водоемы

Как это не банально, но основные цели украинских рыбаков в ноябре — тройка хищников: щука, судак и окунь. Каждая из этих хищных рыб, в холодной воде, может наградить рыбака призом в виде трофея. В ноябре это может произойти особенно вероятно! Этот месяц, однозначно проходит в Украине под флагом трофейного хищника и я рекомендую вам тоже не сидеть сложа руки. Берите спиннинг и вперед за трофеем! На любой водоем в котором ловят хищника.

Ловля щуки в ноябре

Это самая перспективная ноябрьская рыбалка. Щука в холодной воде чувствует себя отлично. Временами она выходит погреть бока на меляки, но жирует она теперь на глубине. Причем очень часто делает набеги на бровки, атакуя с глубины. Самая перспективная глубина для ее ловли — участки водоемов глубже 3-х метров. На более мелких — крупные особи редкость, хотя щучьи малыши в ноябре обитают именно там. Малек в месте лова — хороший знак! Лучшее время для рыбалки — щучий выход (обычно случается каждый день и в определенное время), но на одном водоеме — это час утром и час вечером, а на другом — три часа с раннего утра, а потом рыба вообще закрывает пасть. Поэтому о щучьем выходе, надо расспрашивать по месту. Выбирая способ лова, ориентируйтесь на мягкие силиконовые приманки, колеблющиеся блесны и воблеры. В пасмурную погоду желательно применение расцветок кислотных оттенков. В это время работают все способы ловли щуки от джига и твичинга, до кружков и троллинга. Причем последний, ну просто очень уловистый. Это самый успешный для троллинговой рыбалки месяц  в году. Кстати опять же.

Ловля судака в ноябре

Судак в этом месяце демонстрирует прекрасный аппетит, очень агрессивный и найти его сравнительно легко. По холодной ноябрьской воде, он собирается в районе мест зимовки. Это чаще всего ямы и солидные глубины. В таких местах судак остается до весны. И дислокацию он почти не меняет. В народе эти точки называются судачьи места. То есть, о перспективном месте, лучше всего поведает вам и местное сарафанное радио и личные наблюдения. Самый перспективный способ ловли судака — джиг. Мягкая силиконовая или поролоновая приманка и свинцовый груз (не важно, ушастик или джигголовка), в сочетании со ступенчатой проводкой и в Украине действуют на судака магически. Следует отметить, что если судак в ноябре видит жертву — он идет до конца. И порой на отчаянную атаку решаются и матерые особи. Поклевки выглядят очень ярко! Хотя по сопротивлению в воде, судак далеко не чемпион, но подъем с глубины впечатляет. Этакий огромный бычек. Это сумеречный хищник и он отлично ловится ночью.

Ловля окуня в ноябре

В отличии от судака, окунь, почти не ловится в темное время и клюет чаще всего днем. Причем в ноябре, клюет трофейный окунь. Как на силиконовые приманки, так и на колеблющиеся блесны и воблеры. Обитает окунь чаще всего на бровках, сопровождая стаи малька. Это не самый продуктивный период по ловле окуня, но поверьте, рыбалка в ноябре может вас удивить и количеством выловленных горбачей, и их размерами и оказываемым сопротивлением при вываживании.

Особенности рыбалки в ноябре

В последний осенний месяц отправляясь на рыбалку в Украине нужно помнить:

что рыбалка в ноябре с лодки иногда запрещена. Закрывается навигация и подробно ознакомиться с соответствующими ньюансами вы можете тут ; начинает действовать запрет на лов в зимовальных ямах ; на улице уже холодно и вам потребуется соответствующая экипировка и любимый теплый напиток;

Но в любом случае теплая компания и любимое хобби, способны растопить даже льды. А уж ноябрьский иней растопят и подавно!

rss