Главная Новости

Panasonic TZ7, Panasonic FZ38, Canon Powershot S90, Canon Ixus 800is: сравнительный обзор

Опубликовано: 10.10.2018

В очередной раз столкнувшись с проблемой съемки ребенка своим Ixus 800is, я решил все таки довести дело выбора нового фотоаппарата до конца. И если не приобрести его, то по крайней мере разложить все модели-лидеры в данном классе по полочкам и составить однозначное о них мнение.

Перед тем, как читать мои тестовые изыскания стоить отметить, что я не являюсь профессионалом в данной области и с трудом отличаю экспозицию от диафрагмы ???? Главной задачей было оценить качество получаемых в автоматическом режиме снимков. Второстепенным, но также очень важным для меня было понять принципиальные возможности камер по части настроек. В отличие от жены, при съемке я часто прибегаю к ручным настройкам (насколько это возможно в компакте).

Итак, на ринг вызываются:

Я приведу лишь ключевые характеристики камер. Все остальные спеки легко ищутся в инете и для меня являются второстепенными и само-собой разумеющимися:

Panasonic TZ7

матрица 1/2.33”

12 мпикс

диафрагма F3.3-4.9

видео 720р

ручные настройки

12х zoom

LiIon
Panasonic FZ38

матрица 1/2.33”

12 мпикс

диафрагма F2.8-4.4

видео 720р

обилие ручных настроек

18х zoom

LiIon
Canon Powershot S90

матрица 1/1.7”

10 мпикс

диафрагма F2.0-4.9

видео SD

обилие ручных настроек

3.8х zoom

LiIon
Canon Ixus 800is

матрица 1/2.5”

6 мпикс

диафрагма F2.8-5.5

видео SD

минимум ручных настроек

4х zoom

LiIon

Как видно, все эти аппараты имеют определенные сходства. Наиболее выделяющимся является Panasonic FZ38. Его габариты лежат на грани разумных для меня значений. Остальные три камеры относятся к категории “положил в сумку и забыл”.

Что же я хотел получить, выбрав эти фотокамеры в качестве финалистов? Небольшой размер и вес, высокую скорострельность, съемку видео в HD разрешении, ручные настройки, хороший объектив, малое количество мегапикселов, большую матрицу.

Покопавшись в списках доступных на рынке камер, вы скорее всего придете к тем же выводам что и я. Сюда конечно еще можно было добавить два-три аппарата, от Canon, Samsung, Nikon. Но они были отброшены уже на последних стадиях отбора и не рассматривались мной.

Также можно заметить, что новейший S90 от Canon не имеет того самого HD видео, к которому я так рвусь. Но этот аппарат так расхваливает сам производитель и он имеет такие положительные отзывы на форумах, что я решил его включить в число претендентов.

Мой старый Ixus выглядит в цифрах очень архаично на фоне текущих лидеров рынка. Но волшебное сочетание малого количества мегапикселов и не самой мелкой матрицы дают весьма конкурентоспособное качество.

Внешне, как я уже сказал, самым крупным среди тестируемых является Panasonic FZ38. Он выполнен в стиле а-ля зеркалка. Несмотря на это в руке лежит он не так хорошо, как его старшие SLR собратья. Уменьшение габаритов отрицательно сказалось на удобстве хвата. Пальцы приходится излишне напрягать, удерживая немалый вес.

Panasonic TZ7 имеет довольно длинный корпус. На верхней его части непосредственно рядом с кнопкой спуска разместилось колесо выбора режимов. На первых порах на ощупь отличить их непросто. Смещенный вбок объектив тоже немного непривычен после камер Canon и мешается под левой рукой. Но буквально через час после начала использования у меня не осталось никакого дискомфорта от управления этим фотоаппаратом.

Canon S90 представляет собой классический иксусоподобный кирпичик. У него нет каких-либо эргономических изгибов, впадин и т.д. Главной особенностью хвата здесь являются два кольца, которые, подобно зеркальным фотоаппаратам, могут управлять различными параметрами. Первоначально это кажется немного несуразным, когда фотоаппарат буквально теряется в ладонях, а вы, будто пытаясь кого-то насмешить, подкручиваете кольцо вокруг объектива. На самом деле это НАСТОЛЬКО удобно, что словами не описать. Я не открывая меню и прочих инструкций, через минуту (или даже меньше) смог освоится с настройками диафрагмы и экспозиции. Немного портит это дело вспышка. Дело в том, что она спрятана в корпус и очень эффектно выезжает, когда в ней появляется необходимость. Но находится она как раз под одним из пальцев и пытаясь выехать неизбежно заставит вас отдернуть руку и тем самым испортить кадр. В принципе, это не слишком большая проблема и к ней тоже можно приспособиться, держа аппарат немного по другому.

В итоге по удобству хвата я бы расставил аппараты так:

1. Canon Ixus 800is

2. Canon Powershot S90

3. Panasonic TZ7

4. Panasonic FZ38

Батарея у всех аппаратов литий-ионная. Я терпеть не могу пальчиковые аккумуляторы за их вес, малое время работы и громоздкие зарядки. Преимущество с применением обычных батареек я считаю дутым. Реально у меня в жизни ни разу не было ситуации, когда я не смог бы зарядить свой фотик, а батарейки бы тут продавались. Это полезно в долгих экстремальных походах, спору нет. Но, к сожалению, я в такие не хожу, как и 99.9% других пользователей компактных фотоаппаратов.

Судя по отзывам на форумах и опыту эксплуатации моего фотоаппарата, расположить фотоаппараты в порядке убывания времени работы от батареи можно следующим образом:

1. Panasonic FZ38

2. Canon Ixus 800is

3. Canon Powershot S90

4. Panasonic TZ7

FZ38 может делать до 400-450 снимков на одном заряде. Отличный результат для компакта. Мой старичок 800is делает сейчас примерно 300 снимков. По молодости эта цифра была в районе 350. Canon S90 может снять тоже порядка 300 фотографий. Явным аутсайдером выглядит TZ7, у которого даже  производителем указана цифра “250”. Не слишком много, но в любом случае хватит для любителя не менее чем на день.

Матрицы и мегапиксели. Главный параметр, который убивает в компактах качество. Вообще, мне кажется это делается преднамеренно, ибо добавив в тот же canon s90 большую матрицу, мы скорее всего получим фотоаппарат, по качеству не отличающийся от зеркалки начального уровня. И возникнет проблема с продажами этих мамонтов. Тем не менее подвижки начались и 2009 год стал переломным в этом плане . На рынок вышли гибридные компактные камеры с матрицей 4/3”. К сожалению цена их пока совсем “не компактна”.

Три участника тестирования оснащены крохотными сенсорами 1/2.33” и даже меньше. И если в моем Ixus 800is на этот размер приходится всего 6 мегапикселей (в свое время я относился с ужасом к такому большому числу на такой маленькой матрице), то чего уж говорить про 12 мпкс матрицы панасоников. У canon s90 этот параметр выгодно отличается – 10 мпкс на 1/1.7”

К слову, все последние анонсы говорят о том, что canon продолжает следовать маркетинговой гонке за мегапиксели. Те убожества, что он наанонсировал на 2010 год не поддаются описанию. Компакты выродились в самсунгоподобные цветастые фотоаппаратики, и даже в зеркалке начального уровня этот производитель поместил 18-ти (!) мегапиксельный сенсор. Вероятно чтобы покупателям было понятно, за что он должен платить при покупке этого большого и неудобного фотоаппарата…

По “правильности” сенсора я бы разместил тестируемые фотоаппараты так:

1. Canon Powershot S90

2. Canon Ixus 800is

3-4. Panasonic TZ7, Panasonic FZ38

Основываясь на данных производителей, по светосиле объективов можно отсортировать фотоаппараты следующим образом:

1. Canon Powershot S90

2. Panasonic FZ38

3. Canon Ixus 800is

4. Panasonic TZ7

Вообще, данный параметр для меня представляет некоторое темное пятно. Дело в том, что не совсем верится, как, например у китовой “зеркальной” оптики начального и среднего уровня могут быть объективы, хуже чем на моем крохотном иксусе? По крайней мере тупое сравнение цифр в лоб говорит именно об этом. Скорее всего я где-то ошибаюсь, но где точно – не знаю.

Но в принципе, про объектив Canon S90 сказано уже немало и только лестное. Его линзы, по всей вероятности, составляют немалую долю стоимости всей машинки.

Ну а теперь самое интересное. Посмотрим, насколько вся эта теория согласуется с практикой. Итак, примеры снимков на полном автомате. Для съемки в качестве модели был привлечен мой сотрудник и тезка, Дмитрий. Посмотрите на эти глаза! Они буквально таки пылают добротой и энтузиазмом! Прямо ведущий детской телепередачи, а не сотрудник склада! ????

Тест номер один. Помещение со смешанным освещением: лампы дневного света плюс настоящий дневной свет из окна слева.

Panasonic TZ7

Canon Ixus 800is

Panasonic FZ38

Canon Powershot S90

Разнице в подборе баланса белого и работе шумодава видна невооруженным взглядом. Панасы дают более близкую к реальности цветовую картину, немного уводя в зеленовато-голубоватые оттенки. Оба кэнона краснят очень сильно. Результаты работы алгоритмов шумоподавления различаются кардинально: панасоник выдает намного более четкую картинку, оставляя мелкое зерно, особенно заметное на краях контрастных объектов. Кэнон “в лоб” делает из всего снимка жуткое мыло. Причем именно жуткое. Пока сравнивать не с чем, кажется, что снимки “вроде бы и ничего”. Когда же рядом возникает снимок с другого аппарата мыло сразу же бросается в глаза. По результатам этого теста я бы вывел на первое место снимок, полученный на Panasonic TZ7.

Тест номер два. То же помещение, снимок немного крупнее.

Canon Ixus 800is

Panasonic FZ38

Canon Powershot S90

Panasonic TZ7

Ситуация повторяется. Лидер, на мой взгляд, Panasonic TZ7. FZ38 уж слишком уводит в синеву, кэнонs ударяется в красное и потом все это аккуратно размазывает.

С портретным режимом вышел некоторый косяк. Уже после того как фотоаппараты были отправлены на склад, я обнаружил, что у два снимка были не в фокусе. Выкладывать этот тест не буду, скажу лишь, что ничего опять не изменилось.

Тест номер три. Улица, яркое солнце, тени, снег.

Panasonic TZ7

Canon Powershot S90

Panasonic FZ38

Canon Ixus 800is

Что нам снял Canon S90 – понятно, наверное, одному ему. Остальные аппараты дали примерно одинаковый результат. Жене больше всего понравился снимок, сделанный на TZ7. Вообще, для того чтобы получить беспристрастные результаты, я смешал все фотки на каждой сцене и показывал в произвольном порядке. Во всех четырех случаях жена, не зная названия моделей, выбрала победителем снимки с TZ7. Звучит очень весело, т.к. с осени она упиралась и не соглашалась на его покупку, после беглого сравнения с нашим стареньким иксусом.

Что можно сказать на основе увиденного. Кэноны дают привычную, красновато желтую картинку, не отличающуюся четкостью. Панасы уходят в зелень и синеву, но дают желаемую четкость. Автоматический баланс белого наиболее точен у Panasonic TZ7. Кстати, в процессе тестов его большой экран мне показался значительно более удобным и качественным нежели на FZ38.

Безусловно, каждая из новых машинок может значительно улучшить результаты, будучи переведенной в ручной режим. Но, повторюсь, если бы я был готов всегда крутить настройки, я бы выбрал что-то посерьезнее. Мне нужен именно “достал-навел-нажал” фотоаппарат. Поковырявшись еще немного после этих тестов с фотоаппаратами именно в ручных режимах, я был просто восхищен возможностями и удобством Canon S90.

Тестовая съемка видео показала следующее. Качество видео с панасоников очень высоко и приближается к недорогим HD-видеокамерам. Уступают же они все по части работы стабилизатора. Чтобы снять что-то смотрибельное, нужно хорошо зафиксировать фотоаппарат (на штативе или жестко уперев руку). Панорамы делать крайне нежелательно: жуткий строб заставляет отводить глаза от экрана. Раньше мне казалось, что единственная проблема с видео на моем фотоаппарате – низкое разрешение. Но сравнив результаты, оказалось что это совсем не так. Просто пытаясь разглядеть с этом месиве пикселей детали, я не обращал внимания на другие проблемы. На месте и строб и дрожание картинки. Результаты Canon S90 тоже оказались вполне предсказуемы: стандартное разрешение безжалостно уничтожило детали.

Пересмотрев ролики несколько раз, я отдал пальму первенства Panasonic FZ38. У него оказалась чуть менее зернистая картинка, нежели у TZ7 и не был слышен звук работы объектива при работе зума:

1. Panasonic FZ38

2. Panasonic TZ7

3. Canon Poweshot S90

4. Canon Ixus 800is

Ну а теперь цены. S90, будучи топовым компактом компании, стоит неприличные 20 т.р. на нашем рынке. Это просто жуткая цифра для фотоаппарата такого класса, вдобавок имеющего минусы перед конкурентами. TZ7, уходя со сцены и получив наследника в виде TZ10, опустился до 14 т.р. FZ38 стоит 17 т.р. Мой иксус приобретался за 11 т.р. и проработал безотказно 3 года. По адекватности покупки я бы расположил фотоаппараты так:

1. Panasonic TZ7

2-3. Canon Ixus 800is, Panasonic FZ38

4. Canon Powershot S90

Что мы получили в итоге. Главным претендентом на покупку становится Panasonic TZ7. Он скорее всего и будет приобретен сразу после того, как я найду покупателя на свой Ixus 800is (c которым почему-то очень жалко расставаться). К сожалению, прогресс по части качества фотосъемки компактами не ушел никуда за последние 3 года. Подвижки есть, но по-настоящему серьезных изменений на рыке карманных фотоаппаратов, на мой взгляд, стоит ждать года через два.

Теги записи:   Panasonic Panasonic FZ38 Canon Powershot Canon Ixus 800is сравнительный обзор
rss