Главная Новости

Сплит-системы канального типа

Опубликовано: 10.10.2018

видео Сплит-системы канального типа

кондиционер дома, один кондиционер на весь дом, канальный кондиционер.

   Е ще совсем недавно обычная сплит-система кондиционирования воздуха казалась верхом достижений бытовой техники, отодвигая сложные канальные системы в область полупромышленных и промышленных систем. Но ситуация меняется быстро. Сегодня потребительский рынок начинает постепенно отдавать предпочтение климатическим системам, которые обеспечивают качественно другой уровень создания и поддержания микроклимата бытовых помещений. Ширится применение в квартирах кондиционирования с использованием водоохлаждающей машины (чиллера) и вентиляторных доводчиков (фанкойлов), приточно-вытяжных мини-установок и сплит-систем канального типа, которые обеспечивают полноценный приток свежего воздуха и поддержание его температурно-влажностных параметров.



  Что же представляет из себя канальный кондиционер?

  Как любая сплит-система, кондиционер канального типа состоит из двух блоков - наружного и внутреннего, которые соединяются между собой изолированным фреоновым трубопроводом. Наружный

  (компрессорно-конденсаторный) блок размещен за пределами охлаждаемого помещения. Свежий воздух забирается с улицы и через термоизолированный воздуховод подается в смесительную камеру, где смешивается с воздухом, забираемым из помещения. Воздушная смесь фильтруется и обрабатывается во внутреннем блоке в зависимости от заданного режима (охлаждение или нагрев). Соотношение приточного и рециркулируемого воздуха обычно регулируется в зависимости от времени года: зимой, чтобы калорифер справлялся с подогревом, процент приточного воздуха уменьшается. Обработанный воздух поступает в помещения по системе воздуховодов через воздухораспределительные решетки.


Кондиционер Midea 60 канального типа внутренний блок Чистка, Сервис. Приватмастер

  Благодаря этому, канальный кондиционер может обеспечивать заданный микроклимат сразу в нескольких помещениях. Высота внутреннего блока составляет не более 300 мм, а в некоторых моделях - 260-270 мм. Вся конструкция встраивается в фальш-потолок, декоративные короба, за стеновые панели или под подоконниками и поэтому совершенно незаметна в помещении, особенно если вентиляционные решетки и диффузоры подобраны с учетом дизайна интерьера.



  Для компенсации дополнительного объема приточного воздуха из помещений санузлов и кухни обычно предусматривается регулируемая вытяжная вентиляция.

  Типичная мощность канальных кондиционеров не промышленного назначения, представленных в настоящее время на российском рынке, составляет от 9 до 25 кВт, напор по воздуху в некоторых моделях - 150 Па. Поэтому одна сплит-система канального типа может решить вопросы полноценной вентиляции с притоком свежего воздуха и качественного кондиционирования без сквозняков для целого офиса, магазина, квартиры или коттеджа от 250 м3.

  Необходимо только на стадии проектирования позаботиться об инженерном расчете требуемого воздухообмена и профессиональном подборе кондиционера с учетом не только мощности охлаждения, но и статического давления.

  Сплит-система канального типа, оснащенная электронной системой управления, поддерживает нужные параметры

  микроклимата в любое время года. Летом поступающий воздух охлаждается, и в помещении поддерживается заданная температура. Осенью и весной кондиционер переключается в режим "теплового насоса" и эффективно подогревает воздуховод без включения калорифера. Если температура наружного воздуха опускается ниже 0°С, включается дополнительный электрокалорифер. Электронное управление калорифера позволяет плавно регулировать его мощность в зависимости от температуры наружного воздуха, что обеспечивает оптимальное потребление электроэнергии.

  очистки воздуха (в операционных, лабораториях) или необходимости в ионизации, в блок можно установить дополнительный фильтр любого типа.

  Несмотря на то, что обработка воздуха происходит в одном внутреннем блоке, канальный кондиционер позволяет поддерживать различную температуру в разных помещениях, для этого нужно дополнить систему термостатическими шиберами.

  Для поддержания здорового микроклимата канальные кондиционеры оснащаются обычным воздушным фильтром грубой очистки, но, в случае особых требований к качеству

  Еще одна опция, которая позволяет расширить возможности кондиционера, - установка канального регулируемого пароувлажнителя, который обеспечит необходимую комфортную влажность в любое время года, особенно зимой, когда относительная влажность в квартире падает до 20-30%.

  Таким образом, канальный кондиционер:

  - обеспечивает подачу свежего воздуха в объемах, необходимых для полноценной вентиляции кондиционируемых помещений в любое время года; воздух при этом равномерно распределяется по помещению;

  - является многозональным, т.е. с помощью одного блока может поддерживать микроклимат в нескольких помещениях одновременно; не заметен для потребителя, т.к. наружный блок вынесен за пределы помещения, а внутренний скрыт за строительными конструкциями. Легко вписывается в интерьер, оставляя на виду только воздухозаборные и распределительные решетки; занимая условный промежуток между бытовыми и промышленными моделями (по крайней мере, с точки зрения мощности), обладает рядом преимуществ по сравнению с бытовыми кондиционерами. Например, максимальная длина трубопровода между наружным и внутренним блоком канальных кондиционеров составляет25-50м, перепадпо высоте между наружным и внутренним блоками - 30-50 м, т.е. в несколько раз больше, чем у сплит-систем настенного типа;

  обладает расширенным, по сравнению с бытовыми моделями, диапазоном функций: низкотемпературный пуск для более эффективной и долговечной эксплуатации при низких температурах - как на обогрев, так и на охлаждение; автоматическое управление скоростью вентилятора; автоматическая смена режимов; работа на охлаждение при низких наружных температурах и др.; доступен опциям - допускает встраивание электро- и водяных калориферов, дополнительных фильтров, пароувлажнителей, что позволяет без дополнительных приборов (воздухоочистителей, увлажнителей и обогревателей) поддерживать комфортные и гигиеничные параметры микроклимата.

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 1 за 2006 г.

rss