Главная Новости

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году

Опубликовано: 10.10.2018

видео Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году

Пособия и выплаты на первого ребенка 2018: вопросы и ответы. Пособия работающей и неработающей маме.

Статья рассчитана на помочь родителям в том числе мамам ожидающих рождение малыша в трудном вопросе - оформления пособия при рождении ребенка. Государственная поддержка в форме выплаты единовременного пособия при рождении ребенка гарантирована гражданам Российской Федерации. Но важно знать куда обращаться, какие нужны документы для оформления, все это мы обсудим в статье.



Содержание статьи

Единовременное пособие при рождении ребенка – изменения в законе с 1 января 2018 года

Оформление и выплата пособия регулируются Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

С 01.01.2017 вступает в силу новая редакция закона с некоторыми изменениями, не затрагивающие основополагающие принципы.


Выплата за первого ребенка в 2018 году.

Кто в праве получить единовременное пособие при рождении ребенка

Один из родителей, при этом деться право выбора. Если жена (мать) официально нигде не работает, правом получения пособия может воспользоваться официально работающий отец.

Помощь выделяется вне зависимости от социального положения родителей, их трудоустройства.

Кому не положено пособие при рождении ребенка в соответствии с законодательством РФ

Единовременное пособие при рождении ребенка 2016, согласно 255-ФЗ (с изменениями) не распространяется, если:

Ребенок содержится за счет государства; Родители лишены родительских прав; При выезде родителей, граждан РФ на ПМЖ за рубеж.

Образец заявления на единовременное пособие при рождении ребенка

Подавать заявку для получения компенсации следует не позже, чем до полугодовалого возраста малыша.

_____________________________________

                                                                                                                      (руководитель предприятия, организации)

 

_____________________________________

(Ф.И.О)

 

От_____________________________________

                                                                                                                                                   (Ф.И.О)

 

Заявление

Прошу назначить мне единовременное пособие при рождении ребенка в связи с рождением _____________________________________________________________________________ (Ф.И.О ребенка)

К заявлению прилагаю:

Справка (форма № 24 из роддома) «____»___________ 20____ г. №________ Свидетельства о рождении - оригинал и копия. Справка с места работы отца (или матери) о не начислении пособия при рождении.

 

«______» ______________ 20_______ г.                                       ________________________

(подпись)

 

 

К заявлению по требованию нужно прилагать и иные документы на единовременное пособие при рождении ребенка, а именно: копии паспортов обоих родителей. Работающие подают документы по месту работы или в Фонд социального страхования.

Документы на единовременное пособие при рождении ребенка для безработных

Неработающие или безработные, стоящие на учете в центре занятости подают в отдел соцзащиты по месту регистрации следующие документы на единовременное пособие при рождении ребенка:

Справка о рождении из роддома; Заявление; Пенсион. удостоверение; Справка из ЖКХ о месте проживания ребенка; Паспорт (матери и отца), в случае отсутствия – удостоверение личности с видом на жительство или отметкой «беженец»; Справка из соцзащиты об отсутствии начисления пособия; Последние записи из трудовой книжки (выписка).

Единовременное пособие при рождении второго ребенка в 2018 году

Нет ничего удивительного в том, что будущие родители еще во время беременности подсчитывают семейный бюджет, львиная доля которого уходит на малыша, покупку всего необходимого. Единовременное пособие при рождении 2016 рассчитано с учетом инфляции и повышения цен на ряд продуктов и услуг.

Простым математическим расчетом можно узнать, что ежегодно сумма увеличивается на 5-6%. О точной сумме будущего года можно узнать примерно в октябре-ноябре-декабре, когда парламент утверждает бюджет Федерации на следующий год. Размер единовременного пособия при рождении ребенка, начиная с января 2016-го года составляет 15512,65 руб., что превышает размер прошлого, 2015 года – 14497,80.

В регионах с суровым климатом (Крайний Север), сумма увеличивается за счет районного коэффициента. Для удобства в последние годы доступна возможность оформлять заявки в режиме онлайн, что в разы сокращает время и облегчает процесс прохождения процедуры.

Размер единовременного пособие при рождении двух и более детей

Законодательством предусмотрено выплата пособия за каждого рожденного ребенка, т.е. если вы стали счастливыми родителями двойни или даже тройни, сумма пособия увеличиться кратно количеству детей. Так, например, при рождении:

двух детей – сумма пособия будет составлять 31025, 3 рублей; трех детей – сумма пособия будет составлять 46537, 95 рублей

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка производится после принятия положительного решения.

Работающие граждане могут получить пособие на карточку, в кассе организации, через фонд соцзащиты в виде почтового перевода или на социальную карточку. неработающие, в том числе студенты, должны обращаться в отдел соцзащиты по месту регистрации.

Ну что ж, вес документы собраны, поданы по месту требования, теперь осталось ждать решения. Запомните, вопрос на рассмотрении может  быть не более 10-ти дней, в случае отказа, вы должны получить пакет документов на руки через 5 дней после подачи. Если у вас остались вопросы можно задать вопросы юристу онлайн , на нашем сайте. Удачи!

При подготовки статьи использовалась информация с сайта www.consultant.ru

rss