Главная Новости

Девчата - Рецепты вкусных лодочек и тарталеток классического шведского стола

Опубликовано: 10.10.2018

Шведский стол в современном понимании - это некий способ подачи блюд на приеме, вовремя которого гости едят обычно стоя или же сидя где-то отдаленно от общего стола, дабы не мешать другим людям свободно подходить к закускам. Традиционными и постоянными ингредиентами множества классических шведских кушаний являются вполне простые продукты: сельдь, свинина, картофель и различные корнеплоды. Интенсивное обжаривание, интенсивное зарумянивание и выпекание, а также длительное кипячение - вот несколько основных традиционных принципов шведского кулинарного искусства , что позволяет долго хранить приготовленные поварами шедевры.

Богатый и красочный шведский стол, безусловно, изобилует морем закусок с разными начинками. Эти миниатюрные блюда не просто красивы, но и потрясающе вкусны. В наше время нередко можно встретить на таком столе массу изящно скрученных и мелко нарезанных рулетиков, крошечных канапе и тарталеток. Сегодня сайт   devchata .in .ua расскажет вам о двух отличных рецептах вкусных тарталеток и лодочек из песочного теста с начинкой.

Итак, приступим к приготовлению наших шведских кушаний!

Лодочки из песочного теста с сыром

Вы когда-нибудь пробовали нежный сыр со свежей зеленью, элегантно поданный в румяной хрустящей лодочке из теста ? Если нет, то спешите приготовить это простое, но очень вкусное блюдо!

Из зелени для начинки отдавайте предпочтение свежим весенним листьям салата, естественно родным петрушке и укропу, но не забывайте про фиолетовый и зеленый базилик, а также сельдерей. Если любите пряные ароматы, используйте розмарин, у него очень благородный вкус и запах, а также сладковатый и немного острый  фенхель с пахучим тимьяном (чабрецом). В общем, действуйте, опираясь лишь на собственные вкусовые предпочтения.

Для начала необходимо приготовить лодочки как основу будущего блюда.

Для песочного теста на 30 миниатюрных лодочек:

200 г пшеничной муки; 100-150 г холодного сливочного масла; щепотка соли; 1 яичный желток; 3 ст.л. холодной газированной воды.

Процесс приготовления теста:

1. Холодное сливочное масло нарежьте маленькими кубиками и смешайте с солью и мукой, затем порубите массу из масла с мукой до состояния крупной крошки, пока она не станет полностью рассыпчатой. Крошить можно при помощи сечки для теста , обыкновенными ножами или вилкой в крайнем случае. Самый легкий способ - натереть холодное сливочное масло на терке и хорошенько перетереть все вилкой.

2. Взбить яичный желток в стакане с газированной водой и добавить его постепенно в мучную смесь, стараясь много не перемешивать (чем меньше мешаешь, тем лучше получится).

3. Как только тесто будет становиться однородным и не рассыпаться, вымесите его в шар и положите в пищевой пленке в холодильник до самого использования (по крайней мере на 20 минут).

4. Для лодочек: раскатайте тесто до толщины 2-3 мм и нарежьте по размеру дна вашей формы (жестяной или силиконовой) и на покрытие боковых граней. Можете также разделить ваше тесто на небольшие куски и скатать из каждого шарик, размеры которых определяются экспериментальным образом. Главное, чтобы вы смогли данным количеством теста облепить формочку изнутри равномерно и получилась точная копия формы, но уже из теста. Толщина песочного теста должна быть примерно в 1 или 1,5 миллиметра.

. Для идеального сохранения формы будущего изделия при выпекании рекомендуется насыпать на пергамент поверх теста горох или чечевицу, но нередко отличные корзинки, лодочки и другие фигурки получаются и без таких сложностей. Но вам рекомендуем сначала испечь пробную порцию (заодно опытным путем определитесь и с толщиной изделия), а после решите сами, как вам удобнее.

6. Выпекайте тесто в горячей духовке (190-200 градусов) до готовности около 15 минут. Вытащив горячий противень с лодочками, дайте им чуть остыть и аккуратно извлекайте свои тарталетки на плоское блюдо. Данное занятие требует аккуратности и хоть какого-то опыта, так что та самая пробная партия вам пригодится и в этом.

Для начинки нам необходимо иметь:

250 г вашего любимого мягкого сыра: фета, козий, рикотта , маскарпоне или обычный творог (все зависит от жирности и вкуса будущих лодочек); свежая весенняя зелень (укроп, петрушка, майоран, базилик, зеленый лук, мята, тимьян и др.); 30-50 мл свежего молока; перец и соль по вкусу.

Процесс приготовления наполнителя:

1. Положите в блендер или комбайн 250 г мягкого сыра с пучком смешанной зелени, промытой и просушенной заранее.

2. Добавить щепотку соли и перца, а также немного молока, чтобы сделать смесь нежной консистенции. Взбейте на средне скорости до желаемого результата.

3. Положите полученный сырный крем в кондитерский мешок с насадкой и заполните начинкой каждую лодочку, дополняя готовое блюдо каплей любимого соуса,  листком душицы  или базилика, а также можете посыпать белым молотым перцем для украшения и пикантности.

Тарталетки с тушеным красным салатом и сыром

Ингредиенты:

красный салат радиккио или свежий цикорий (можно взять краснокочанную капусту); 200 г сыра (в идеале – голубого сорта «горгонзола»); 1 ст. л. оливкового масла; соль по вкусу; немного молока или сметаны; щепотка белого перца; 1 ст. л. красного вина (можно винного или бальзамического уксуса).

Процесс приготовления:

1. Повторите все шаги с тестом в первом рецепте, только выбирайте круглые формочки.

2. Для начинки нагрейте столовую ложку масла в сковороде и добавьте туда предварительно вымытый и нарезанный полосками салат радиккио, цикорий или капусту. Тушите от 3 до 5 минут.

3. Посыпьте солью и добавьте немного красного вина, бальзамического или винного уксуса.

4. Положите в блендер 200 г сыра горгонзола или другого выбранного вами с небольшим количеством молока и белого перца.

5. Готовый крем выложите в кондитерский мешок с насадкой-звездой, заполните тарталетки и дополните остывшим тушеным цикорием или салатом.

Прекрасные два блюда для шведского стола готовы! Приятной трапезы вам и вашим гостям!

rss