Главная Новости

Принтеры

Опубликовано: 10.10.2018

видео Принтеры

Чудо техники - 3D-принтеры (25.08.2013)

В настоящее время рынок печатных устройств перегружен различными моделями и типами принтеров. Но даже среди этого изобилия вы сможете найти такой принтер, который будет соответствовать и вашим требованиям, и финансовым возможностям. Но прежде чем вы приметесь совершать обходы компьютерных салонов вашего города или часами просиживать в интернет-магазинах, ознакомьтесь с данной статьей и решите, что вам нужно от вашего принтера.



Для начала, узнаем, какие типы принтеров представлены на рынке компьютерной периферии.

Матричный принтер напоминает печатную машинку. Принцип действия матричного принтера основан на ударе по красящей ленте и бумаге печатающей головкой с набором игл (9 или 24). В результате действия данного механизма на бумаге остаётся отпечаток -символ. Красящая лента матричных принтеров является полоской плотной материи, пропитанной чернильной краской. Матричные принтеры используются главным образом для печати текстовой информации. Они имеют несколько видов шрифтов и кодовых таблиц. Большинство матричных принтеров поддерживает режимы Condensed (печать узким шрифтом) и Draft (быстрая печать в один проход). Печать современных высокопроизводительных игольчатых принтеров по качеству близка к типографской (Near Letter Quality). Более того, матричные принтеры универсальны и могут работать с любым типом бумаги, в том числе и низкого качества.


Какой принтер лучше для печати фотографий?

Невысокая стоимость расходных материалов и надёжность (из-за простоты конструкции матричного принтера) также являются достоинствами данного типа принтера.

Среди основных недостатков матричных принтеров можно выделить высокий уровень шума при работе и низкую скорость печати (особенно при печати графики) и цветной.


САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ 3D ПРИНТЕР ИЗ КИТАЯ

Покупка матричного принтера оправдывается только в том случае, если необходим большой объем печати и важно сэкономить на расходных материалах.

Ещё одним типом принтера является струйный принтер, который благодаря своей относительно низкой стоимости и компактности пользуется популярностью у домашних пользователей. Принцип работы струйных принтеров состоит в выведении чернил на бумагу из специальных сопел - дюз. Печатающая головка принтера состоит из ряда дюз, за которыми располагается резервуар с чернилами.

Выделяют две основных технологии нанесения чернил на бумагу - термоструйная или пузырьковая (Bubble Jet) и пьезоэлектрическая (Ink Jet). Струйные принтеры, работающие по термоструйной технологии имеют достаточно высокое разрешение печати. Для термоструйной печати характерна качественная прорисовка линий, однако при печати сплошных областей изображение получается расплывчатым. Срок службы печатающей головки струйного принтера ограничен, также как и срок службы картриджа струйного принтера.

Обзор струйных принтеров позволил нам выделить самых популярных на сегодняшний день производителей термоструйных принтеров: принтеры Lexmark, принтеры Hewlett Packard, принтеры Canon, принтеры Xerox, принтеры Epson.

Что касается принтеров, работающих по пьезоэлектрической технологии, то стоят они достаточно дорого, поэтому популярностью у пользователей не пользуются. Самые известные брэнды принтеров с пьезоэлектрической печатью - это струйные принтеры Epson и принтеры Brother.

Печать цветных струйных принтеров осуществляется посредством наложения изображений трех основных цветов - желтого (yellow), голубого (cyan) и пурпурного (magenta) – и дополнительного черного (black). Такая цветовая модель называется CMYK. При наличии отдельного патрона с чёрными чернилами можно печатать монохромные тексты и черно-белые изображения, используя только чёрный картридж.

Купить струйный принтер можно в любом специализированном магазине компьютерной техники или в интернет-магазине.

На сегодняшний день лазерный принтер является самым дорогим из существующих типов принтеров. Однако его стоимость оправдывается высокой скоростью и хорошим качеством печати. Принцип работы лазерных принтеров основан на применении технологии фотокопирования, которую называют электрофотографической.

Принцип работы цветного лазерного принтера основан на применении двух технологий.

При использовании первой технологии изображение формируется на фотобарабане для каждого отдельного цвета (Yellow, Cyan, Magenta, Black), и печать осуществляется в четыре подхода. При этом скорость печати заметно снижается.

Вторая технология является более совершенной и основывается на нанесении на фотобарабан тонеров сразу 4-х цветов. При контакте бумаги с фотобарабаном все 4 тонера наносятся на неё одновременно, что обеспечивает образование необходимых цветовых сочетаний.

Разновидностью лазерного принтера является светодиодный принтер.

Принцип его действия заключается в воздействии на фотобарабан светодиодной строки, которая состоит из 2 500 светодиодов. В основном, такие принтеры выпускаются компаниями Panasonic и OKI.

Какой лазерный принтер выбрать? Этот вопрос задаёт себе каждый потенциальный пользователь, желающий купить лазерный принтер. Продажа лазерных принтеров осуществляется в магазинах специализированной компьютерной техники или в интернет- магазинах. Наиболее популярными на сегодняшний день брэндами являются лазерные принтеры Epson, лазерные принтеры Samsung, лазерные принтеры Canon, лазерные принтеры Xerox, лазерные принтеры Hewlett-Packard, лазерные принтеры Lexmark, лазерные принтеры OKI.

rss