Главная Новости

Троллинг. Ловля щуки троллингом.

Опубликовано: 10.10.2018

видео Троллинг. Ловля щуки троллингом.

ЩУКА. Троллинг ВСЛЕПУЮ.

  В больших водоемах крупная, трофейная щука во время активного питания (жора) идет вслед скопления кормовой рыбы, такими являются стайные рыбы как: леща, синца, густеры, плотвы, окуня. Эти стаи часто ходят плотно и найдя корм стоят на одном месте большим скоплением, чаще всего более мелкая щука атакует более активно по краям и не ленится вести атаку с большего расстояние чем делает это крупная особь щуки. Которая лежит на дне в засаде и ждет мимо проплывающую добычу, в этом и заключается трудность поимки трофейной щуки, а при этом кроме ее поиска еще есть фактор какой у щуки аппетит. 



  Успех ловли щуки зависит от правильного выбора приманки, то место где вы выловили щуку, относительно быстро занимает другая, это доказана опытом многих, но принцип такого поведения неизвестен.

  По опыту многих рыболовов можно сказать одно, что летом на крупных водоемах на троллинг щука лучше ловится летом нежили осеняя, но почему, этот вопрос остается загадкой. Летом воблеры для троллинга применяют средние и крупного размера, и большие колебалки и максимального размера виброхвосты. 


Топ-10 лучших воблеров для ловли щуки троллингом

  Осенняя щука берется на те же приманки, что и летом. Но есть отличия в осенней. Заметно что, летом хорошей приманкой может быть не крупный воблер «Bool head», с красной головой и белым телом, предназначен для ловли как крупного глубинного окуня, так и щуки. На него щука брала, осенью редко, но все же они случались чаще, чем на инные воблеры. Но не для кого не секрет что лучшей приманкой осенью «Rapala» – воблер в форме плотвы, длиной 17 см, с ломаной лопастью. На данную приманку летом и осенью щука клюет нечасто, но стабильно. А вот воблер «Long-А» фирмы «Bomber» при хороших условиях хищница берет часто. Однако осенью «Long-А» себя не показала, тогда как «Rapala» при методичном облове зафиксированных на GPS точек рано или поздно провоцировала поклевку.


Троллинг. Ловля щуки троллингом. Осенний жор щуки.

  Хоть и говорят что щука не различает цвета, но это не так, было замечена что воблеры для троллинга лучше брать с преимуществом зеленого или серого цвета а вот голубого и белого чаще остаются без щучьего внимания.

  Крупная щука более ленивая, и поэтому она выбирает более крупные добычи чтобы не гонятся за большим количеством мелочи, но такое чаще замечается летом и осенью, но не весной когда живот щуки наполнен икрой.

 

  Поводки, вертлюжки, карабины для троллинга. К ним нужно отнестись очень внимательно, так как бывает что рыболов проводит на реке много времени в поисках щуки а когда берется трофейная долгожданная щука, происходит ход. А виной тому дешевые не качественные поводки которые рвутся, карабины которые разгибаются, или вертлюжки которые ломаются. Так что не скупитесь на таких мелочах, так как на рыбалке они могут сыграть важную роль, поводки лучше брать металлические плетеные, но мягкие, как шнурок, длиной не менее 50 см. Они должны выдерживать нагрузку примерно до 50 кг. Карабины и вертлюжки не в коем случае нельзя брать из латуни, а брать только из качественной стали, хорошо себя показала фирма «OWNER» применяет специальное стойкое покрытие «Black Chrom».

  После того как щука оказалась на крючке не стоит суетиться, не в коем случае не давать провис шнура, щука очень бойкая и сильно сопротивляется пи вываживании, выдает пируэты, выпрыгивает из воды делая свечку, или стремиться в сторону рыбака пытаясь избавиться от крючка, и при вываживании остается последняя важное приспособление это подсака. Без подсаки, крупную щуку затащить в лодку просто не реально сложно и вы рискуете остаться без трофея! 

rss