Главная Новости

Удилища для поплавочной удочки » Сайт о рыбалке для начинающих

Опубликовано: 10.10.2018

видео Удилища для поплавочной удочки » Сайт о рыбалке для начинающих

Маховая удочка (преимущества)

Вообще говоря, удилища для ловли с поплавком можно поделить на неперечислимое множество типов… но обычно выделяют следующие:



Что-бы не умножать повторяющиеся страницы, пояснение таких характеристик как строй и бланк удилища смотрите здесь: Удилища для спиннинга

Коротко о различиях удилищ поплавочных:

     Штекерное удилище - отличия от телескопа смотрите в спиннинговых удилищах. В поплавочной ловле используется либо для маховой удочки (когда катушка отсутствует как класс, а леска привязана к кончику удилища) в таком варианте проводочные кольца не устанавливаются. Либо для матчевой удочки (извините но виды удилищ как и всё на свете пересекаются).


Летняя поплавочная удочка. Оснастка поплавочной удочки.

Если вы пока не собираетесь участвовать в соревнованиях по рыболовству, лучше оставьте разборки со штекерной удочкой на потом.

     Матчевое(английское) удилище - может быть как штекерным так и телескопом. Хотя первоначально было чисто штекерным. Это удилище для ловли с катушкой оснащенное большим количеством проводочных колец малого диаметра на высоких ножках.


Братья Щербаковы - маховая удочка №42

     Болонское удилище - телескоп с проводочными кольцами обычного диаметра.

     Карповые удилища - крепость, мощность и ещё раз мощность… Как правило рассчитаны на использование катушки. Поскольку ловят с их помощью рыбу которую без катушки не выведешь на чистую воду.

     Все перечисленные виды достаточно условны и точных формулировок не имеют.

     В повседневной же реальности данной нам в ощущениях, говорить о применении глухих снастей например эээ… не очень актуально. Представьте сами: пришли вы на рыбалку с идеально подогнанной под ваш любимый мысок удочкой, а он уже занят! И что мы имеем?! Надо ловить в другом месте, а там кувшинки сплошь на ближайшие пять метров от берега, надо кидать за них, а этого длина лески уже не позволяет…

     Вобщем телескоп с катушкой, пусть и самой дешевой, получается намного более универсальной удочкой чем тот-же телескоп но глухой! Да и забросить при наличии даже такой псевдокатушки наживку можно метра на три-четыре дальше чем с маховой удочки (кто сказал “рыбу распугаешь”?! Если окуню например наживку под нос не сунуть, он просто не клюнет…).

Потому первой я пишу страничку именно по такой снасти. А уже потом про все и всяческие изыски.

rss