Главная Новости

Вращающаяся блесна для судака » Сайт о рыбалке для начинающих

Опубликовано: 10.10.2018

видео Вращающаяся блесна для судака » Сайт о рыбалке для начинающих

Проводка колеблющейся блесны

     В общей массе любителей спиннинга есть немало поклонников вращающихся блесен, которые привлекают своей универсальностью. Практически любого характерного для наших мест хищника можно успешно ловить на "вращалку". Однако если для окуня, язя и голавля вращающаяся блесна - это приманка номер один, то в ловле других хищных рыб (и судака в частности) она занимает более скромное место.



     Общее ограничение, касающееся почти всех судачьих приманок, - достаточно большой размер - распространяется и на вращающиеся блесны. Правда, это ограничение носит скорее рекомендательный характер, так как зачастую не согласуется с реальными вкусами судака: если сделать пойманному клыкастому "харакири", в его желудке можно найти рыбешек самого разного размера, включая и трехсантиметровых. Или же, снимая судака с кукана, обращаешь внимание, что дно вокруг усыпано крошечными полупереваренными мальками, которых тот отрыгнул из своей утробы.


Вращающиеся блесны ( Щука,Судак )

     Я не буду утверждать, что на мелкие "вертушки" судак не ловится вообще. Однако, за редким исключением, на них попадался мелкий судак - полкило или того меньше. При малом размере (и весе) блесны возникают сложности с забросом, поэтому на мелкие блесны имеет смысл ловить лишь тогда, когда более крупную приманку хищник берет хуже. В случае с судаком вкусы хищника скорее противоположны, то есть более крупную блесну он берет решительнее, поэтому блесны номеров 0-1 лучше приберечь для другой рыбы.


Как ловить на колеблющиеся блесны

     Если пользоваться принятой многими фирмами нумерацией вращающихся блесен, то для ловли судака можно порекомендовать прежде всего блесны номеров 2-4.

     Я бы посоветовал не увлекаться разнообразием вращающихся блесен, а поначалу ограничиться одной только "Аглией Лонг" N 2-3. Эта блесна может считаться универсальной при ловле как в стоячей, так и в проточной воде. Другие модели ("Комет" и особенно "Аглия") имеют чрезмерное лобовое сопротивление, что затрудняет их использование на течении. "Лонг" идет не так напряженно и допускает проводку вблизи дна - его не сразу выносит на поверхность при движении против потока, а это именно те требования, которые предъявляются к судачьим блеснам.

     Вращающиеся блесны обычной компоновки - с грузиком на стержне - предназначены в основном для ловли вблизи поверхности или в одном-двух метрах от нее. В тихой воде некоторые легкие "вращалки" работают на глубинах до трех метров, тогда как на течении их выносит даже с двухметровой глубины. Поскольку судак - рыба преимущественно глубинная, возникает необходимость дополнительной подгрузки блесен.

     Самый простой вариант подгрузки - расположенное в 40-70 см перед блесной грузило, которое (об этом чуть позже) само способно выступать в роли приманки. Но в настоящее время я чаще использую блесны с грузом-головкой, которые позволяют облавливать участки с глубинами до 6-8 метров на течении и хороши для дальнего заброса, что не менее важно.

     В общей массе продукции наиболее известных фирм, производящих искусственные приманки, блесны с грузом-головкой теряются. Можно вспомнить лишь шведский "Меррум" и французский "Люзокс", но даже эти две блесны не идеальны для ловли судака. Судачья блесна этого типа должна иметь относительно тяжелую головку и небольшой лепесток. Вес даже самого большого из набора сменных грузиков "Люзокса" оказывается недостаточным.

     После долгих поисков я остановился на конструкции блесны, изображенной на рис.4. Груз-головка весит 12-17 г. На стержне также имеется грузик, который весит 3-5 г, - это не только увеличивает общую массу приманки, но и улучшает ее баланс. Лепесток - такой же, как на блесне "Аглия Лонг" N 1+ или 2, но можно использовать и другие лепестки, в том числе и "конусные".

     Важно, что вся блесна смонтирована на одном жестком стержне. Передняя часть этого стержня должна иметь достаточную длину - не столько для защиты лески от зубов щуки, сколько для того, чтобы общий центр тяжести блесны находился в ее задней части. При выполнении этого условия блесна не переворачивается в полете при забросе, и тройник не захлестывается за

леску.

rss