Главная Новости

Ru.aliexpress и aliexpress есть ли разница?

Опубликовано: 11.10.2018

видео ru.aliexpress и aliexpress есть ли разница?

Aliexpress или Taobao !? Что лучше? Где выгодней заказывать ?

Люди спрашивают: есть ли разница между алиэкспресс на русском, который доступен по адресу ru.aliexpress.com и алиэкспресс на английском, который доступен по адресу aliexpress.com?


Aliexpress VS Pandao в чем разница?

Иногда проскакивает мнение, что сайт магазина, который открывается с приставкой ru с левой стороны — это вообще не настоящий aliexpress.com, а русские посредники перекупы.

Попробуем разобраться есть ли какая-то принципиальная разница между ru.aliexpress.com и aliexpress.com без приставки ru слева. Для того, чтобы понять и увидеть принципиальные отличия этих версий aliexpress ( если они вообще есть ) зайдем на обе версии магазина и сравним предложения продавцов и цены на один и тот же товар.

Я захожу на aliexpress из России и у меня всегда автоматически открывается версия ru.aliexpress на русском языке. Вот так выглядит главная страница алиэкспресса для России. Все на русском, перевод качественный.

Теперь зайдем на главную страницу aliexpress.com на английском языке, эту версию алиэкспресс еще называют глобальной. Если кто-то из вас уже несколько лет покупает на алиэкспресс, то наверняка помнит, что изначально магазин был доступен только на английском языке.

Кстати, сейчас зайти из России на английскую версию алиэкспресс просто набрав в строке браузера aliexpress.com не получиться. Покупателей из России автоматически перебрасывают на русскую версию магазина.

Чтобы попасть на глобальную английскую версию нужно в верхнем правом углу страницы магазина нажать на ссылку — Go to Global Site ( English ).

Вот так выглядит алиэкспресс на английском языке. От русской версии отличие не большое — рекламные баннеры на главной страницы aliexpress.com оптимизированы для англоязычных покупателей и категории товара слева, расположены немного в другом порядке.

По всей видимости у покупателей из России три наиболее популярные категории товара — одежда и аксессуары, электроника и автотовары, именно они стоят на русской версии ru.aliexpress в самом верху.

У англоязычных покупателей в версии aliexpress.com наиболее популярные товары из категорий — электроника, одежда и аксессуары и товары для дома и сада.

Cправедливости ради нужно сказать, что для покупателя нет никакой принципиальной разницы в какой последовательности расположены категории. Покупателей больше интересуют цены и ассортимент.

Чтобы понять различаются ли цены в русской версии — ru.aliexpress и английской версии — aliexpress.com возьмем и сравним цену на один и тот же товар в каждой из версий магазина.

Для примера я взял вот такой товар — женскую сумку, выбрал то, что первое попалось на глаза. В версии ru.aliexpress данная сумка стоит 12.01 дол. с бесплатной доставкой.

Кстати, алиэкспресс дает возможность смотреть, заказывать и оплачивать товар в рублях.

Цены в рублях мы рассматривать не будет, это совсем другая тема, если кому-то интересно, в статье алиэкспресс цены в рублях. Курс доллара на алиэкспресс вы можете прочитать как происходит конвертация и в какой валюте выгодней оплачивать товар.

Теперь зайдем на aliexpress.com и посмотрим сколько стоит выбранный товар на англоязычной версии. Как зайти? Ссылка Go to Global Site ( English ) для перехода в этом случае уже не работает. Нет, она конечно работает, но не так как ожидается, если её нажать, то мы попадем не на английскую версию товара, а главную страницу английской версии алиэкспресс.

Как же теперь найти искомый товар на английской версии — aliexpress.com? Для этого придется использовать обходной путь — со страницы товара в русской версии переходим на главную страницу магазина продавца и запоминаем номер магазина ( у каждого продавца на алиэкспресс есть номер ). Он указан на главной странице магазина и в строке адреса магазина в браузере.

Адрес магазина каждого продавца на алиэкспресс выглядит так: aliexpress.com/store/хххххх, естественно, что вместо «х» будут цифры. Кстати в русской версии алиэкспресс адрес будет вот такой — ru.aliexpress.com/store/хххххх. Различие только в приставке ru.

Запоминаем номер магазина на алиэкспресс, переходим на aliexpress.com нажав на ссылку Go to Global Site и набираем в строке браузера адрес магазина. Чтобы было проще набирать, можно открыть главную страницу любого магазина на алиэкспресс и вместо номера этого магазина в строке браузера вписать номер искомого магазина, после чего нажать на кнопку Enter.

В моем случае я попал вот на такую страницу. Искомая сумка — цену на которую я хочу сравнить оказалась в первом ряду на главной странице магазине. Если бы её не оказалось на главной странице, то пришлось бы полазить по категориям в магазине продавца.

А это главная страница этого же магазина только в русской версии. Как видно из картинок: цены на товар и даже его расположение на главной странице, что на ru.aliexpress, что на aliexpress абсолютно одинаковое.

Совсем, для чистоты эксперимента зайдем на страницу выбранного ранее товара — женской сумки. Может быть там есть какие-то отличия?

Открылась вот такая английская версия страницы выбранного ранее товара. Что мы видим? Цена на товар абсолютно такая же как и в русской версии, доставка также абсолютно бесплатная, рейтинги, комментарии также одинаковые в обоих версиях.

Подводя итог могу точно сказать: никакой принципиальной разницы между русской версией алиэкспресс — ru.aliexpress.com и английской версией — aliexpress.com не существует! Покупать товар можно абсолютно одинаково на обоих версиях.

Выбор версии алиэкспресс это вопрос не выгоды в цене или ассортименте, а вопрос в удобстве пользования сайтом. Кто-то совсем не ориентируется в английском языке и русская версия магазина будет гораздо более удобная для такого пользователя.

Я, например, хорошо ориентируюсь и в английской и в русской версии алиэкспресс и для меня вообще нет никакой разницы на каком из этих языков открывается сайт.

rss