Главная Новости

Как достичь резкости при фотосъемке? | Идеи для фотосессий. Уроки фотографии | photoswizard.ru

Опубликовано: 13.10.2018

видео Как достичь резкости при фотосъемке? | Идеи для фотосессий. Уроки фотографии | photoswizard.ru

Фокусировка — правильно и неправильно



Самым негативным фактором при оценке качества фотографии является отсутствие резкости. Почему фотографии не резкие, что приводит к браку в снимке, и как избежать этого изъяна?

В первую очередь нужно сказать, что на резкость фото влияет далеко не один факт, множество характеристик и устройств связаны с качеством. Так главной причиной снижения резкости считаются практически незаметные колебания фотокамеры во время съемки. Это явление получило название шевеленка. Даже самые незначительные колебания могут привести к испорченным снимкам. Самый верный способ избавиться от шевеленки – приобретение штатива. Для решения этой проблемы также можно лишь уменьшить значение выдержки. Если вы все же сохраняете длинную выдержку, пользуйтесь автоспуском, так как в этом случае колебания могут вызвать даже легкая вибрация при нажатии на кнопку.

Фотография для начинающих. Урок 7: глубина резкости

Такая характеристика, как глубина резкости изображаемого пространство играет важную роль в создании фотографий. Ее маленькое значение к нерезкости само по себе не приводит, кадры становятся не резкими, если глубина резкости смещается. То есть тогда, когда происходят небольшое перемещение объекта или ошибки в системе фокусировки. Во избежание таких неприятностей, стоит выбирать в качестве точки фокусировки точку, расположенную как можно ближе к объекту.

Движущиеся объекты съемки способны значительно уменьшить резкость изображения. Решить эту задачу можно при помощи уменьшения значения выдержки. Таким образом, движение словно заморозится, элементы пространства будут четкими.

Не стоит забывать и о возможностях объектива фотоаппарата, они ограничены определенными диапазонами диафрагмы. Максимальное качество изображения, доступное на используемом объективе, достигается при удалении предельных значений диафрагмы. То есть, приближаясь к максимуму или минимуму, вы уменьшаете качество фотографии.

Практически все фотоаппараты оснащены опцией автофокуса, но и он может ошибаться. Это происходит, например, когда отсутствует контраст между объектом фотосъемки и фоном. Также автоматическая фокусировка не срабатывает при съемке объектов с наличием резких перепадов яркости, при расположении их на разном расстоянии от камеры и при преобладании в кадре повторяющегося узора. Множество мелких элементов, из которых состоит объект, тоже приводит автофокус в растерянность и он не справляется со своей задачей.

Соблюдая простые советы, вы сможете избежать испорченных снимков, и ваше портфолио будет содержать лишь высококачественные снимки.

rss