Главная Новости

Венецианский кинофестиваль | Cам себе режиссер. Видеомонтаж. Camtasia studio | Svoy-film.ru

Опубликовано: 14.10.2018

видео Венецианский кинофестиваль | Cам себе режиссер. Видеомонтаж. Camtasia studio | Svoy-film.ru

Венецианский кинофестиваль-2018: кто посетил Красную дорожку

Приветствую, дорогие коллеги! Сегодня я буду не оригинален и продолжу свою повесть о мировых кинофестивалях мира. Итак, мы с вами отправляемся в Италию в город на воде, где посетим   Венецианский международный кинофестиваль   — старейший международный кинофестиваль, основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини, ежегодно проводится на острове Лидо с 1934 года (за исключением 1943—1945 и 1973—1978) во второй половине года (чаще в августе-сентябре).


Венецианский кинофестиваль: эксклюзивный репортаж "Утра"

Венецианский международный кинофестиваль является старейшим кинофорумом не только в Европе, а и во всем мире. Основан он в 1932 году печально известным итальянским диктатором Бенито Муссолини, который известен не только ужасными вещами, совершенными им в период своего правления, а и своей любовью к киноискусству

Международный фестиваль кино в Венеции не менее популярен, чем Каннский или Берлинский кинофестивали . Ежегодно, в дни его работы (чаще всего в августе-сентябре), итальянский город на каналах превращается в Мекку для всех любителей кино со всего мира и знаменитостей, число которых увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии.

Первые два года своего существования, кинофестиваль проводился на острове Лидо и только с 1934 года и по наши дни местом его проведения является город на воде Венеция . Примечательно, что кинофестиваль с 1934 по 1935 годы (в период Второй Мировой войны) не проводился. Также, кинофорум не открывал свои двери с 1973 по 1978 годы, в связи с недостатком финансирования.

В конкурсной программе кинофестиваля в Венеции принимают участие киноленты, которые ранее не участвовали в других кинофорумах планеты. Но главный критерий отбора художественных фильмов на венецианский фестиваль — это прокатная история картин. По условиям кинофорума, в нем могут принимать участие только те ленты, которые не демонстрировались за пределами страны-производителя картины.

Международный Венецианский кинофестиваль является единственным кинофорумом среди подобных мероприятий, который принимает в конкурсную программу картины, отснятые на 70, 35 и 16 миллиметровых кинопленках. Обязательным условием участия в фестивале кино является наличие на кинокопиях титров на итальянском языке. Говорят, что так хотел сам Бенито Муссолини.

Главный приз Венецианского кинофестиваля — « Золотой лев », также одной из основных наград является приз имени Луиджи Ди Лаурентиса (итальянский продюсер, на счету которого несколько мировых шедевров кинематографии), который вручается лучшей киноработе из всех лент, участвующих во всех категориях и секциях кинофорума.

Борьбу за главный приз ведут всего 20 фильмов, которые ранее не участвовали в других кинофорумах и нигде больше не демонстрировались. Отбирает претендентов на « Золотого льва » комиссия из пяти авторитетных деятелей мирового кинематографа и группа экспертов, во главе которых стоит директор Венецианского кинофестиваля.

Обычно, в международное жюри фестиваля кино в Венеции входит от семи до девяти человек, которых приглашают организаторы кинофорума, исходя из их заслуг и, поговаривают, что и личных предпочтений.

Список претендентов на « Золотого льва », до последнего момента, держится в строжайшем секрете.

Награды, присуждаемые международным жюри Венецианского кинофестиваля:

«Золотой лев» — главный приз лучшему фильму фестиваля; «Серебряный лев» — приз лучшему режиссеру; Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль;  Кубок Вольпи за лучшую женскую роль;  Приз имени Марчелло Мастроянни — лучшему молодому актеру или актрисе; Osella — приз за лучший сценарий, операторскую работу, выдающиеся технические достижения и прочие выдающиеся достоинства (ежегодно, номинации на эту премию определяются в индивидуальном порядке); специальный приз международного жюри, который вручается по желанию его участников, режиссеру, актеру или актрисе за выдающийся вклад в мировое киноискусство. 

В рамках кинофестиваля в Венеции ежегодно проходит показ художественных и документальных фильмов в программе «Горизонты», оценивает победителей которой международное жюри из трех-пяти человек. Премии программы:

Orizzonti DOC — за лучший документальный фильм; Orizzonti — за лучший игровой фильм. 

Также, параллельно основной конкурсной программе фестиваля в Венеции , на кинофоруме проходит конкурс короткометражных кинолент, которые оценивает международное жюри из трех человек, вручая следующие призы:

Special Mention — специальный приз жюри; Награда UIP (совместный приз киностудий Universal Studios и Paramount Pictures ) за лучший европейский короткометражный фильм; Лев Corto Cortissimo — за лучший короткометражный фильм конкурсной программы.

В течении всего фестиваля, гости и участники кинофорума имеют возможность просмотреть до шести кинолент, которые не вошли ни в одну из конкурсных программ Венецианского международного кинофестиваля . Как правило, это мировые премьеры, показ которых традиционно начинается после полуночи.

Источник: 

Это может быть интересно:

rss