Главная Новости

Хомяк Роборовского: фото, сколько живут, описание породы

Опубликовано: 13.11.2018

видео Хомяк Роборовского: фото, сколько живут, описание породы

🏠Что должно быть в клетке хомяка ОБЯЗАТЕЛЬНО🐹 #Хомяки

0

326

Рейтинг статьи



Чаще всего, многие из нас отказываются заводить домашнее животное из-за того, что за ним необходимо осуществлять систематический и достаточно тщательный уход. Но, как показывает практика, существует такое существо, как хомяк Роборовского, который даже меньше по размеру, чем джунгарский хомячок. По сути, это один из самых маленьких представителей, поэтому в обычном народе такой вид называют карликовым хомяком. Его максимальная длина тела составляет не более 4-5 сантиметров, что и делает животное достаточно хорошим вариантом для разведения в домашних условиях.


99% ЛЮДЕЙ НЕ ЗНАЮТ ЭТО НЕ ХОМЯК - ДЖУНГАРСКИЙ ОТЛИЧИЯ ОТ КЭМПБЕЛЛА | Elli Di Pets

Хомяк Роборовского

 

Характеристика вида

В том случае, если вы путаете этот вид с другими, запомните то, что хомяк Роборовского никогда не вырастет до 6-ти сантиметров в длину, что отличает его от других представителей. Но, помимо этого, у него имеются собственные характеристики, к которым относят:


ХОМЯК ДЖЕРРИ УМЕР ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ХОМЯКА ДОМА ДО СЛЕЗ ЭЛЛИ ПЛАЧЕТ | Elli Di Pets

достаточно приплюснутая мордочка, на которой располагаются округлые и большие уши; хомячок Роборовского имеет очень маленький хвостик, который за шерстью практически не виден; на их мордочке размещаются белые бровки, которые формируют маску; брюшко и лапки у этого вида имеют белый окрас, а вот спинка окрашена в палево-розовый цвет.

Именно по этим признакам и особенностям отличаются хомячки Роборовского от прочих видов.

Образ жизни

Среда обитание

Помимо того, что эти породы хорошо себя чувствуют в домашних условиях, необходимо разобраться с природной средой их обитания. В природе же этот вид, чаще всего, встречается в песчаных пустынях Северного Китая и Монголии. Эти грызуны прямо в песке прорывают для себя небольшие и неглубокие норки, которые в обязательном порядке состоят из нескольких ходов.

Питание

Что же касается их ежедневного питания, то отличным вариантом пищи для хомячков могут стать семена свеклы, карагана и тюльпанов. Если же такой еды нет, то они так же могут полакомиться определенным видом насекомых или беспозвоночными существами. Естественно, это происходит очень редко.

Также хомячок Роборовского склонен к запасу еды на зиму, хотя фактически в спячку он никогда не падает. Единственное, что может заметить человек за этим животным в домашних условиях, так это то, что в зимний период он становится менее активным и предпочитает больше отдыхать.

Продолжительность жизни

Задаваясь вопросом, сколько живет этот вид хомяка в домашних условиях, можно с уверенностью сказать о том, что он является долгожителем. Его период жизни в человеческих условиях составляет примерно 3-3,5 года. В условиях дикой природы продолжительность жизни породы на порядок ниже и составляет 1,5-2 года.

Содержание в домашних условиях

Хомяки Роборовского в домашних условиях начали разводиться не так уж давно. В первую очередь, уникальность этого вида заключается в том, что он быстро привыкает к своему жилищу и находит контакт со своим хозяином. Сам по себе хомяк является весьма быстрым и шустрым, поэтому практически нереально проследить за путем его передвижения, если выпустить из клетки. На одном месте сидеть он не может.

Добрые хомячки

Часто возникает вопрос, кусается ли хомячок Роборовского. В этом случае практически со 100% уверенностью можно сказать, что нет. Такое может наблюдаться крайне редко и в тех случаях, когда вы имеете дело с беременной самкой. Но, если даже это произошло, то можно особо не переживать, так как укусы очень слабые. Именно за счет этого роборовский хомяк является наиболее востребованным грызуном для разведения в домашних условиях.

При этом обратите внимание на то, что, если вы все-таки решили приобрести себе домой именно этот вид, то желательно покупать грызунов парой. Цена пары будет составлять примерно 1000-2000 рублей, что на сегодняшний день является вполне нормальным ценовым диапазоном.

Уход

К особенностям ухода за этой породой можно отнести:

заселять крошечное животное нужно только в небольшую клетку, изготовленную из металла; на дно клетки в обязательном порядке нужно поместить песок, толщина которого должна составлять не менее 3-х сантиметров; после того, как на дне клетки будет расположен слой песка, сверху можно уложить мох, небольшие веточки и сено; проследите за тем, чтобы в уголке клетки находился небольшой ящичек: именно в этом месте хомячок Роборовского расположит свое гнездо; что же касается уборки в клетке, то делать это рекомендуется непосредственно по мере того, как будет загрязнен песок.

Питание грызуна в домашних условиях

У тех, кто первый раз сталкивается с такой породой, как Роборовского хомяк, возникает вопрос о правильном питании в домашних условиях. Чаще всего, те грызуны, которые растут в условиях клетки, кормятся с помощью обыкновенных магазинных кормов, в составе которых можно найти семена подсолнечника, зерновые культуры, кукурузу, люцерну и прочие ингредиенты. Помимо этого, хомяк не против полакомиться овощами и некоторыми фруктами.

Обратите внимание на то, что ежедневный рацион питания должен быть весьма разнообразным. Постарайтесь, чтобы в процессе питания хомячок Роборовского получал достаточное количество зелени. Это могут быть листочки одуванчика, салат, семечки культурных и дикорастущих растений, просо, орехи и даже хлеб. Особое внимание следует обратить на питание самки, которая вынашивает малышей. В ее рационе должен присутствовать белок в виде рыбы и куриного мяса.

Необходимые продукты

Позаботьтесь о том, чтобы в рационе питания своего домашнего любимца присутствовали следующие продукты:

свежие фрукты и овощи; курица и рыба; зерна пророщенной пшеницы; перепелиные и куриные яйца в небольшом количестве; творог и сметана; просо и зелень; белый хлеб; рисовая, гречневая, пшенная и овсяная каши.

Ни в коем случае хомяк не должен употреблять кислые, соленые, жирные, маринованные продукты. Среди фруктов нельзя давать цитрусы. При этом очень важно следить за тем, какое количество жиров и белков получает хомяк за одно питание. Если вы заметили, что ваш любимец начал стремительно набирать вес, необходимо позаботиться о том, чтобы уменьшить количество потребляемой пищи, в особенности жирной. Помимо этого, следите за тем, чтобы у вашего домашнего питомца всегда имелась физическая нагрузка. Для этого установите в клетке хотя бы небольшое беговое колесо.

rss