Главная Новости

Разноцветные кратерные озера. Гора Келимуту. Фото, видео

Опубликовано: 13.11.2018

Разноцветные кратерные озера. Гора Келимуту. Фото, видео

Цветные кратерные ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ОЗЕРА КЕЛИМУТУ, о.ФЛОРЕС, Индонезия! KELIMUTU LAKES, FLORES.

Келимуту – вулкан, достигающий высотой 1639 м, расположен на острове Флорес (Индонезия), который относится к группе Восточных Малых Зондских островов. Последнее извержение вулкана Келимуту было зафиксировано в 1968 году.



Вулкан Келимуту относится к Огненному кольцу вулканов, которые опоясывают Тихий океан. Этот вулкан является достопримечательностью для туристов, благодаря трём впадинам — кольдерам, образовавшимся в магме после извержения вулкана, в которые накапливается вода от атмосферных осадков, образуя озёра. Эти озёра окрашены в разные цвета.


Остров Флорес - цветные озера вулкана Келимуту

Все озёра Келимуту в течении многих лет изменяют свою окраску от чёрной до красно-коричневой, бирюзовой и даже зелёной. Современным туристам предстают перед взглядом одно озеро, окрашенное в зелёный цвет, другое – в коричневый, а третье изменяет постоянно свой окрас от зелёного до красноватого.


Флорес цветные озера вулкана Келимуту.(Volcano)

Фото

Этот феномен происходит благодаря растворённым в воде различным минералам. Химические реакции, происходящие между ними, приводят к разноцветности озёр Келимуту. Зелёный цвет озера приобретают из-за реакции соляной и серной кислоты, красный – реакция железа и сероводорода, хотя в последнее время красное значительно потемнело и сейчас его воды приобрели почти чёрный окрас. На западе вулкана, примерно на расстоянии 1,5 км от других озёр, расположено озеро, носящее название Tiwu Ata Mbupu, что можно перевести с местного диалекта как Озеро душ предков.

Два других озерка называются Tiwu Nuwa Muri Koo Fai (озеро душ молодых людей) и Tiwu Ata Polo ( Заколдованное или Озеро Злых Духов). Они разделены между собой перегородкой из стены кратера вулкана. Жители острова считают, что эта перегородка появилась не случайно. Предания утверждают, что эта тонкая перегородка символизирует хрупкую и тонкую грань отделяющую добро и невинность от зла.

Озеро душ предков служит символом мудрости и знаний, которые люди получают с возрастом.

Видео

Глубины озёр Келимиту по сей день не были досконально изучены. По одному из предположений цвета озёр изменяются под воздействием подводных фумаролов. Фумаролы являются дырами, расположенными на поверхности планеты, через которые на поверхность поступают пары и газы – хлористый водород, диоксид серы, а также сульфид и диоксид углерода.

Этот процесс способствует поднятию глубинных вод на поверхность. Эти воды обогащены питательными веществами и цветом. Также происходит и втягивание воды с поверхности вниз, благодаря чему и происходит постоянное изменение вида озёр.

Сама гора Келимуту окутана множеством мифов и легенд, а местные жители много веков считают её священным местом. У подножья вулкана расположена деревня Мони. У местных жителей существует легенда, что после того, как человек умирает, его душа отправляется в озёра, и изменение цвета воды говорит о том, что души чем то разгневаны. Озерко Тиву-Ата-Мбулу окрашено в голубой цвет, по приданию в него попадают души пожилых людей, которые вели достойную земную жизнь.

Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи представлено зелёным оттенком, а по легендам в него попадают души молодых людей, которые покинули этот мир в невинном, молодом возрасте, фото:

А Тиву-Ата-Поло в основном окрашено в кроваво-красный цвет. Согласно преданиям, именно в нем находятся души плохих людей, независимо от их возраста и пола, а так же души грешников и убийц.

На вулкан из деревни можно взобраться за 3 часа, пройдя по заросшему зелёным лесом склону. Существует ещё один способ добраться до вершины горы Келимуту — по извилистой дороге-серпантину, при помощи бемо (система рейсовых микроавтобусов. Трёхколёсное транспортное средство, оснащено кабиной водителя и салоном, который оборудован местами для пассажиров).

Слово Келимуту в Индонезии переводится как “кипящее озеро”. Люди очень часто могут наблюдать клубы пара, которые поднимаются с поверхности озёр.

Уникальна и красива природа горы Келимуту, но всё же она стала известной из-за своих уникальных озёр. Расположенные в кратере озёра по праву носят звание самых удивительных и уникальных феноменов планеты Земля.

Стоит отметить, что озёра Келимуту имеют естественное происхождение. Водоёмы Келимуту невероятно красивы, но особое очарование придаёт им лучи восходящего солнца. С утра озёра покрываются туманной пеленой и их очень сложно разглядеть.

Именно поэтому рекомендуется посещать озера после полудня, т.к. к этому времени туман может рассеется, или же на рассвете, до того, как на озёра опустится туман.

Фото

Деревня Мони расположена возле шоссе Трансфлорес, в 62 км от городка Маумере и в 51 км от Энде. Добравшись до деревушки можно расположиться в одном из отелей или же у местных жителей, что придаст вашему путешествию особую пикантность.

Стоит отметить тот факт, что озерки вулкана Келимуту являются небольшой частью Национального парка Келимуту в Индонезии, находящегося в перечне объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вулкан Келимуту в Индонезии считается одним из чудес природы. Он, благодаря своей удалённости от цивилизованного мира, остаётся диким местом. Но всё же, из-за своих необычных цветных озер гора Келимуту славиться на весь мир и является излюбленным местом посещения туристов и путешественников. С каждым годом всё большее количество людей посещают Келимуту.

rss