Главная Новости

Как найти воду на участке для колодца своими руками

Опубликовано: 13.11.2018

видео Как найти воду на участке для колодца своими руками

Как найти воду для колодца и скважины на участке Часть 5 Поиск воды подручными средствами

 



Как отыскать воду для колодца – вы знаете?

При получении участка под строительство жилого помещения, перед хозяином появляется вопрос о том, как подвести воду. Ведь без её наличия невозможно даже залить фундамент. Если центральный водопровод отсутствует, то есть шанс облегчить свою работу за счёт выкапывания собственного колодца.


Как найти воду для колодца и скважины на участке Часть 2 Поиск воды с помощью рамки или лозы

Благодаря ему удастся обеспечить себя и свою семью не только чистой водой, но и нужды строительства. Отсюда появляется закономерный вопрос – как найти воду для колодца, какие методы применить.


Как найти воду для колодца Дедовский способ

Проблема не является глобальной. Ведь на сегодняшний день существует большое количество способов поиска водоносной жилы.

Как найти воду на участке для колодца

Как известно, в земле располагаются слои. Не позволяют пробиться воде на поверхность земли и не позволяют уйти вглубь. Обычно состав глина.

Между этими слоями располагается песочная прослойка, которая насыщенна водой. Вот её то и надо искать. Они имеют различного рода прогибы, искривления, способствующие возникновению подземных озёр.

При поиске воды есть шанс наткнуться на озеро, находящееся не очень далеко от поверхности. Этот слой воды называют верховым из-за того, что природой его появления являются осадки, талый снег. В такой воде большое количество вредных элементов и грязи. Эта вода не пригодна для употребления, как в пищевых, так и строительных целях. Знойным летом эта вода способна пересохнуть, так как объём воды достаточно мал.

Как найти воду для колодца и каким способом ее достать. На глубине в песке. Слои, окружающие воду, защищают воду за счёт чего она пригодна для пищевых целей.

C незапамятных времён люди использовали колодцы.

Как добыть воду для колодца своими руками

Наличие растений на территории говорит об имеющейся воде, и что можно строить колодец. Если растёт мать-и-мачеха, берёза, то не очень глубоко под землёй есть водоносная жила. А если растёт сосна, то воды нет.

Наблюдение животных

Проверить участок на наличие воды можно посредством наблюдения за питомцами. Если собака ищет прохладу копает яму, значит тут есть вода. Если вы задумываетесь, как отыскать воду для колодца, то следите за своей собакой.

Лошадь укажет посредством копыта, бьет о землю, значит тут вода. Можно обнаружить место для раскопки путём наблюдения за накоплением мошек. Они инстинктивно собираются во влажном месте.

 

Как найти воду под колодец

Особенности явлений погоды

Как отыскать воду для колодца по природным явлениям? После жаркого дня, посмотрите на участок. Где туман, там вода.

Особенности веса поглотителей влаги

Достаточно несколько раз поглотитель, воды чтобы узнать, насколько земля насыщенна водой. Раньше использовали кирпич, а на сегодняшний день используют силикагель.

Как с помощью поглотителя воды узнать о наличии жилы:

Для начала нужно подыскать горшок из глины; Тщательным образом провести сушку кусочков красного кирпича. Если появилось желание использовать не кирпич, а силикагель, то дробить на кусочки его не надо; Далее надо засыпать полученный материал в горшок; Опустить горшок с материалом в землю на полметра, и через сутки провести взвешивание. Если он значительно увеличился в весе, то вода находится близко.

Следует понимать, что выбор дня для такого эксперимента зависит от погодных условий. То есть погода должна быть не влажной, без выпадения осадков.

Лучшим вариантом будет использование нескольких таких горшков, чтобы наверняка убедиться в правильности выбора места для колодца.

Проверка на наличие воды при помощи лозы и электродов

Профессионалами используется несколько иной подход. Они используют лозоискатель. Но не каждому дано научиться его использовать.

Для осуществления корректного поиска необходимо соблюдать следующие инструкции:

Найти на иве две ветки, которые выходят из одного ствола, расположенные под одним уровнем наклона; Срезать и высушить данные ветки; Принести высушенную конструкцию на территорию, и разместить их под углом в сто пятьдесят градусов относительно ствола; Срезать эту ветку и тщательно засушить; Принести раму на территорию и обойти с ней весь участок; На участке, имеющем водоносную жилу, ветки станут клониться больше на землю.

Такую процедуру лучше всего проводить ранним утром, в шесть часов, либо вечером, около восьми.

Таким же свойством обладают электроды. Чтобы использовать их при поиске слоя вод нужно расположить в горизонтальном положении два стержня. Они станут крутиться в месте расположения искомого водного слоя.

Самым лучшим способом считается метод бурения. Необходимо провести сверление земли на несколько метров. При нахождении жилы нужно взять пробу для проведения анализа. Если результаты окажутся положительными, можно смело проводить строительство колодца.

Похожие статьи

 

rss