Главная Новости

3D-принтер Made in Space отправится на МКС в августе 2014 года

Опубликовано: 13.11.2018

3D-принтер Made in Space, созданный специально для работы на МКС, прошел последний этап сертификации в НАСА и готов к запуску в космос в августе 2014 года. Чтобы 3D-принтер допустили к работе на борту космической станции, ему пришлось пройти ряд испытаний в Центре космических полетов имени Маршалла. 3D-принтер Made in Space прошел проверку на наличие электромагнитных помех, вибрации, а также на соответствие материалов, электрических и компьютерных систем требованиям МКС. Наконец, НАСА сертифицировало 3D-принтер на соответствие всем эксплуатационным стандартам.

Первоначально 3D-принтер должен был направиться на МКС на борту SpaceX CRS-5, но благодаря ускоренному режиму выполнения проекта, он полетит на орбиту на ракете SpaceX CRS-4.

После установки в перчаточном боксе для условий микрогравитации на борту МКС 3D-принтер напечатает 21 демонстрационную модель, включая ряд тестовых образцов, деталей и инструментов. Видео процесса 3D-печати будет транслироваться на Землю в высоком разрешении, а готовые изделия направят в НАСА для проведения анализа. Первый этап испытаний покажет, способен ли 3D-принтер создавать изделия в условиях микрогравитации, а на следующей стадии его начнут использовать для производства инструментов и деталей, необходимых на космической станции.

После завершения первой демонстрации компания Made In Space планирует создать постоянный модуль аддитивного производства (Additive Manufacturing Facility – AMF) на МКС. Он будет использовать опыт первого космического 3D-принтера, но будет работать с разными материалами и иметь большой рабочий объем.

Майкл Снайдер (Michael Snyder), главный инженер и директор службы исследований и разработок компании Made in Space, рассказал:

Годы исследований научили нас, что существует множество проблем, которые нужно решить, чтобы аддитивное производство заработало при микрогравитации. Теперь, когда мы нашли жизнеспособные решения, мы приветствует большие перемены – возможность производства необходимых деталей в космосе изменит парадигму космических исследований.

Возможность 3D-печати в космосе сэкономит ресурсы, время и деньги на отправку необходимого оборудования в космос на борту ракет. Наличие 3D-принтера на МКС также позволит астронавтам находить решения в непредвиденных ситуациях. 3D-принтером AMF смогут воспользоваться учений и бизнесмены с поверхности Земли. Сейчас же на своем сайте компания Made in Space принимает идеи изделий, которые стоит распечатать в космосе.

rss