Главная Новости

Огромный 3D-принтер BigRap ONE печатает объекты объемом в кубический метр

Опубликовано: 13.11.2018

Анонсирован 3D-принтер BigRep 3D. Эта махина с впечатляющим объемом рабочей области печатает по-настоящему большие изделия – например, столы. И не только из пластика или нейлона, но также из непривычного для нас материала Laywood, который представляет собой смесь полимера и древесных волокон.

Новый принтер BigRep ONE разработан и запущен в массовое производство в Германии. Главное преимущество, на которое справедливо делают упор разработчики  –  способность создавать модели объемом в кубический метр. Стоимость этого “монстра” может отпугнуть  –  39 тысяч долларов выложит далеко не каждая компания.

BigRep ONE – это большой оупенсорсный 3D-принтер, созданный в Берлине технически продвинутыми художниками Лукасом Оймигеном (Lukas Oehmigen ) и Марселем Таслером (Marcel Tasler). Рабочий объем принтера приятно удивляет – он составляет практически 115х100х119 сантиметров, что делает этот девайс самым большим 3D-принтером на технологии FDM на сегодняшний день.

Оймиген и Таслер начали работу над своим проектом два года назад. Они оба занимаются искусством, поэтому основной целью создания этого принтера была разработка устройства, которое смогло бы воплотить их творческие мысли в жизнь. Спонсором проекта стала берлинская инвестиционная компания Newten Ventures. В декабре 2013 года команда BigRep переехала в новый офис, а серийная сборка 3D-принтера BigRep ONE началась в январе 2014.

Созданный художниками принтер состоит из укрепленного алюминиевого каркаса и двух печатающих головок-экструдеров. В качестве сырья для изготовления моделей может использоваться широчайший ассортимент различных типов филамента   PLA, ABS, PVA, HDPE, PC, TPE, нейлон, Laywood и Laybrick.

Несмотря на внушительные габариты самого устройства и печатаемых с его помощью моделей, размер не идет в ущерб качеству. Принтер BigRep ONE способен печатать с разрешением от 100 микрон, поэтому его можно использовать для печати не только высококачественных крупных объектов, но и очень компактных   например архитектурных моделей, мелких частей механизмов и другой подобной продукции.

Посмотрите таймлапс процесса печати этого принтера:

Одним из последних проектов команды BigRep стало создание двух BigRep 3D для печати экспозиции архитектурно-исследовательского шоу «Создаем дизайн с природой». В общей сложности, вместе с доводкой устройств, их настройкой, и, собственно, печатью, работа заняла два месяца.

Главный экспонат выставки представлял собой длинный широкий дисплей, предназначенный для демонстрации инновационного софта SKO – компьютерной программы для структурной оптимизации, основанной на адаптивной модели роста деревьев, созданной командой BigRep.

3D-принтер BigRep ONE требует для установки чуть более одного кубического метра свободного пространства и достаточно серьезных финансовых вложений – он стоит целых 39 тысяч долларов (включая налоги, но без стоимости доставки). Если цена не смущает, то заказать устройство можно будет уже в мае 2014 года.

 

rss