Главная Новости

Выбор системы GPS. Какой навигатор лучше?

Опубликовано: 13.11.2018

видео Выбор системы GPS. Какой навигатор лучше?

Установка GPS Трекера на Автомобиль Своими Руками от Сергея Зайцева

Технологии современного мира постоянно находятся в процессе совершенствования. Ярчайшим примеров этого является мобильная связь, за какое-то десятилетие мобильные телефоны настолько прочно основались в повседневности, что представить жизнь без них уже не возможно. Похожий сценарий развития сейчас происходит с GPS-навигаторами. Если в западных странах эти устройства давно нашли широкое применение, то у нас GPS только начинает свой стремительный спринт.



Что такое система GPS

GPS (от англ. «Global Positioning System») – глобальная навигационная система. Она являет собой сеть космических спутников. Количественный состав равняется 31, при этом для поддержания системы в работоспособном состоянии достаточно 24, остальные предназначены для избегания внештатных ситуаций или расширения возможностей навигации. Координация работы спутников происходит с помощью специальных станций, которые равномерно размещены по земному шару. Услуги GPS предоставляются огромному числу пользователей через специальные приемники, которые могут быть как портативными, так и встроенными, в том числе в мобильный телефон. Основная цель, которая стоит перед системой GPS – это определение географических координат GPS-приемника с помощью данных со спутников. Помимо этого функционал GPS устройств позволяет определить километраж пройденного пути, скорость движения, а также оптимальный вариант маршрута в пункт назначения.


Интернет навигатор gps. Выбор навигатора

Изначальное предназначение системы навигации состояло в работе на ВС США, но вскоре она была переориентирована на мирное использование. Применение GPS-навигаторов наиболее актуально для таких категорий занятий и профессий, как автопутешествия и туризм, нефтедобыча и разведка полезных ископаемых, авиация и мореплавание. Морские и авиационные приемники являют собой стационарные устройства и часто укомплектованы массой дополнительных функций (барометр, компас, высотомер). Кроме этого, многие системы сигнализации для автомобилей , системы слежения за перевозкой грузов основываются на GPS. География применения данной технологии очень обширна. Возможно, в будущем появятся новые области, где применение GPS будет вполне оправдано как в экономическом, так в практическом плане.

Какие бывают навигаторы

Приемники глобальной навигационной системы классифицируют следующим образом: портативные, встроенные устройства и GPS-трекеры . Первые используются в автомобилях, а также для туристических и спортивных целей. Встроенные представляют собой отдельный функциональный узел в других электронных устройствах. Трекеры предназначены для мониторинга места нахождения объекта системами слежения.

Портативные навигаторы характеризуются компактными размерами, надежностью и простотой в использовании. Поскольку их эксплуатация связана далеко не с тепличными условиями, они оснащены влагостойким и ударопрочным корпусом. Простые модели работают по схеме определения местоположения самого навигатора через информацию, полученную со спутника. Для более сложных существуют специальные векторные или простые растровые карты, которые существенно улучшают характеристики GPS-устройства. Кроме положения, такие навигаторы способны показывать расположенные рядом объекты.

На данный момент лидерство среди навигаторов прочно закрепилось за автомобильными GPS-системами. Широкий модельный ряд явно способствует этому. Большинство производителей авто класса премиум давно добавили GPS-навигатор в базовую комплектацию. Такие системы очень удобны в использовании. Благодаря ним можно избежать извечной проблемы больших мегаполисов, поскольку информация о пробках оперативно обновляется специальными службами. Эта технология, несмотря на некоторые просчеты и технические сбои, стоит того, чтобы ей пользоваться на постоянной основе.

Содержание раздела:

Реклама:

Последние новости

Заперли машину во дворе. Что делать?

Подушки безопасности

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 4

Атермальная пленка. Тонировка стекол атермальной пленкой.

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 3

Подготовка фар к установке билинз.
rss