Главная Новости

Особенности шорно-седельной кожи

Опубликовано: 13.11.2018

видео Особенности шорно-седельной кожи

Изделия из Краста. Особенности кожи и эксперимент с водой | Мастерская Rude Mood, изделия из кожи


Особенности кожи крейзи хорс. Features of leather crazy horse

Шорно-седельная кожа, бесспорно, является уникальным и износостойким материалом, обычно из нее шьют браслеты, красивые ножны, ремни и специализированные сумки. Особенно широкое применение рассматриваемый вид кожи нашел в производстве конской сбруи. Из нее получаются отменные седла и иные аксессуары.


Пороки и сортность кожи. Defects and grades of the leather

Данный материал имеет приличную толщину, прочность и отличается устойчивостью к разным видам деформации, из него изготавливают специальные изделия для медицинской отрасли. Изделия из шорно-седельной кожи при надлежащем уходе могут прослужить довольно долгое время.

Основные области применения

Выработка данного вида кожи осуществляется исключительно из сырья высокого качества: шкуры лошадей, крупнорогатого скота, свиней и верблюдов. Выделка в большинстве случаев осуществляется комбинированным дублением, в результате чего кожа становиться довольно прочной и приобретает необходимые свойства.

Шорно-седельная кожа встречается на прилавках магазинов в качестве целой кожи и полукожи, также нередко она встречается в виде черпака (о стоимости шорно-седельной кожи подробнее здесь ). Все перечисленные элементы без исключения отличаются высокими прочностными характеристиками.

Свойства разных видов шорно-седельной кожи определяются выбором участка шкуры, раскраиваемого в зависимости от производственных целей. Чепрак , выкраиваемый из спинной части шкуры крупнорогатого скота, является высокопрочным и долговечным материалом.

Именно чепраку присуща наиболее равномерная структура, он может похвастаться самыми высокими характеристиками. Традиционно шорно-седельную кожу используют для производства износостойких изделий, часто мастера делают выбор в пользу нее для производства изделий, отличающихся эксклюзивностью и необычностью.

Применение юфти и сыромяти

Шорно-седельная кожа, как правило, бывает жесткой и мягкой. К жесткой относится так называемая юфть , из нее изготавливаются лошадиные упряжи и разнообразные детали человеческой экипировки. К мягкой коже, как правило, принято относить сыромять.

Из юфти традиционно изготавливают элегантные лошадиные седла и эксклюзивные упряжи, поражающие своей необычностью. Из нее получаются отличного качества ножны, чехлы и кобура для огнестрельного оружия. Юфть бывает нарезной и гладкой и при необходимости может окрашиваться, но чаще имеет свой натуральный цвет.

Сыромять в отличие от юфти имеет мягкую структуру и отличается повышенной устойчивостью к растяжениям. В процессе выделки сыромять не подвергают дублению и её по праву причисляют к одной из разновидностей натуральной кожи с высокими показателями прочности.

Такая кожа отличается поразительной пластичностью, что делает ее незаменимым материалом при изготовлении ремней с определенным профилем. Кроме ремней, из сыромяти в больших количествах изготавливают прочные сумки способные выдерживать большие грузы.

Изделия из технической кожи

Отдельного внимания заслуживает так называемая техническая кожа , из которой, как правило, изготавливают манжеты, погонялочные и приводные ремни, прокладки и уплотняющие элементы. Из не также производят детали для специализированных промышленных станков и оборудования.

Техническая кожа нашла свое применение и в медицине, из нее изготавливают плотные бандажи, жесткие корсеты, также она используется в качестве обшивки протезов для человеческих конечностей. Такая кожа является достаточно прочным и гибким материалом, ее получают дублением толстой шкуры крупнорогатого скота.

Техническая кожа служит основным материалом для производства специализированных изделий защитного характера. Она идеально подходит для пошива как защитных фартуков и рукавиц, так и специальных головных уборов и иных средств защиты на предприятиях химической металлургической и других опасных видах промышленности.

Очень часто мастера кожного покроя выбирают шорно-седельную кожу для оригинальных ремней, ошейников, намордников для собак и прочих аналогичных аксессуаров. Она является незаменимым материалом для пошива прочных портфелей и планшетов с характерной повышенной износостойкостью.

.

Статья прочитана 48 раз(a).

rss