Главная Новости

Чашка

Опубликовано: 14.11.2018

видео Чашка

ЧАШКА CUPHEAD В РОБЛОКС! | Roblox

Чашка  – сосуд полусферической формы с ручкой, предназначенный для питья горячих напитков. 

Кружка  – сосуд цилиндрической формы с ручкой, который используется для питья горячих и холодных напитков. 


ТНМК - Чашка чаю

Набор чашек / кружек  – включает в себя несколько сосудов. Хороший выбор для семьи. 

Термокружка  – кружка, способная сохранять температуру продукта длительное время. Это возможно благодаря наличию двойных стенок, пространство между которыми заполнено инертным газом или представляет собой вакуум. В недорогих моделях это пространство заполнено воздухом, поэтому они хуже держат температуру. Термокружки изготавливаются из нержавеющей стали или пластика.


2 чашки VS боссы - CUPHEAD

Назначение и объем

Объем чашки зависит от ее назначения. По назначению чашки подразделяются на следующие виды:

Чайная  – предназначена для подачи чая, какао, шоколада, кофе со сливками или молоком. Объем чашки – 200-250 мл. 

Самый качественный (элитный) чай пьют из маленьких чашек, объемом 30-60 мл. В них лучше ощущается аромат и вкус напитка. 

Кофейная  – используется для подачи кофе. Обычно емкость кофейной чашки значительно меньше чайной. В зависимости от вида кофейного напитка, чашка может иметь разный объем:

для ристретто / эспрессо – 60-90 мл; для американо – 120-150 мл; для капуччино – 150-180 мл; для латте – 200-300 мл; для мокко – 150-300 мл. 

Чем крепче кофе, тем меньше должна быть чашка. 

Бульонная  – предназначена для подачи бульонов, заправочных супов, супов-пюре. В отличие от предыдущих чашек может иметь как одну, так и две (с противоположных сторон) ручки. Объем 350-400 мл. 

Кружки бывают следующих объемов: 

большие (500-650 мл); средние (400 мл); маленькие (250 мл).

Термокружка  – используется для напитков, супов, бульонов и другой жидкой пищи. Объем 200-700 мл. 

Основной материал

Фарфор  – тонкий, эффектный на вид, но дорогой материал. Фарфоровые чашки хорошо сохраняют тепло, при этом, не сильно нагреваясь. К тому же, они отличаются оригинальным и разнообразным дизайном. Фарфор – лучший материал для чайной или кофейной чашки. 

Фаянс  – по своим качествам и внешнему виду приближается к фарфору при меньшей стоимости. Однако, фаянс – более толстый материал, а значит, такая чашка будет грубее и проще по форме, но отлично подойдет для повседневного использования. 

Керамика  – еще одна альтернатива дорогостоящему фарфору: она также хорошо сохраняет тепло и аромат напитка, довольно прочная, но обойдется дешевле. С другой стороны, керамика плохо моется и выглядит еще грубее, чем фаянс. Керамические чашки – оптимальный вариант для ежедневного использования. 

Стекло  – простой в уходе и недорогой материал, позволяющий оценить цвет чая. Дизайн стеклянных чашек не столь изысканный, как у фарфоровых, зато более современный. 

Для кофейных чашек стекло менее эффектно, чем фарфор или фаянс, так как оно пропускает свет, в результате чего кофе теряет свой насыщенный цвет. 

Стеклокерамика  – сочетает в себе преимущества предыдущих материалов. Стеклокерамика не имеет пор, что облегчает уход за ней. Она гораздо тверже и прочнее обычного стекла, устойчива к перепадам температуры. Кроме того, стеклокерамические чашки стоят недорого. 

Металл  (серебро или нержавеющая сталь) – используется для изготовления кофейных чашек. Металлическая чашка устойчива к падениям и перепадам температур, но ее нельзя использовать в СВЧ-печах, а также подвержена царапинам при чистке. Серебряная чашка выглядит красивее, но и стоит намного дороже, чем чашка из нержавейки. Металлические чашки могут иметь двойные стенки для сохранения температуры напитка. 

Не стоит приобретать пластмассовые или пластиковые чашки для повседневного использования. Такая посуда ухудшает вкус чая или кофе. 

Комплектация

Блюдце  – вместе с чашкой образует чайную или кофейную пару, выполненную в одном стиле. 

Подстаканник  – встречается в некоторых стеклянных наборах чашек.

Крышка  – превращает термокружку в маленький герметичный термос и предотвращает выливание содержимого при транспортировке. 

Советы

Чтобы избавиться от разводов на чашках и блюдах, выполненных из фарфора с тонким золотым рисунком, следует протереть посуду мягкой тряпкой с содой. Если же загрязнение незначительное, то чашку или блюдце можно промыть водой с добавлением уксуса.  Фарфоровая посуда дольше сохранит первоначальную белизну, если ее периодически погружать в уксусный или содовый раствор.  Узкая чашка с толстыми стенками дольше сохраняет чай горячим. В широкой чашке с тонкими стенками напиток остывает гораздо быстрее.

 

rss