Главная Новости

Как заваривать чай Пуэр

Опубликовано: 14.11.2018

видео Как заваривать чай Пуэр

Китайский чай Пуэр Pu-ehr Tea, отчет по использованию чая

Знаете ли вы, что чай Пуэр – это легендарный китайский напиток — вкусный, полезный для здоровья? Не зря в самом Китае, а также за его пределами считают, что такой чай обладает уникальными целебными свойствами для красоты, стройности, омоложения, похудения, восстановления бодрости духа и тела. О том, как заваривать чай Пуэр написаны целые трактаты.



Заваривать такой чай — настоящее искусство

Наряду с другими витаминными напитками, этот оригинальный сорт чая по праву считается настоящим эликсиром здоровья, долголетия.

Содержание:

Что представляет собой китайский чай Пуэр ?

Свое название этот китайский чай получил в честь селения Пуэр – места изобретения технологии его изготовления. Основа настоящего чая – листья Пуэра – диких чайных деревьев, которые вначале увлажняют с помощью пара, затем складывают в бурты и выдерживают примерно месяц в специальном помещении при определенной температуре.


Баста: как заваривать чай Пуэр, Те Гуань Инь, Да Хун Пао

Затем листья Пуэра прожаривают, сортируют, упаковывают и отправляют на выдержку от одного года до пяти лет. Длительность хранения определяет пользу, ценность чая, то, как его заваривать: свойства лишь улучшаются от продолжительного срока выдержки.


5 лучших способов как заваривать Пуэр

Аромат чая Пуэр мягкий, сладковатый, с едва уловимыми древесными нотками. Его вкус сладковатый, тонкий, без терпкости, со своеобразным медовым послевкусием. Цвет напитка темно бордовый. Очень важно знание того, как заваривать чай Пуэр правильно, чтобы получить от напитка максимальную пользу.

Сортов китайского чая существует немало, Пуэр – постферментированный  (состаренный по специальной технологии) чай. Это настоящий «живой» продукт, процессы ферментации протекают в нем постоянно. Каждый год выдержки придает элитному китайскому чаю Пуэр новый цвет, вкус. Кому-то больше нравится вкус молодых ферментированных, готовых к употреблению листьев Пуэра, кто-то отдает предпочтение более выдержанному продукту. Каждый вид чая Пуэр нужно заваривать определенным образом, так как от этого напрямую зависят его вкусовые качества.

Свойства чая Пуэр

Поклонники чудесного напитка ценят его за изысканный, необычный вкус, полезные свойства, многообразие видов этого сорта. Способы ферментации чая держат в строжайшем секрете, существуют оздоровительные методики на его основе. Что же делает таким популярным Пуэр? Эффект от употребления напитка!

Всего одна чашка этого чая дарит необычайную легкость, бодрость, прилив сил (главное — научиться его заваривать). К лечебным свойствам чая Пуэр относят его способность снижать холестерин в крови, выводить токсины, улучшать память, повышать иммунитет, способствовать похудению (как зеленый кофе), приводить в норму работу сердца, функции желудочно-кишечного тракта, снижать метеозависимость.

Перед тем, как купить чай Пуэр, следует определиться, что именно вам нужно: «шен» или «шу». Все отличие в способе производства. Шен – это естественно состаренный чай, Шу – искусственно. При использовании одинакового сырья происходят разные процессы производства, заваривать их тоже следует по-разному.

Пуэр Шу

Производство этого вида чая подразумевает возможность вмешиваться в процесс ферментизации, повышать температуру в помещении, где хранятся листья Пуэр – сырье для будущего элитного напитка. В результате чайные листья темнеют, меняют вкус, аромат.

Вкус Шу крепкий, хорошо ощущается тон прожарки. Действие напитка мягкое, но сильное одновременно, от его употребления повышается тонус и настроение. Но и на этом положительное воздействие не оканчивается: Пуэр Шу ускоряет метаболизм, снижает уровень сахара в крови, нормализует работу ЖКТ. В Китае чай Пуэр Шу издавна считается лекарственным чаем. Заваривать такой Пуэр необходимо только крутым кипятком.

Пуэр Шен

Настоящий китайский чай — прессованный Пуэр

Минимальная обработка – главная особенность китайского чая Пуэр Шен, ведь процесс ферментизации проходит практически без всякого вмешательства (контролируется лишь сырье – листья Пуэра). Этот сорт чая дозревает обычно 2-3 года. Если вы решили купить чай Шен Пуэр, то можете быть уверены: это будет настоящий черный китайский чай с тонким, слегка сладковатым фруктовым ароматом.

Оригинальный классический Шен улучшает пищеварение, хорош для ускорения обмена веществ, повышения тонуса. Именно этот сорт чая помогает бороться с лишним весом, его пьют для похудения, во время курса диеты. Как подтвердили исследования, он эффективен в профилактике онкологических заболеваний. Этот нежный Пуэр нужно заваривать водой около 85 градусов.

Чай Пуэр для похудения

Элитный китайский чай Пуэр – это прекрасное средство для снижения веса. Его регулярное употребление помогает достигать желаемого результата. По отзывам, обрести стройную фигуру можно уже через 2-3 месяца. Как похудеть с Пуэр? Нужно лишь каждый день заваривать и выпивать в день по 3 чашки ароматного, вкусного напитка.

Чай Пуэр для похудения имеет преимущества по сравнению с другими методами избавления от лишних килограммов. Напиток не содержит никаких искусственных добавок, его действие абсолютно безопасно для организма. Ко всему, для похудения с ним не предполагается дополнительных затрат сил и времени. Можно отдыхать, заниматься своими повседневными делами, худеть, наслаждаясь замечательным вкусом.

Как заваривать чай Пуэр?

Научиться правильно заваривать Пуэр несложно, хотя способы приготовления рассыпного и прессованного чая несколько разнятся.

На 200 мл заварочный чайник требуется 3-4 грамма рассыпного Пуэра. Температура воды должна быть примерно 85 градусов. Кипятком заваривают только Пуэр Шу. Первая заварка (15 секунд) обычно сливается, ее задача – «пробудить» чай. Втора заварка (1-3 минуты) – то, что надо. Любой сорт китайского чая Пуэр устойчив к нескольким завариваниям, так что можно смело заваривать листья Пуэра горячей водой 3-4 раза, снова и снова получать удивительного вкуса напиток.

К вопросу о том, как заваривать Пуэр прессованный: плотность прессованного чайного листа выше, так что готовить его следует практически путем варки. Воду разогревают до кипения, сразу же убавляют огонь. Размешивают воду до образования воронки, в которую забрасывают чай одной порцией (6 грамм). Как только вода вспенится и остановится воронка, газ выключают, вновь раскручивают чай, накрывают крышкой чайник. Как только вращение остановится, отсчитывают две минуты – и чай готов. Рекомендуется сразу сливать его от заварки, чтобы предупредить образование горечи. Заваривать Пуэр — настоящее искусство!

Собственно, заваривать чай Пуэр прессованный допустимо аналогично рассыпному. Только для этого надо аккуратно разделить руками или ножом слои прессовки. Главное, не допустить, чтобы листья Пуэр сломались. Приятного чаепития!

rss