Главная Новости

Статья о карповом удилище

Опубликовано: 14.11.2018

видео Статья о карповом удилище

Ренальдас Марчукайтис и его карпы. Трофейная карповая ловля: идеология, практика, спорт, бизнес...

                              Карповое удилище – это удилище для вываживания крупной и сильной рыбы. Хорошее карповое удилище — это залог успеха в карповой ловле.  Карп одна из тех немногих рыбин, которые могут сломать некачественное или неприспособленное к карповой ловле удилище. Карповое удилище должно обладать определенной прочностью и удобством. Кроме того, это  удилище испытывает колоссальные нагрузки при забросе наживки. Поэтому при покупке карпового удилища основное внимание необходимо обратить на его следующие характеристики.



 

Строй   — указывает на основные функциональные особенности удилища, связанные с его гибкостью или жесткостью.

       Бланк — основа удилища, на которую надеваются катушка, кольца и  оснастка.

       Комель — утолщенная основа удилища или ручка.


Современная ловля карпа. Загадочный карпфишинг

       Вершинка — верхний тонкий конец удилища.

   Чтобы испытать удилище на прочность к вершинке подвешивают груз,  чтобы она изогнулась до прямого угла по отношению к комелю. Чем больше груз, тем жестче удочка. Карповое удилище быстрого строя, имеющее более гибкий конец,  предназначено для забросов на дальние расстояния, а карповое удилище медленного строя — гибкое по всей длине более удобно для вываживания рыбы.


Карасиный хлеб для рыбалки.Насадка на рыбалку.

            Большинство удилищ для ловли карпа состоит из двух частей —  верхушечной  части и комля (нижняя часть). Реже встречаются карповые удилища , состоящие из трех или четырех частей , а также телескопические удилища.  Любое соединение секций должно содержать втулку либо насадку. Оба этих варианта надежны, но рыболовы предпочитают втулочное соединение. Покупая карповые удилища,  особое внимание обращают на места соединений, так как при наличии на них дефектов, при вываживании крупной добычи удилище может подвести вас в самый ответственный момент.

                При изготовлении  карповых удилищ используют различные материалы, но лучшие из них — это углеволокно , композит, стекловолокно и бамбук  . Эти материалы частично могут дополняться другими, для того чтобы  уменьшить его толщину и вес и повысить прочность удилища . По стоимости самыми дешевыми являются удилища из стекловолокна и бамбука. Но в настоящее время бамбуковые удилища стали редкостью, и их цена  выросла. Углеволокно — это наиболее дорогой и многофункциональный материал, поэтому он широко используется для изготовления удилищ и считается лучшим для удилища на карпа. Хорошее удилище должно быть сравнительно тонким диаметром не более 11-12 мм в комле.

                       При выборе  удилище,  обращайте внимание, чтобы он был снабжен так называемым винтовым замком крепления катушки. Захват для рук изготавливают обычно из пробки либо поропласта. Особой разницы между этими материалами нет. Главное, захват должен подходить вам по руке и не скользить. Для того, чтобы удилище Вам подходило, возьмите его  обеими руками и убедитесь в том, что расстояние между захватами вам подходит. При слишком большом или слишком малым расстоянием, у вас произойдет ограничение возможности броска. На карповых удилищах количество колец колеблется обычно от семи до десяти. Кольца устанавливаются в ряд по мере уменьшения диаметра от торца к вершинке. Хорошие кольца – это очень важно.Через них проходит леска или шнур и они должны хорошо скользить по кольцам.

              Карповые крючки , являются самыми сложными элементами из всех вышесказанных. В магазине рыболовных принадлежностей можно найти много различных вариантов крючков. Для простоты изложения мы разделим все карповые крючки ,  на два вида — общего предназначения и специального. Оба вида крючков бывают разных размеров и выпускаются с бородкой либо без бородки. Они различаются и по конструкции. Жало крючка  может быть загнуто внутрь либо выгнуто наружу. У крючков может быть различают разную длину цевья, разное расстояние между поддевом и цевьем и разное расположение ушка. Начинающему рыболову можно  растеряться в этом разнообразии, но  перепробовав множество крючков, вы в итоге выберете для себя лишь несколько разновидностей, которые будут наиболее всего соответствовать вашему стилю рыбалки.

Ну вот и все, что хотел ам рассказать о карповых удилищах. А теперь узнайте, как выбрать карповое удилище, нажав на эту ссылку .

rss