Главная Новости

Погода и наблюдение за ней

Опубликовано: 14.11.2018

видео Погода и наблюдение за ней

Вот почему люди не летают на Луну! О чем молчат астронавты и ученые.

На фотографиях, сделанных со спутника, можно увидеть глобальные перемещения воздушных масс



Мы часто говорим: «хорошая погода» или «плохая погода». Но интересно, что стоит за этими словами? Температура, атмосферное давление, влажность воздуха, облачность и количество выпавших осадков, сила и направление ветра — вот основные характеристики состояния погоды , которые важны для человека. Сюда же относятся и такие атмосферные явления, как туман, гроза, метель, пыльная буря, которые заметно влияют на жизнь и деятельность людей. Чтобы хорошо подготовиться к сюрпризам погоды, ее необходимо предсказывать заранее, наблюдая за ней и изучая ее закономерности.


Метеорный поток персеиды 2016

Издавна люди пытались предугадать изменение погоды по форме облаков, цвету Солнца на закате и восходе, количеству выпавшей росы, а также по поведению животных и собственному самочувствию. Различные народные приметы могут быть полезными и сегодня, однако современное наблюдение за погодой — это сложный скоординированный процесс, который происходит на специальных метеорологических станциях , расположенных во всех уголках земного шара. Каждые три часа сотрудники этих станций специальными приборами измеряют температуру, давление, влажность, скорость, силу и направление ветра и другие важные показатели состояния атмосферы и с помощью специальных условных обозначений наносят эти данные на специальные синоптические карты . Чтобы узнать о положении дел в верхних слоях атмосферы, туда посылают специальные зонды, а метеорологические спутники наблюдают за погодой из космоса. Прослеживая по синоптическим картам, как и куда двигаются воздушные массы, фронты, циклоны и антициклоны и что с ними происходит, синоптик может составить предварительный прогноз погоды.

Метеостанция в горах

Прогнозы погоды бывают краткосрочными (на 1–3 суток), среднесрочными (на 4–10 суток) и долгосрочными (на месяц и сезон). Самое трудное — составить прогноз ожидаемых изменений погоды на предстоящие трое суток. Абсолютно точно погоду «на завтра» предсказать, к сожалению, пока не может никто. Обычно в самом лучшем случае сбывается только девять из десяти кратко срочных метеорологических прогнозов. Вызвано это как несовершенством техники и математических моделей, по которым рассчитывают возможное поведение атмосферы, так и капризами самой погоды, которые не всегда можно объяснить рационально.

Самые главные метеорологические приборы — это термометр для измерения температуры, барометр для измерения давления и гигрометр для измерения влажности воздуха.

Поделиться ссылкой

rss