Главная Новости

Как проверить влажность воздуха в квартире: способы

Опубликовано: 15.11.2018

видео Как проверить влажность воздуха в квартире: способы

Как определить влажность воздуха в домашних условиях? Урок №4

Доброго времени суток, мои дорогие читательницы! Вы знаете, как проверить влажность воздуха в квартире? Сегодня я хочу вам рассказать, как это сделать. Комфортная температура и влажность очень важна и для  младенцев, и для взрослых.


Как измерить влажность воздуха в квартире?

Низкая и высокая влажность: в чем опасность

Сухой воздух отрицательно влияет на наше самочувствие. Постоянный дискомфорт, плохой сон, быстрая утомляемость, снижение иммунитета – весь этот «букет» может подарить недостаточная влажность. Вы обращали внимание, как ухудшается состояние, когда начинается отопительный сезон?


Относительная влажность воздуха. Самый древний и простой способ измерения влажности градусником.

Более того, считается, что низкая влажность преждевременно старит кожу и добавляет лишних годов.

Собственно поэтому зимой нам, женщинам, требуется уход за собой еще более тщательный, чем в теплое время года.

И если у вас есть ощущение сухости в глазах (так называемого «песка»), то наверняка вам нужно повышать влажность в своем жилище.

Повышенная влажность тоже отрицательно сказывается на самочувствии: во-первых, могут обостриться болячки – ринит или аллергия. Но самый страшный ее попутчик – грибок и плесень. А чтоб потом избавиться от них, надо будет изрядно попыхтеть. Поэтому давайте будем стремиться к золотой середине.

Идеальный уровень влажности в квартире колеблется от 40 до 60 процентов. Именно это и есть здоровый микроклимат, в котором вы будете чувствовать себя максимально комфортно.

Как проверить влажность

Влажность  проверить очень легко, сейчас вы в этом убедитесь сами. Более того, это можно сделать разными способами.

В первую очередь хочу сказать о специальном приспособлении для этого. Называется он гигрометр. Производители их выпускают в таком широком ассортименте, что вы легко подберете их даже под свой интерьер.

Еще есть прекрасный вариант – увлажнитель воздуха. Ряд моделей имеет встроенный гигрометр. С этим прибором можно добиться идеального микроклимата в комнате.

Но вполне можно обойтись и без прибора и проверить уровень влажности подручными средствами. Я хочу рассказать вам об основных способах. Думаю, вы найдете что-нибудь подходящее для себя.

Способ №1. Стакан с водой

Это, пожалуй, самый простой вариант измерения уровня влажности в домашних условиях. Вам потребуется стакан. Наполните его водой наполовину и отправьте охлаждаться в холодильник на несколько часов.

Для правильного эффекта температура воды должна быть всего лишь 3-5 градусов. Когда ваш «самодельный гигрометр» дошел до нужной кондиции, поставьте его в комнате вдали от батареи. Спустя 5-10 минут можно будет по реакции сделать некоторые выводы:

если конденсат на стенках полностью высох, то воздух очень сухой; если конденсат собирается в капли и стекает по стенкам стакана, то воздух слишком влажный; ну и если не случилось ничего вышеописанного (он не потек и не высох), то у вас нормальный уровень влажности в комнате.

Способ №2. Термометр и ватный диск

Этот способ чуть сложнее, но поможет определить даже приблизительный процент влажности, поэтому более точный. Вам потребуется комнатный термометр и ватный диск, кусочек ваты или бинтик.

Для начала измерьте температуру воздуха в комнате, запомните ее или запишите. Затем смочите вату, бинт или диск в воде и обмотайте основание столбика термометра.

Подождите некоторое время и посмотрите на получившиеся цифры. Разницу между сухой и влажной температурой сверьте с таблицей Ассмана. Она укажет вам на уровень влажности.

Способ 3. Еловая шишка

Тут единственная сложность – найти еловую шишку, если вы живете в мегаполисе)

Вам нужно принести домой шишечку, и посмотреть, как она себя поведет. При низкой влажности ее чешуйки раскроются, а при высокой – плотненько прижмутся друг к другу.

Способ 4. Оглянитесь вокруг

Ну и самый быстрый вариант – это прислушаться к себе и своему дому.

Если у вас есть ощущение стянутости кожи, сухость в носу и глазах, постоянно пересыхает горло, вы испытываете проблемы со сном и дискомфорт, то наверняка воздух у вас сухой.

И не забывайте о своих верных помощниках – растениях. Тусклые листья говорят о недостаточной увлажненности. А наличие плесени или грибка расскажут об обратном.

Надеюсь, что информация вам была полезна. Берегите себя и своих близких!

Обнимаю,

Анастасия Смолинец

rss