Главная Новости

Сертификат на тару » Центр сертификации Ростест Челябинск

Опубликовано: 15.11.2018

Одним из признаков, по которым отличают тару от упаковки (в материальном понимании данного термина, а не в качестве процесса), является возможность вторичного использования тары. В этом смысле она относится к товарам (в отличие от упаковки). Но такое строгое разделение тары и упаковки чаще всего требуется в судебных тяжбах, а никак не в сфере оборота товаров и их производства.

Сертификация тары является обязательной для многих ее видов, т.к. она является продукцией, которая непосредственно контактирует с пищевыми продуктами, напитками и водой, косметическими и парфюмерными препаратами, медицинскими препаратами для использования человеком. Сертификат на тару в любом его виде подтверждает тот или иной вид безопасности для использования.

Сертификат на тару может быть оформлен и в Челябинске в следующих формах:

Обязательный сертификат на тару ГОСТ Р регулируется ПП № 982 от 1.12.2009 г. , которое утвердило список товаров, подлежащих обязательной оценке соответствия в форме сертификата соответствия. Тара для перевозки ядерных и радиоактивных веществ, стеклянная медицинская тара включены в Список № 1 ПП № 982 , поэтому являются объектами обязательной сертификации тары.

Декларация соответствия должна быть получена на следующие виды тары:

полимерные упаковочные пакеты; упаковочную бумагу, в том числе покрытую полимерной пленкой (как пакеты для автоматической упаковки молока); тара из бумаги, картона и других материалов, типа коробок для лекарств, сыпучей пищевой продукции; бумажные мешки; стеклянную тару для изготовления  консервной продукции (банки, бутылки и другое); алюминиевую фольгу для упаковки; тару для пищевых продуктов из полимерных материалов и другие.

Санитарный сертификат на тару требуется практически для всех ее видов при пересечении границы РФ (ТС) на основе решения КТС № 299 от 28.05.2010 г. Оно утвердило списки продукции, которые должны подтвердить соответствие санитарным и гигиеническим требованиям Таможенного Союза путем проведения сертификационных испытаний в определенных лабораториях. Свидетельство госрегистрации ТС разрешает оборот конкретной тары на территории РФ (ТС).

Такой вид тары, как гипсокартон содержит природное вещество гипс. Для подтверждения безопасности такой тары требуется проведение специализированной радиационной экспертизы для подтверждения допустимых пределов излучения данным веществом.

При проблемах и вопросах, которые возникли при сертификации тары, ждем Вас в офисе сертификационного центра «Ростест Челябинск».

rss