Главная Новости

Настройка Триколор ТВ самостоятельно

Опубликовано: 17.11.2018

видео Настройка Триколор ТВ самостоятельно

Быстрая установка и настройка спутниковой тарелки своими руками

Современный мир наполнен новейшими изобретениями, полезными для потребителя. Ярким примером служит появление современного спутникового телевидения « Триколор ТВ ». У нас в стране оно приобрело большую популярность и высокую востребованность. «Триколор ТВ», являясь многопрограммным телевидением, актуально как в городских квартирах, так и в отдаленных деревнях, поселках, местах с неудовлетворительным приемом сигнала и в зонах далеких от централизованных эфирных точек подачи теле сигналов.



Для обеспечения хорошей работы «Триколор ТВ» очень важным является, после покупки и транспортировки его на постоянное место, правильный выбор точки монтажа оборудования спутникового ТВ и грамотная регулировка уровня поступающего сигнала. Конечно, можно воспользоваться услугами ближайшего авторизованного дилера для правильной установки антенны. Но, внимательно изучив инструкцию, прилагаемую в комплекте, и, придерживаясь наших советов, настройка Триколор ТВ самостоятельно не займет у Вас много сил и времени.


Настройка антенны по мобильнику, бесплатно

Правильный выбор места монтажа

Правильный выбор места для крепления антенны имеет основной критерий. Это обеспечение достаточного обзора в сторону направления спутника, которое можно определить, соединяя условной линией монтированное оборудование антенны и точки нахождения спутника. Сигнал будет поступать беспрепятственно, если на линии нет посторонних предметов: столбов, деревьев, зданий и т.п. Такие антенны устанавливаются в основном на крышах домов, крепятся на наружных стенах, внешних частях балконов и лоджий. Расположив антенну недалеко от телевизора, будет проще произвести ее настройку.

Очередность сборки антенны

Настройка Триколор начинается со сборки антенны. Проводить сборку необходимо в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации. По прилагаемой в инструкции схеме этапы сборки следующие.

1. С помощью элементов крепежа (гаек, болтов, шурупов и т.д.) фиксируется на выбранной основе (крыша, стена) крепежный кронштейн спутниковой антенны. При этом необходимо учитывать крепость стены и силу преобладающих ветров.

2. Обязательным является установка конвектора в держателе вниз держателем во избегания накопления осадков.

3. Соединяем посредством F-разъема выходы кабеля и конвектора:

зачищаем внешнюю изоляцию кабеля на 15-20мм; располагаем параллельно кабелю экранирующую оплетку и фольгу; зачищаем внутреннюю изоляцию на 10-12мм; завинчиваем систему разъема на максимум; выступающий за разъем более, чем на 1,5-2мм проводник, удаляем.

4. Фиксируем тело кабеля в выемке дуги держателя при помощи изоленты или др.

5. С помощью термо изолирующей трубки или нескольких слоев изоленты проводим герметизацию всей длины F-разъема. Для усиления герметизации можно применить силиконовый герметик.

6. Устанавливаем антенну в кронштейн и закрепляем ее регулировочными гайками с зазорами для легкости перемещения в разных плоскостях.

7. Фиксировать кабель на теле кронштейна можно с помощью пластиковых стяжек, изоленты и др. Для дальнейшей эксплуатации оставляем в запасе 1-1,5м кабеля возле антенны, также закрепляем на кронштейне.

Регулирование антенны

Если выполняется настройка Триколор ТВ самостоятельно, важно учитывать, при определении угла точки установления антенны и азимута, ориентировку своей работы с данными таблицы для Вашего города или близлежащего населенного пункта. Также выставить правильно азимут можно с помощью компаса. Для обслуживание «Триколор ТВ» могут применятся практически все подходящие антенны, поэтому, определение угла точки установки антенны проводится индивидуально. Согласно инструкции проводим к приемнику кабель от конвектора по данной ранее схеме, затем подключаем разъем ресивера непосредственно к телевизору и делаем пробное включение.

Настраиваем спутниковый сигнал

Методом плавного перемещения антенного зеркала в горизонтальных или вертикальных плоскостях около места предположительного расположения спутника устанавливаем получение устойчивого спутникового сигнала. Качество этого сигнала необходимо контролировать при помощи отметки меню «Установка антенны». После этого активируем в меню отметку «Уровень принятого сигнала». Для этого:

1. Нажимаем кнопку «Menu» на пульте приемника.

2. В открывшемся главном меню с помощью кнопок со стрелочками надо выбрать «Установка» и, нажав «Ok», подтверждаем свой выбор.

3. Установите свой пароль – 0000.

4. В последующем меню выбираем «Системные установки», нажав «Ok».

5. Затем выбираем «Установка антенны», нажав «Ok».

Зависимо от места Вашего нахождения в пункте «Спутник» выбираем Eutelsat 36A и Eutelsat 36B. Для успешной регулировки уровня и качества получаемого сигнала используют 2 шкалы в меню «Установка антенны». Они заполняются не меньше, чем на 70-75% при правильном осуществлении настройки. Если заполнение уровня сигнала менее 70%, необходимо проверить места соединения кабеля или повторить настройку антенны.

Уровень сигнала в процессе эксплуатации может меняться в зависимости от погодных условий. Необходимо периодически очищать антенну от возможного налипания снега или обледенения. В основном, сборка, подключение, монтаж и настройка Триколор занимает около 2-2,5 часов.

Теперь установка и настройка спутникового приемника «Триколор ТВ» считается законченной. Желаем приятного просмотра любимых телепередач в хорошем качестве.

rss