Главная Новости

Сахарница. Выбираем сладкую жизнь

Опубликовано: 17.11.2018

видео Сахарница. Выбираем сладкую жизнь

Сахарница

Сахарница появилась на столе в далеком XVI веке. В то время потребление чая возрастало с каждым годом. Поэтому ароматный напиток пытались разнообразить другими ингредиентами. Лучшим вариантом сочетания стал сахар. Сладкий порошок нужно было где-то хранить, так как без специальных емкостей он быстро портился. Именно тогда и были изобретены первые сахарницы. На их создание, как и практически на всю посуду того времени, во многом повлиял китайский стиль. Емкости имели круглую форму и накрывались специальным блюдцем. Позже сахарницы трансформировались в «корзинки» по внешнему виду гармонирующие с чайником, который подавался на стол. И лишь в последующие десятилетия сахарница превратилась в отдельный предмет столовой посуды.


как сделать сахарницу своими руками

Сегодня существует невероятное количество сахарниц, которые отличаются друг от друга материалом, дизайном, объемом и другими нюансами. Если Вы хотите купить эту посуду, начинать стоит с материала. Главное, чтобы сахарница не искажала вкус своего содержимого. Поэтому лучшими материалами считаются стекло, керамика и нержавеющая сталь.


ВЯЗАНАЯ САХАРНИЦА ♥ ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА ♥ МАСТЕР КЛАСС АННА ОСЬКИНА

Керамическая сахарница

Согласно распространенному мнению азиатских мыслителей, сахар впитывает негативную энергию. Поэтому емкость должна герметически закрываться. Более того, сахар быстро впитывает запахи, что в итоге портит его вкусовые качества.

Какая форма лучше?

Сегодня в продаже можно найти множество самых разнообразных сахарниц. Их форма можно быть какой угодно, будь это силуэт человека, животного, геометрическая или архитектурная фигура. С декоративной точки зрения, такие сахарницы могут очень удачно украсить любой стол или интерьер кухни и даже пробудить аппетит. Однако с другой стороны, изгибы и щели в сахарницах совсем не практичны. Внутренняя рельефная поверхность емкости усложняет их использование, а также уход. В итоге, мытье «засахаренных складок» — задание практически непосильное. Именно поэтому, самыми распространенными для домашнего использования считаются круглые или прямоугольные сахарницы.

Сахарница с ложечкой и крышкой

Выбирая форму емкости, стоит учитывать вид сахара, который будет храниться в ней. Сахарный песок не должен высыпаться из посуды, поэтому стоит остановиться на варианте без дырочек и щелей. А вот для подачи рафинада понадобится емкость, в которой должны помещаться специальные щипцы.

Аксессуары и комплектация

Многие сахарницы состоят не только из основной емкости и крышки, но и ложечки. Такие модели достаточно распространены как среди хозяек, так и среди профессионалов. И это объяснимо. Первая причина популярности заключается в гигиене и комфорте. Согласитесь, гораздо удобнее иметь отдельную ложку для сахарницы, нежели насыпать сахар обычными кухонными ложками. Вторая причина в красоте и дизайне. Такая сахарница, как правило, выполнена в определенном стиле и цвете, что поможет удачно украсить любой стол.

Открытая сахарница с ложкой

Еще одна разновидность сахарниц — это вариант с дозатором. Обычно такие емкости используют в ресторанах, так как дизайн позволяет экономить место на столе и облегчает эргономику посуды во время украшения стола.

rss