Главная Новости

Вариант построения системы видеонаблюдения на оборудование КОДОС

Опубликовано: 17.11.2018

Цифровая система видеонаблюдения

"КОДОС-ВидеоСеть" - это система видеонаблюдения на основе работы цифрового оборудования, которая объединила в себе лучшие параметры работы обычного видеонаблюдения и обработку полученных данных информационными технологиями. Такая совокупность дает возможность снизить потери, ошибки и недостатки организации системы видеонаблюдения, возникающие по причине вмешательства человеческого фактора.

Используется видео-сеть "Кодос" для охраны объектов недвижимости и близлежащих к ним территорий вне зависимости от того, какого они размера, функционального назначения и сколько человек постоянно присутствует в них. Система "Кодос" включает в свой комплект оборудование, которое применяется и при обычной организации видеонаблюдения. Например, это любые видеокамеры типа IP или USB. С помощью цифровой системы можно передавать полученную информацию на сайты в интернете в автоматическом режиме. Для того, чтобы она не занимала слишком много места, пользователь системы может уменьшить ее с помощью разных алгоритмов сжатия. Делается это для каждой камеры по-своему.

Для удобства пользователя интерфейс системы максимально упрощен, т.к. владельцами системы подчас являются обычные люди, которые не имеют навыков работы даже на компьютере.

Видео-сеть "Кодос" оснащена отличным детектором движения, в котором такие помехи, как атмосферные осадки, смена освещения и др., отсеиваются в автоматическом режиме. Детектор имеет очень развитую систему настройки. Это позволяет сориентировать его работу на конкретный тип перемещающегося объекта. Например, только на людей или машины.

Построить цифровую систему видеонаблюдения можно исходя из трех принципов работы: локального, сетевого и интегрированного, который создает единый комплекс обеспечения безопасности.

Управляет системой цифрового видеонаблюдения главный компьютер или, другими словами, видеосервер, на который устанавливается необходимое программное обеспечение, продаваемое в комплекте с видео-сетью "Кодос". Видеосервер имеет платы видеоввода информации. Они трансформируют обычные видеосигналы в их цифровой аналог. К платам видеоввода подсоединяются видеокамеры, мультиплексоры и т.д., которые являются источниками поступающих сигналов.

Чтобы создать сетевую конфигурацию системы видеонаблюдения, нужно видео-сеть «Кодос» дополнить специальной программой для реализации удаленного администрирования. В зависимости от того, как далеко расположены рабочие места по отношению друг к другу, осуществляется передача видеофайла с помощью того или иного метода. Например, если все места заключены в пределах одного офиса, то видеоизображение можно передавать по локальной сети. Если место дислокации - город, то тогда данные передаются по VPN-сетям. На самые дальние расстояния вся видеоинформация передается уже через интернет.

Каждая сеть может содержать любое число рабочих мест, которые рассчитываются исходя из пропускной способности. Она определяет количество приемников и передатчиков, а точнее компьютеров клиентов и серверов. Каждая сеть имеет централизованные посты обеспечения безопасности системы видеонаблюдения.

Торговая марка "Кодос" изготавливает на базе видеонаблюдения специальную систему под названием "Кодос-Авто", которая идентифицирует автомобильные номера.

Видео-сеть "Кодос" может быть интегрирована в единый комплекс с пожарной системой, а также с системой управления и контроля доступа на охраняемый объект и его территорию.

Составные компоненты оборудования видео-сети "Кодос":

1. "КОДОС Р4", плата видеоввода.

Технические параметры:

Видеоканал состоит из:

Четырех возможных имитируемых видеовходов. Шин интерфейса типа PCI и PCI-X. Цветовое отображение принимаемого сигнала - PAL. Цветной и черно-белый видеосигнал. Скорость воспроизводимых кадров при разрешении изображения в 384х288 и 768х288 на одном канале равна 25 кадров/секунда. Суммарное значение данного параметра равно 100 кадров в секунду.

Аудиосигнал состоит из:

Четырех возможных имитируемых аудиоисточников. Микрофона активного режима. Расположение микрофона далеко от входа платы видеоввода. Расстояние может достигать 300 метров.

Функции:

Получение и принятие до четырех возможных аудио- и видеосигналов. Трансформация обычного сигнала в цифровой вид. Контроль работы четырех входов внешних датчиков. Поддержка работы до четырех возможных плат на 1 персональном компьютере. Усовершенствованная цветопередача. 9-битный аналоговый цифровой преобразователь от "Philips" 500 ТВЛ - разрешение видеозахвата.

2. "КОДОС P8" и "КОДОС Р8-Х" - платы видеоввода

Видеоканал состоит из:

восьми возможных имитируемых видеовходов. шин интерфейса типа PCI и PCI-X. цветовое отображение принимаемого сигнала - PAL. цветной и черно-белый видеосигнал. скорость воспроизводимых кадров при разрешении изображения в 384х288 и 768х288 на одном канале равна 25 кадров/секунда. Суммарное значение данного параметра равно 200 кадров в секунду.

Функции:

получение и принятие до восьми возможных аудио- и видеосигналов. трансформация обычного сигнала в цифровой вид. поддержка работы до четырех возможных плат на 1 персональном компьютере. усовершенствованная цветопередача. 9-битный аналоговый цифровой преобразователь от "Philips" 500 ТВЛ - разрешение видеозахвата.

3. КОДОС V4, плата видеоввода

Технические параметры:

Видеоканал состоит из:

четырех возможных имитируемых видеовхода шин интерфейса типа PCI и PCI-X цветовое отображение принимаемого сигнала - PAL. цветной и черно-белый видеосигнал скорость воспроизводимых кадров при разрешении изображения в 384х288 и 768х288 на одном канале равна 25 кадров/секунда. Суммарное значение данного параметра равно 100 кадров в секунду.

Аудиосигнал состоит из:

четырех возможных имитируемых аудиоисточников микрофона активного режима расположение микрофона далеко от входа платы видеоввода. Расстояние может достигать 300 метров

Функции:

получение и принятие до четырех возможных аудио- и видеосигналов. трансформация обычного сигнала в цифровой вид. поддержка работы до четырех возможных плат на 1 персональном компьютере. 350 ТВЛ - разрешение видеозахвата.

4. "КОДОС V16", плата видеоввода

Технические параметры:

Видеоканал состоит из:

четырех возможных имитируемых видеовходов. шин интерфейса типа PCI и PCI-X. цветовое отображение принимаемого сигнала - PAL. цветной и черно-белый видеосигнал. скорость воспроизводимых кадров при разрешении изображения в 384х288 и 768х288 на одном канале равна 25 кадров/секунда. Суммарное значение данного параметра равно 50 кадров в секунду.

Аудиосигнал состоит из:

четырех возможных имитируемых аудиоисточников. микрофона активного режима. расположение микрофона далеко от входа платы видеоввода. Расстояние может достигать 300 метров.

Функции:

Получение и принятие до четырех возможных аудиоканалов и шестнадцати видеосигналов. Трансформация обычного сигнала в цифровой вид. Поддержка работы до двух возможных плат на 1 персональном компьютере. 350 ТВЛ - разрешение видеозахвата.

5. "КОДОС ALARM 8/8", плата ввода-вывода

Технические параметры:

Максимальное число датчиков, устанавливаемых на внешней территории охраняемого объекта равно восьми. Максимальное число управляемых внешних устройств может быть равно восьми. 12-ти вольтовое напряжение сигнала, которое коммутируется на выходе. На входе напряжение логической цепочки сигналов "1" равно в пределах 5-12 вольт. Сила тока в цепях исполнительных устройств не может превышать 50мА. Применяется только в комплексе с платами типа "Кодос V4", "КОДОС V16".

Функции:

Реализация сигналов через тревожные входы. Менеджмент всех исполнительных устройств. Контроль работы до четырех возможных плат на одном персональном компьютере.

6. "КОДОС FV", плата видеоввода

Технические параметры:

Видеоканал состоит из:

Четырех возможных имитируемых видеовхода. Цветовое отображение принимаемого сигнала - PAL. Цветной и черно-белый видеосигнал. Скорость воспроизводимых кадров при разрешении изображения в 384х288 и 768х288 на одном канале равна 25 кадров/секунда. Суммарное значение данного параметра равно 12 кадров в секунду. Длина линии подсоединения видеоисточника до персонального компьютера может достигать 100 метров.

Функции:

Получение и принятие до четырех возможных аудио- и видеосигналов. Трансформация обычного сигнала в цифровой вид. Поддержка работы до четырех возможных плат на 1 персональном компьютере. 350 ТВЛ - разрешение видеозахвата. Усовершенствованная синхронизация входов видеоинформации.

7. "КОДОС ЕС-701", контролер

Технические параметры:

Сила поглощаемого устройством тока может быть равна не более 400 мА. Напряжение блока питания заключается в пределах 9,5-15 вольт. Число управляемых каналов равно восьми. Работа контролера возможна при температуре, которая не выходит за рамки +5°С - +55°С. Размер прибора - 198х98х30 мм. Специализированный протокол связи контролера "КОДОС ЕС-701" с сетевым.

Функции:

Менеджмент некоторыми параметрами и элементами цифрового видеонаблюдения. Управление работой поворотного устройства, действующего в двухкоординатной плоскости. Менеджмент позиционирования. FOCUS, управление им. ZOOM, управление им. Регулярная диагностическая проверка работы видеокамеры и ее привода. Индексирование рабочего состояния системы видеонаблюдения. Осуществление управление системой через сетевой контролер. Присутствие большого числа возможных развязок на линии, которая осуществляет связь между данным устройством с сетевым, главным контролером.
rss