Главная Новости

Календарь развития ребенка по месяцам от рождения до трех месяцев

Опубликовано: 17.11.2018

видео Календарь развития ребенка по месяцам от рождения до трех месяцев

Первый месяц жизни. Календарь развития ребенка

В семье произошло счастливое событие — родился малыш! Впереди у него длинный путь развития. Что ждать от ребенка, как он будет развиваться, какие достижения ждут малыша, какие игрушки нужны ребенку в первый год жизни — читайте месяц за месяцем в цикле статей


Развитие ребенка по месяцам - календарь физического и психического развития малыша до года

Развитие ребенка с рождения по месяцам

Первый месяц жизни ребенка

В первый месяц своей жизни значительную часть времени ребенок проводит в состоянии сна и постоянной адаптации к внешней окружающей среде. Первый месяц в жизни ребенка — время активного развития органов чувств:


Второй месяц жизни. Календарь развития ребенка

Малыш учится фокусировать взгляд на крупных ярких или контрастных предметах.

К концу 2-3 недели начинает реагировать на звуки из окружающей среды, обращать на них свое внимание.

Что умеет ребенок в 1 месяц?

 Фокусировать взгляд на достаточно крупном предмете, расположенном в 40-50 сантиметрах от его лица и следить взглядом за медленно перемещающимся предметом. Чаще всего в качестве этого «предмета» выступает лицо мамы или папы;

 Различает и реагирует на звуки из окружающей среды, выделяет голос мамы, папы и других людей, которые часто с ним общаются;

 Различает цвета. Причем важен для малыша не сам цвет, а его контрастность по отношению к окружающим предметам;

 Делает попытки поднимать и удерживать голову, когда лежит на животе;

 Радует окружающих первыми, пока еще неосознанными, улыбками.

Какие игрушки нужны ребенку в 1 месяц

Рассуждая объективно, в первый месяц жизни игрушки не нужны ни ребенку, ни маме .

Все внимание малыша сосредоточено на осознании себя в этом новом мире, а потребности на сне, еде и мамином внимании.

Если очень хочется порадовать себя — то из игрушек можно повесить мобиль над кроваткой, а  для удобства, при выкладывании малыша на спинку или животик можно использовать развивающий коврик с дугами и подвешенными к нему крупными игрушками.

 

Второй месяц жизни ребенка

Во второй месяц своей жизни малыш продолжает осваиваться в мире, учится управлять своим телом и взаимодействовать с окружающей средой.

На 4-5 неделе жизни улыбка малыша становится более осознанной и он начинает улыбаться вам в ответ. Малыш все больше внимания обращает на происходящее вокруг. Смотрит на предметы, попадающие в поле его зрения, реагирует на различные звуки.

Что умеет ребенок в 2 месяца?

 Значительно улучшилось зрение малыша. Он видит различные предметы, фокусирует на них взгляд и изучает их;

 Непродолжительное время может удерживать голову поднятой, лежа на животике. Может поворачивать голову, реагируя на окружающие звуки;

 Активно реагирует на появление в поле зрения знакомых людей, оживляется и пытается издавать различные звуки в ответ на обращенную к нему речь.

Какие игрушки нужны ребенку в 2 месяца

К началу второго месяца жизни малыша над кроваткой уже стоит повесить мобиль с яркими, контрастными игрушками. Приобрести первые, самые простые погремушки , начать использовать развивающий коврик с дугами .

Малыш может рассматривать игрушки на мобиле или игрушки подвешенные на дугах коврика, следить за медленным движением игрушек на мобиле и успокаиваться от мелодичной музыки.

Самые простые погремушки или колокольчик пригодятся для первых игр с малышом, направленных на развитие слуха.

 

Третий месяц жизни ребенка

В течение третьего месяца жизни малыш продолжает осваивать возможности своего тела и совершенствоваться в навыке управления им. Малыш уже достаточно уверенно держит голову, находясь в вертикальном положении, удерживает голову поднятой лежа на животе. Активно размахивает ручкам, изучает их, начинает тянуться ручками к заинтересовавшим его предметам.

Что умеет ребенок в 3 месяца?

Достаточно уверенно следит за предметами и игрушками не только лежа на спине или животе, но и на руках у взрослого;

Проявляет первый интерес к игрушкам;

 Уверенно держит голову и чуть приподнимает корпус, лежа на животе;

 Некоторые малыши к концу третьего месяца жизни уже предпринимают первые попытки  переворачиваться со спины на животик;

 Явно реагирует на обращенные к нему слова или действия;

 Улыбается в ответ, ищет источники звуков;

 Угасает хватательный рефлекс и начинаются осознанные попытки взять и удержать понравившуюся игрушку.

Какие игрушки нужны ребенку в 3 месяца

Шезлонг или детские качельки с полулежачим положением позволят малышу не выпускать из вида маму и изучать окружающее пространство. Развивающий коврик с дугами и подвешенными игрушками для изучения и стимулирования активности малыша.

Первые погремушки и различные тактильные колечки для тренировки рук и оттачивания навыков захвата предметов.

Погремушки должны быть достаточно простые и легкие, чтобы их удобно было держать неокрепшей ручке малыша. Хорошо, если разные погремушки будут издавать отличающиеся друг от друга звуки.

 

За первые 3 месяца своей жизни организм малыша полностью приспосабливается ко внеутробной жизни. Малыш достаточно вырос и окреп. Это уже не та кроха, которую вы привезли из роддома и до которой боялись лишний раз дотронуться. За это время ребенок уже научился взаимодействовать со внешним миром и дальше только продолжит совершенствовать эти навыки и совершенствоваться в управлении своим телом.

 

Какие игрушки нужны ребенку от рождения и до 3х месяцев

Исходя из того, как малыш будет развиваться в первые три месяца своей жизни можно смело сказать, что из игрушек вам точно пригодится несколько разнообразных простых погремушек .

Мобиль, коврик с дугами, растяжка с подвесными игрушками, шезлонг или детские качельки — это игрушки которые вы можно попробовать использовать, но которые могут как понравиться ребенку, так и не понравиться малышу. В некоторых ситуациях они могут облегчить маме жизнь, но их нельзя отнести к списку MustHave игрушек, без которых нельзя обойтись.

Вне зависимости  от того, какие игрушки и в каких количествах вы приобретаете для малыша — самое главное на этом этапе развития — внимание со стороны мамы. А для мамы и папы часто становится актуальным вопрос — чем развлекать такую кроху, как помочь ему в развитии.

В какие игры можно играть с малышом в возрасте 1-3 месяцев читайте в нашей статье: Развивающие игры от рождения до трех месяцев.

 

Самое главное, помните золотое правило — хотя и имеются некоторые базовые навыки, которые малыш «должен» осваивать  в определенном возрасте, на самом деле каждый ребенок индивидуален, ничего не должен и развивается по своему собственному графику. Некоторые отклонения от «норм» могут являться поводом обратить внимание, но не являются поводом для паники или сравнения с соседским малышом!

Понравилась статья? Сохраняйте себе и делитесь с друзьями

rss