Главная Новости

Ловля язя на спиннинг

Опубликовано: 19.11.2018

видео Ловля язя на спиннинг

Ловля язя и окуня на малой реке на воблеры и блёсны. Река Керженец



Было время, когда я язей ловил исключительно удочкой или донкой. Но вот уже несколько лет я практикую ловлю язя спиннингом. Прекрасно понимая, что Россия большая и рыбы в разных регионах ведет себя по-разному, хочу рассказать о специфике его ловли спиннингом на юге нашей страны с акцентом на осень.


Воблеры для ловли язя

В этом году меня сильно озадачил один известный спиннингист. Он мне поведал, что в большинстве регионов России язя ловят спиннингом исключительно на ультралайтовые приманки. Вертушка № 1 – это уже потолок. Лично меня это сильно удивило. Ведь я их ловил даже на №3 ( Mepps, Myran ). Правда, тройник большеват для рта средних язей.

Большая вертушка язя не смущает) Я специально ставил на вертушки 3-го номера тройники поменьше. Делал, так называемые, язевые вертушки. В таком виде приманка становилась самодостаточной. То есть не было необходимости ловить с бомбардой или ловить на ультралайтовые снасти. Я обходился лайтовым твичинговым спиннингом, которым чаще всего ловил щук. Помню, как-то раз, на Ахтубе под самый конец рыбалки мы увидели на середине реки всплески. На жереха похоже не было, чайка пребывала в полном спокойствии (сидела на песчаной косе). Добросить туда воблером не представлялось возможным. И вот тогда я взял, да и привязал Myran . Уже на третьем забросе я выяснил, что всплески были язевыми. Я поймал два или три язя, были еще контакты с белым хищником. Не сказать, что язи были крупными. Все, однозначно, меньше килограмма. Но крупный размер вертушки, очевидно, их нисколечко не смущал.

Язевые вертушки.

Вообще тот первый год, когда мы начали поиск мест для ловли язей спиннингом, огруженные вертушки ловили лучше всего.

По большому счету, у меня и воблеров толком не было. А вот с вертушками было все нормально. Хороший ассортимент вертушек Myran (Mira, Panter) позволял быстро подбирать нужную под условия ловли. Как мне кажется, воблер подобрать намного легче и быстрее, зная его рабочую глубину проводки. Но их негде  было взять в таком количестве и разнообразии. Я стал приспосабливаться к условиям ловли с помощью вращающихся блесен. У меня появились вертушки Daiwa, AbuGarcia и другие. У каждой торговой марки находились уловистые модели. Главное условие ловли язя на вертушки – это медленная проводка на грани срыва лепестка вблизи дна.  Чтобы понять, как ведет себя лепесток там, на глубине,  необходим чуткий спиннинг. Ну и для заброса вращающихся блесен  также необходим пружинистый бланк соответствующего приманкам теста. Долго время для ловли вертушками мне служил спиннинг Berkley SSGSM. Он и сейчас является фаворитом при ловле с берега. Но с лодки желателен спиннинг более короткий. Поэтому у меня стали появляться спиннинги из разряда «для ловли белого хищника». На смену Berkley пришел Hearty Rise SeaBass Force SA-822L. Этот спиннинг и в твичинге хорош, и тяжелые вертушки метает замечательно. Конечно же, есть спиннинги и с меньшим тестом. Но я не сторонник ультралайтовой ловли.

 

Размер воблера язей осенью не смущает) На малых реках – да, конечно, ультралайт вне конкуренции. Но на большой воде, скажем, на Волге, клюнет щучка на 5 кг – что будете делать? 

Там, где вертушки бессильны. 

Существую такие условия ловли, когда вертушки бессильны. Чаще всего виной этому – течение. Контролировать глубину проводки на сильном течении достаточно проблематично. Течение прибавляет скорость приманки при проплыве перспективного участка, а на последней стадии проводки стремится выдавить вертушку на поверхность. Яркий пример - ловля с заякоренной лодки или с берега на течении. В таких случаях лучше использовать воблеры. Они сразу стремятся занять требуемый горизонт, не смотря на выдавливаемое их течение. Еще вертушки бессильны, когда рыба стоит под нависшими ветками деревьев или кустов. Такое часто бывает на малых реках. Вертушку под низко висящие ветки забросить не реально. А вот воблер сплавить в нужно место – пожалуйста.

Кидать туда воблеры страшно, а вот аккуратно сплавить до коряг – можно.) Этот метод достаточно широко описан в рыболовной литературе. Кроме нависших кустов и веток воблеры сплавляют до заветной ступеньки на перекате, до торчащего пня на течении. Бывает, что и проводки никакой не требуется. Достаточно сплавить в нужное место, дать натяжку плетеному шнуру и воблер начинает играть на одном месте. Подобным образом мы караулили зачетного жереха на соревнованиях, проводимых в рамкам фестиваля «Трофеи Daiwa 2014». Только вот, прежде, чем мы дождались жереха – выловили два язя и голавля.

Язевые воблеры.

Признаюсь честно – я не фанат ловли язей воблерами и не хожу по магазинам в поисках еще чего-то такого, на что язь должен клюнуть в обязательном порядке. Сначала я предлагал язям то, что у меня было.

Один из первых язевых воблеров) Затем начал приобретать то, на что знающие люди пальцем ткнули. В конце концов я начал подозревать, что язь может клюнуть на любой воблер, если тот подходит под требуемые условия. Как только подобран рабочий горизонт, размер воблера и скорость проводки – язь его не пропустит. По этой причине нет необходимости перечислять уловистые воблеры. В одних условиях работают лучше одни, в других случаях – другие. Я уверен в том, что перечислять уловистые воблеры по какой-то конкретной рыбе нужно только в связи с каким-то водоемом или для каких-то схожих условий. Согласитесь, что, например, воблеры для ловли в быстрой малой речке одни, на большой воде со слабым течением – другие. Мы как-то рыбачили на Волге с лодки с одним приятелем, который любит ловить белого хищника и умеет. Но через пару часов ловли он признался, что у него нет воблеров для этих условий! Оказалось, что его арсенал язевых приманок состоит в основном из ультралайтовых воблеров и микроколебалок. Я ловил на более крупные воблеры, соотвественно мой радиус обстрела был больше и я первым находил язей, что и сказывалось на среднем улове. В таких случаях меня выручают фатовые крэнки. «Бочонки» всегда «летают» лучше. Вот теперь, когда понятна специфика ловли, я могу назвать лучшие свои воблеры.

Это Clutch ( Lucky Craft ), Owner C'ultiva Bug Eye и Chubby ( Jackall ). Пару слов об этих приманках.  Clutch – в рекламе не нуждается. Это классический воблер для ловли белого хищника. Отлично работает как на Ахтубе, так и на Волге. Он неплохо летит, отлично держит струю. Благодаря тому, что Clutch имеет клоны в разных горизонтах (SSR, SR, MR, DR) – наиболее часто мной используется в различных ситуациях. На перекатах привязываю SSR или SR, на средней глубине лучше всего работает MR, ну и, когда мне надо заглубить воблер под глиняную бровку – в бой вступает Clutch DR. По этой причине он страдает от зацепов чаще остальных. Поэтому я стараюсь ловить на него летом, когда можно купаться. При нашей жаре мы получаем двойное удовольствие. Clutch DR легко побеждает лень, мы раздеваемся, спасаем воблер и понимаем, что нужно чаще откладывать спиннинг и окунаться в лоно природы, как говориться, в чем мать родила. Но я отвлекся. Вторым воблером на большой воде у меня является Owner C'ultiva Bug Eye. Если среди воблеров Clutch у меня есть все варианты заглубления, то Bug Eye у меня всего два воблера, зеленый и красный. Именно этим воблером я выясняю предпочтения язя по цвету. Но об этом чуть ниже. Воблер Bug Eye отлично ловит именно язей, причем чаще всего при ловле с берега. Не знаю почему, просто такова моя статистика. Лучше всего он работает под глинистыми берегами, например, на Ахтубе.

Попадаются, конечно, и голавль с жерехом, но язи его любят сильнее. А вот с третьим местом все гораздо сложнее. Ведь, новым воблерам, которые появляются у меня достаточно трудно карабкаться по карьерной лестнице! Одно время третье место занимал Pontoon-21 Red Rag. Хоть он и слывет голавлевым воблером, язя тоже ловит. Есть много претендентов из новых воблеров, которые нет-нет, да и привяжешь вместо проверенного. Однако, на сегодняшний день на третьем месте по ловле язя у меня находится Jackall Chubby. Дело в том, что он у меня всего один, я им сильно дорожу, но, несмотря на это, почти на каждой рыбалке он доказывает свою состоятельностью. Сейчас (с появлением новых воблеров) я  все реже и реже его ставлю, только в экстренных случаях. К сожалению, «чаббик» у меня только в одном экземпляре, соответственно только одной расцветки.

Какой цвет предложить язю?

Я уже говорил, что начинал ловить на те воблеры, которые у меня были. То есть на цвет вообще не обращал внимания. Что толку, если у вас всего 2-3 воблера? Но как только у меня стали появляться одни и те же воблеры с разной расцветкой и появилась возможность анализировать полученную статистику поимок язей относительно цвета воблера – стало еще интересней. Я заметил, что осенью лучше работают яркие цвета. Буквально в этом году мы в конце сентября посвятили ловле язя на воблеры достаточно времени, чтобы это стало очевидным. Не смотря на то, что в разные дни, в различную погоду язь облюбовывал новые места или возвращался на старые, менял предпочтения по горизонтам  своего питания (то со дна брал, то клевал на поверхностные воблеры) – мы собрали достаточно мощную статистику. У нас были воблеры одних и тех же брендов, но различной расцветки. Мы принципиально проверяли уловистость одного итого же воблера, но разного цвета а потом менялись этими воблерами, чтобы отсечь человеческий фактор.

Удача чаще улыбалась тому, у кого воблер был ярче. Лучше всего работали ярко-зеленые (и даже ближе к лимонному) цвета, а так же ярко-малиновый. Если говорить про летнюю пору, то, если честно, статистики у меня достаточно мало. Дело в том, что после весеннего паводка уровень воды понижается еще весь июнь и больше всего времени на рыбалках тратится на поиск мест обитания язей, чем на их предпочтения по цветовой гамме. В таких случаях я исхожу из простого правила: если вода прозрачная – ставлю нейтральный цвет, в противном случае – яркий.

Осенние места обитания.

Самым главным правилом поиска язевых мест – это не прекращать попытки поймать язя там, где он себя никак не проявил. Ни всплесками, ни поклевками. Часто бывает, что язь ловится с 3-го или 4-го проплыва. Такое впечатление, что язь курирует берег, который ему чем-то нравится и не стоит на одном месте. Если и стоит – то весьма недолго. Я пробовал якорить лодку в местах, где происходили поимки язей (и даже дуплеты)

результат, как правило, был плачевным. Язь начинает обходить это место стороной. Только лишь медленный сплав на лодке вдоль берега дает больше шансов. Ведь, в таком случае, мы все время облавливаем новое место, где язь за минуту до вашего вторжения спокойно занимался своими дела. То есть, искал чем поживиться. А вот какие именно берега нужно проверить в первую очередь – невозможно описать в двух словах. Сначала я думал, что «язевые берега» однозначно должны иметь кусты, свисающие над водой или сползающие в воду. Однако практика показывает, что язя можно встретить и у относительно «лысого» берега. Но есть одно но. На «лысом» берегу обязательно должны быть какие-то глиняные образования. В этом году мы с приятелем обнаружили абсолютно однотипный яристый берег, но язь начинал ловиться с определенного места. Почему? Берег ведь одинаковый! Глубина везде примерно одинаковая. Кустарники в воду не сползают и над водой не свисают. Только на второй день я заметил одну особенность. В том месте, где язь начинал активно клевать, было больше глиняных комков, которые сыпались в воду с медленно подмываемого водой берега. Видимо, обрушаясь, глинные комки дольше лежат в воде и создают прибрежные заструги. Тут тебе и корм всякий может быть и замедленное течение. 

Тема ловли язя спиннингом очень обширная. Ловля язей на перекатах или поиск язей на малых реках – требуют других снастей, других приманок, другого подхода к рыбной ловле. Я лишь попытался поделиться своим опытом ловли язей на спиннинг на большой воде в осеннюю пору.

rss