Как написать отзыв руководителя и характеристику на студента места практики (пример)

  1. Отзыв руководителя о практике: обязательные элементы
  2. Требования к оформлению характеристики
  3. Примеры оформления характеристики с места практики
  4. Пример 1.
  5. Пример 2.

содержание   Отзыв руководителя о практике: обязательные элементы   Характеристика или отзыв руководителя - документ, который обязательно прилагается к отчету о прохождении студентом практики

содержание

Отзыв руководителя о практике: обязательные элементы

Характеристика или отзыв руководителя - документ, который обязательно прилагается к отчету о прохождении студентом практики. Согласно нормам делопроизводства документ должен в обязательном порядке иметь следующие данные:

  • полное название организации;
  • ее юридический адрес и телефон;
  • полное имя студента, курс, специальность, факультет;
  • заголовок - «Характеристика»;
  • сроки прохождения практики;
  • имя руководителя практики (ответственного лица в организации), его подпись;
  • дата;
  • печать. Вместо нее можно использовать фирменный бланк организации.

Совет. Часто руководитель доверяет самому студенту составить характеристику. Причиной может стать загруженность штатных сотрудников или хорошие отношения между практикантом и коллективом. Однако руководитель, скорее всего, документ прочитает перед подписанием, так что небылиц лучше не писать.

Название, реквизиты организации и данные практиканта располагаются в шапке документа. Дата начала и окончания практики содержатся в тексте. Руководитель подписывает и заверяет характеристику в конце документа. Разумеется, вся информация должна быть достоверной.

Требования к оформлению характеристики

В основной части документа руководителю необходимо конкретно и четко описать процесс практики и охарактеризовать студента. В отзыве должны быть освещены следующие аспекты:

  • Должностные обязанности практиканта.
  • Оценка теоретических знаний, приобретенных в ходе практики умений.
  • Оценка проделанной практикантом работы.
  • Описание профессиональных навыков практиканта.
  • Оценка личных качеств студента.
  • Общая оценка практики.
  • В отчете определите, каких успехов достиг практикант В отчете определите, каких успехов достиг практикант

    Начните документ по срокам прохождения практики и описания задач практиканта. Если необходимо, объясните и детализируйте, чем приходилось заниматься на практике. Например: «Студент (ФИО) с 8 июня по 2 июля 2017 был направлен ВХТЫ на производственную практику в ООО« Спецтехстрой "р. Воронеж. За время практики студент ознакомился с основными принципами работы предприятия, алгоритмом процесса настройки станков и составлением профессиональной документации ».

    На первый взгляд, характеристика теоретических знаний мало отличается от должностных обязанностей студента. Однако этот пункт требует большей конкретности формулировок: «Студентка (ФИО) успешно применила на практике теоретические и практические знания в сфере сбора, хранения и переработки винограда, использование приемов разлива вина в упаковки разного типа и формата».

    Оценка проделанной работы и профессиональных навыков перекликаются друг с другом. Первое отвечает на вопрос «Насколько хорошо?», Второе - «Как?». Например: «Практикант качественно справляется со своими задачами, проявляя добросовестность, ответственность и стремление к развитию».

    Личными качествами, как правило, оценивают взаимоотношения в коллективе: коммуникабельность, дисциплинированность, трудолюбие, активность. Оценка подается со словами «рекомендую», «считаю»: «Считаю, что проделанная работа в ходе практики заслуживает оценки« отлично ».

    Примеры оформления характеристики с места практики

    Отзыв руководителя не обязательно должен быть объемным. Достаточно 3-х небольших абзацев в «теле» характеристики. Наибольшего внимания заслуживают обязанности и использования знаний. Если пунктов в одном из этих разделов несколько, сделайте выделен в документе списка.

    Внимание! По нормам делопроизводства замечания, минусы в ходе практики или их отсутствие в характеристике указывать не обязательно.

    По нормам делопроизводства замечания, минусы в ходе практики или их отсутствие в характеристике указывать не обязательно

    Пример 1.

    Студентка ВУЗов (ФИО) с 22 октября по 3 ноября 2016 проходила производственную практику на предприятии «Трансспецподряд». Практикантка изучала процесс подбора специалистов отделе кадров предприятия.

    В процессе прохождения практики студентка ознакомилась со структурой и штатом предприятия, принципами формирования коллектива, кадровой стратегии компании, составляла прогнозы, вычисляла потребность в кадрах, изучила рынок труда, порядок ведения документации и отчетности, связанной с кадрами, использовала современные информационные технологии в работе .

    Со своими задачами ФИО справилась хорошо, проявив активность, заинтересованность, стремление к охвату большого количества практических знаний.

    В процессе работы показала себя коммуникабельным, аккуратным и дисциплинированным сотрудником.

    Считаем, что студентка заслуживает оценки «отлично».

    Не забудьте упомянуть о личных качествах студента Не забудьте упомянуть о личных качествах студента

    Пример 2.

    Характеристика на студента ВУЗа (ФИО), с 1 по 15 апреля 2017 проходила практику по специальности «Бухгалтерский учет» на базе ОАО «Ирида».

    Обязанностями студентки было освоение практических умений бухгалтерского учета и работы соответствующего отдела на производственном предприятии.

    В процессе практики она освоила навыки ведения финансового и управленческого учета, ознакомилась с циклом деятельности центральной бухгалтерии, вела учет и регистрацию документов, анализировала данные. С этими задачами студентка справилась полностью: придерживалась трудовую дисциплину, добросовестно и ответственно выполняла задачи различной сложности.

    Практикантка была внимательна к профессиональной критики, прислушалась к мнению опытных сотрудников, делала выводы. Рекомендуем оценить прохождения практики ПИБ на «отлично».

    Правильно составленная написана характеристика - залог хорошей оценки. Кроме того, не забывайте о грамотности: документ с ошибками может потерять бонусы в глазах преподавателя.

    Как составить характеристику: видео

    Похожие

    Как рыба в воде - коммуна Дзержонюв
    2015-05-04 В понедельник, 27 апреля 2015 г. в бассейне «AQUARIUS» были проведены соревнования по открытому плаванию для начальных школ на кубок главы общины Дзержонюва и соревнования по открытому плаванию для средних школ на кубок главы общины коммуны Стошовице. Организаторами конкурса были: Школьный и дошкольный комплекс в Могиско, Государственный
    Что такое вечная перьевая ручка? Его конструкция и характеристики
    Кто-то хотел бы сказать: «какую ручку все видят» , но «чем дальше в лес, тем больше деревьев» и, казалось бы, простое устройство оказывается полным сюрпризов и технических решений. Проще говоря, авторучка - это литературный инструмент, используемый для маркировки символов на бумаге благодаря чернилам. Со временем перьевая ручка менялась - речь идет не только о внешнем виде, но, например, о конструкции пера, стропиле
    Как украсить самую маленькую кухню в мире? Domatornia
    Немногие можно приготовить на уютной кухне прямо из голливудских фильмов или телевизионных программ. Кухонное царство большинства из нас имеет размеры в несколько квадратных метров, где вам нужно смести все необходимое оборудование, шкафы, столешницы, а также небольшое место, чтобы съесть то, что вы приготовили. Как это будет казаться невозможным? У нас есть несколько способов сделать это.
    Ulta Beauty (ULTA) Q2 Предварительный отчет о доходах: как развиваются события?
    Ожидается, что Ulta Beauty (-) обеспечит увеличение доходов по сравнению с прошлым годом благодаря более высоким доходам, когда сообщит о результатах за квартал, закончившийся в июле 2018 года. Этот широко известный консенсус-прогноз дает хорошее представление о прибыли компании, но как фактические результаты по сравнению с этими оценками являются мощным фактором, который может повлиять на его краткосрочную цену акций. Отчет о прибылях и убытках, который, как ожидается, будет опубликован
    «Ищем молодого специалиста с большим опытом работы». Как реализовать себя выпускнику?
    Ежегодно тысячи людей думают о высшем образовании. Какой ВУЗ выбрать, какую специальность, да так, чтобы после обучения можно было найти работу. Над этим вопросом ломают головы родители и дети.
    Как правильно выбрать гарнитуру? reichelt.pl
    ... пример, (ультра) микрофоны с шумоподавлением уменьшают окружающий шум, обеспечивая воспроизведение звука HD . Обратим внимание на качество гарнитуры, которую мы хотим купить, тогда она прослужит дольше. Другими важными критериями являются универсальное подключение и совместимость с существующими телефонами. Классы устройств являются решающим критерием Для классов устройств мы можем выбирать между проводными моделями, Bluetooth-гарнитурами
    Стили мужских блейзеров: руководство по покупке и ношению блейзеров для мужчин
    У каждого мужчины должен быть выбор блейзеров в его гардеробе: они отлично подходят для случаев, когда вы хотите выглядеть сложенными, но костюм будет немного больше. Есть много вещей, которые вы должны учитывать при покупке блейзера. Какой стиль вы должны выбрать? Что вы должны носить с одним? Какой материал лучше? Если вы не знаете, что ищете, покупка блейзера может быть довольно сложной, и это может оттолкнуть некоторых людей. Если вы хотите добавить блейзер в свой
    Обзор Huawei Nova 3. Это оборудование, в котором почти все так, как и должно быть
    Примерно полтора года назад я тестировал первое поколение Huawei Nova , Это был смартфон, который мне очень понравился как визуально, так и с точки зрения функции и работы системы. Более оптимистично я был сосредоточен на тестах выпуска этого года этой серии, то есть Huawei Nova 3
    Как добавить Wi-Fi к вашей DSLR
    Джошуа Голдман / CNET Благодаря тому, что все больше людей собирают смартфоны и мобильные точки доступа, камера с Wi-Fi обеспечивает контроль, гибкость и качество выделенной камеры с возможностью резервного копирования в облачный сервис, компьютер или мобильное устройство во время съемки или делитесь снимками онлайн, не выгрузив их на компьютер. Однако, несмотря на то, что многие новые системы «наводи и снимай»
    Как подключить беспроводные наушники к компьютеру?
    Bluetooth-наушники для вашего компьютера универсальны и очень удобны в использовании. Они позволяют слушать музыку, общаться с друзьями, например, через Skype, и в то же время обеспечивают полную свободу действий, не обращая внимания на длину кабеля. Сопряжение обоих устройств очень просто. Проверьте, как подключить наушники Bluetooth к компьютеру. Bluetooth-гарнитуры для ПК - что выбрать? Стоит осмотреться
    История автомобиля ➜ Как проверить прошлое автомобиля?
    ... пример, через Интернет. Какими инструментами мы должны бороться с нечестными продавцами? История автомобиля - данные CEPiK В середине 2014 года Министерство внутренних дел запустило бесплатный электронный сервис истории транспортных средств . Переход на сайт historiapojazdu.gov.pl мы можем получить такую ​​информацию из Центрального реестра транспортных средств и водителей, такую ​​как технические

    Комментарии

    Как это работает?
    Как это работает? Очень просто. Сканер расположен сзади, под объективами камер. Однако, в отличие от стандартных читателей, этот кликабелен и выполняет несколько ролей. Для разблокировки экрана достаточно (стандартно, как у каждого Huawei и Honor) пальца на него пальцем. Чтобы загрузить системную панель или просмотреть фотографии в галерее, проведите пальцем вверх и вниз или влево-вправо (да, это означает, что он поддерживает те же жесты, что и Honor 7). И у него также есть другая
    Как купить Blu-ray плеер?
    Как купить Blu-ray плеер? Десять лет назад Floppy был стандартом (дисковод гибких дисков) для чтения 3,5-дюймовых дискет емкостью 1,4 МБ . Он был полностью вытеснен лучшими и более емкими носителями информации. Видеокарта Графическая карта отвечает за передачу изображения на экран монитора. И здесь упомянутое правило повторяется: чем больше карт памяти, тем лучше. Проще иметь дело с фильмами высокой
    Быстро и удобно, или как подключить беспроводные наушники к компьютеру?
    Быстро и удобно, или как подключить беспроводные наушники к компьютеру? В целом, соединение наушников Bluetooth с ноутбуком не должно быть проблемой даже для неопытного пользователя. Это сделано интуитивно понятным способом. В дополнение к каждому устройству продавец предоставляет инструкцию, которая подробно описывает процедуру подключения. Чаще всего, однако, он попадает в корзину, когда вы открываете ящик. Через мгновение вы увидите, что вам это не понадобится.
    Какие документы я должен приложить и как отправить форму?
    Какие документы я должен приложить и как отправить форму? В зависимости от филиала, форму можно отправить по электронной почте или только по почте . Если вы отправляете по электронной почте, что быстрее, отсканируйте заполненный документ декларации, а затем приложите к нему 2 вложения: 1) Подтверждение платежа - купите у Aliexpress у своего банка в виде PDF-файла, который вы сгенерируете на панели банка. 2) Снимок экрана, показывающий сводку платежей
    Как выбрать лучшее?
    Как выбрать лучшее? Мы постараемся подсказать. Обогреватель подходит для наших нужд Среди доступных на рынке радиаторов наиболее распространенными являются конвекторные, масляные и галогенные нагреватели , а также тепловентиляторы или керамические нагреватели . Они различаются по размеру, конструкции, типу теплоносителя, а также способу выделения
    Как образуется каменная соль?
    Как образуется каменная соль? Ответ на этот вопрос не так прост, потому что образование соли тесно связано с геологическими процессами. Стоит отметить, что месторождение, которое находится в Величке, начало формироваться около 13,6 млн. Лет назад, когда длился миоценовый период. В это время тектонические плиты столкнулись, в результате чего образовалось много горных цепей (включая Карпаты). До них так называемый Карпатский фьорд, огромный котлован, наполненный соленой водой, в которой
    В таком случае, как сделать дешевую камеру для отдыха?
    В таком случае, как сделать дешевую камеру для отдыха? Если вы заинтересованы в фотографировании и съемке, хорошим вариантом бюджетного отдыха будет Nikon D5300, который можно приобрести за 2200
    Как это использовать?
    Как это использовать? Паровая система является дополнением к стандартной духовке, расширяя сферу ее работы. Такая печь также может быть оснащена горячим воздухом, таймером, автоматическими программами выпечки и другими хорошо известными и легко используемыми функциями на кухне. Новинкой является возможность использования пара. Сами паровые печи делятся на
    А как ты живешь без монет?
    А как ты живешь без монет? Я затянул винт штатива ключом и начал хранить монеты в вагонетке в машине вместе с картами лояльности. Это лучшее решение, потому что для больших покупок я все равно вожу машину,
    Как увеличить их количество?
    Как увеличить их количество? Вы можете переехать в деревню и выбросить компьютер в окно, но вы также можете купить ионизатор. Это устройство, которое испускает воздушные частицы с отрицательным электрическим зарядом, то есть - в упрощенном виде - благотворно влияет на наше здоровье. Это недорого, и в то же время работает очень тихо. Благодаря этому вы можете свободно дышать. типы Ионизаторы можно разделить двумя способами. Первый - очень важный для пользователей раздел
    Как должен выглядеть пакет?
    Как должен выглядеть пакет? Это всего три очка. Однако их реализация требует от фотографа времени и большой работы. На конечный эффект фотографии влияет работа, проделанная в фотостудии, а затем ее пост-продакшн в графической программе. Это связано с относительно трудным процессом вырезания, перекрывающихся изображений для достижения правильной фокусировки и идеально белого фона. Хорошо сделанные снимки на упаковках отлично показывают нам специфику продукта и его преимущества.

    Первое отвечает на вопрос «Насколько хорошо?
    », Второе - «Как?
    Как это будет казаться невозможным?
    Ulta Beauty (ULTA) Q2 Предварительный отчет о доходах: как развиваются события?
    Как реализовать себя выпускнику?
    Как правильно выбрать гарнитуру?
    Какой стиль вы должны выбрать?
    Что вы должны носить с одним?
    Какой материал лучше?
    Bluetooth-гарнитуры для ПК - что выбрать?