5 главных способов запустить Windows на Mac

  1. Производительность не проблема

За исключением нескольких интересных лет в середине 2000-х годов, подход Apple к корпоративному рынку был совершенно безнадежным. Единственным исключением, начиная с 2005 года, была последовательная поддержка запуска Windows на Mac.

К настоящему времени практика устоялась. Но проблема управления все еще вырисовывается. Как ИТ-специалисты могут развернуть компьютеры Mac с операционной системой Windows, не увеличивая сложность (и стоимость) развертывания, обслуживания и безопасности по крайней мере в два раза? Корпоративный вопрос, который поставщики сейчас решают различными интересными способами: «Как мы можем сделать Mac под управлением Windows надежно обслуживаемыми компонентами ИТ-инфраструктуры и экосистемы?»

Windows на Mac работает и может работать хорошо. Наиболее актуальный вопрос для предприятий: какие варианты виртуализации Windows-на-Mac предлагают:

  • Лучшая общая интеграция
  • Самая низкая совокупная стоимость владения, включая обслуживание и безопасность
  • Хорошее удобство использования
  • Удовлетворенность конечного пользователя

Я протестировал пять вариантов Windows-на-Mac в нашей лаборатории - в настоящее время поставляются версии Apple Boot Camp, CodeWeavers CrossOver Mac, Oracle VirtualBox, VMware Fusion и Parallels Desktop. Они различаются по стоимости, сложности и наборам функций, и мои представления о их плюсах и минусах могут помочь вам решить, что будет лучше для ваших обстоятельств.

В ближайшие недели я расскажу подробнее о предстоящей версии 10 VMware Fusion и недавно выпущенном Parallels Desktop 13.

Производительность не проблема

Используя корзину тестов производительности процессора, графики и примеров рабочих процессов, производительность в этих тестах просто не была ключевым отличием. Все протестированные нами продукты являются зрелыми и стабильными, и, за исключением естественных различий между Boot Camp и остальными (поддержка аппаратного обеспечения по сравнению с виртуализацией или эмуляцией - обсуждается ниже), средняя разница в производительности между продуктами в большинстве случаев составляла 10%. или менее. Это не означает, что нет количественных различий в производительности, а скорее то, что все продукты, на которые я смотрел (иногда с небольшим изменением настроек виртуальной машины), могут делать то, что нужно делать с разумной и эффективной скоростью - до тех пор, пока что Вы хотите не играть в игры с разрешением 4K со скоростью 60 кадров в секунду, то есть. Виртуализация всегда сопряжена с дополнительными затратами на обработку, и она никогда не будет такой же быстрой, как у нативных, не виртуализированных экземпляров, что приводит нас к первому варианту, Boot Camp.

Boot Camp от Apple был первым поддерживаемым вариантом, позволяющим пользователям Mac запускать Windows на Mac, и если вам нужно получить максимальную максимальную скорость вашего оборудования Mac во время работы под Windows, Boot Camp по-прежнему остается в силе. Mac, работающий под управлением Windows через Boot Camp, будет работать почти с той же скоростью, что и выделенный компьютер под управлением Windows, с эквивалентными техническими характеристиками оборудования. Фактически, Mac часто делают отличные машины более высокого класса для Windows, и совместимость обычно не является проблемой (если Apple поддерживает версию Windows, которая вам нужна; см. Ниже).

Однако большой недостаток Boot Camp заключается в том, что при каждом переключении между Windows и macOS требуется полная перезагрузка, которая разочаровывает, если вам приходится много делать. Также могут быть проблемы с совместимостью при доступе к файлам на дисках Windows в формате NTFS со стороны Mac - хотя доступны сторонние драйверы, такие как Paragon Software Group , что преодолеть этот разрыв. И новый формат дисков APFS, используемый в High Sierra, будет вызывать аналогичные проблемы совместимости, по крайней мере, до тех пор, пока Apple или третья сторона не придумают исправление для чтения дисков APFS из Windows.

С Boot Camp может быть сложно настроить даже отдельный компьютер, и, конечно, большое разнородное развертывание на предприятии будет более сложным. Добавление автономных неуправляемых копий Windows в вашу среду через Boot Camp может быть нежелательным с точки зрения безопасности или управляемости. Программа Apple Boot Camp Assistant, используемая для установки Windows на отдельном Mac, безусловно, пригодна для использования и выполняет свою работу, но это не всегда самая простая программа для работы, особенно если у вас сложная аппаратная настройка. (Чтобы быть справедливым, иногда это может быть связано с тем, как установщики Microsoft Windows обрабатывают такие вещи, как несколько дисков и параметры форматирования / разбиения дисков, так же, как и с процессом установки Apple.) Опытные пользователи (и ИТ-персонал) не должны проблема, но те, которые используются для довольно простых и простых установок Mac, могут оказаться далеко не интуитивными.

И есть факт, что комбинация вашего оборудования, установленной версии операционной системы (macOS) и версии Windows, которую вы хотите запустить (особенно если это более старая версия), может не поддерживаться. Текущая версия Boot Camp (6.1), поставляемая с macOS Sierra (10.12), не поддерживает установку версий Windows более ранних, чем 8.1, поэтому новейшие компьютеры Mac официально не поддерживаются для установки Windows 7. Дата прекращения поддержки Windows 7 для большинства компьютеров Mac - 2014 г. - большинство компьютеров Mac с этой даты или ранее могут использовать более старые версии программного обеспечения Apple Boot Camp (версия 4 или 5) для установки Windows 7, но более поздние компьютеры Mac будут официально поддерживать Windows 8.1 или 10 только через Boot Camp 6.

Не паникуйте, хотя. Если комбинация аппаратного обеспечения и операционной системы, которую вы хотите, официально не поддерживается, то всегда есть довольно простой обходной путь. Например, хотя Boot Camp 6.1, который устанавливает Windows 10, не поддерживается для моей тестовой платформы Mac Pro 5,1 (2012), Windows 10 все еще может быть установлена ​​и работает без проблем - просто без официальной поддержки Apple.

Очевидно, что одним из преимуществ развертывания виртуальной Windows на Mac по сравнению с использованием Boot Camp является то, что вам не нужно решать ни одну из этих проблем - ваша программа виртуализации должна справиться со всеми этими сложностями для вас, позволяя развертывание любой версии. Windows вам нужно на любом оборудовании Mac, которое у вас есть. Кроме того, ряд решений для виртуализации либо включают, либо могут быть интегрированы с инструментами, помогающими в создании, миграции и развертывании стандартизированных виртуальных машин, что значительно упрощает крупномасштабную реализацию и поддержку.

Тем не менее, использование Boot Camp для запуска Windows на Mac обеспечивает непревзойденную производительность в чистом виде и имеет дополнительное преимущество, заключающееся в бесплатности (не считая стоимости лицензий Windows). Таким образом, как по скорости, так и по стоимости, Boot Camp является базовой.

CodeWeavers выпустила первую версию CrossOver Mac в начале 2007 года, предоставив слой совместимости с Windows на основе проекта с открытым исходным кодом Wine. По сути, CrossOver Mac - это коммерческая версия Wine с множеством улучшений и поддержкой конечных пользователей.

По сути, CrossOver Mac - это коммерческая версия Wine с множеством улучшений и поддержкой конечных пользователей

Ричард Хоффман / IDG

CrossOver Mac (и Wine) запускает отдельные программы Windows непосредственно в macOS, внутри контейнера, называемого «бутылкой», выступая в качестве своего рода транслятора между вызовами Windows API и macOS. Короче говоря, вы можете запускать (некоторые) приложения Windows с CrossOver Mac без необходимости установки копии Windows.

Этот подход полностью отличается от Boot Camp, который помогает запускать полную копию Windows непосредственно на оборудовании Mac, и от трех других продуктов виртуализации, представленных в этом обзоре, которые используют целую «гостевую операционную систему» ​​(в данном случае Windows). в виртуальной машине.

Подвох (и вы знали, что он должен быть) состоит в том, что CrossOver Mac не поддерживает все программы Windows, а те, которые он поддерживает, не всегда поддерживаются идеально. CodeWeavers поддерживает как можно больше самых популярных программ для Windows, и в настоящее время он поддерживает почти 15 000 пользователей. Он поддерживает онлайн-инвентарь программ, которые были протестированы и либо работают, либо не работают (или работают с ошибками или обходными путями), с пятизвездочная система оценки совместимости , Но, конечно, существует более 15 000 программ для Windows. Однако для тех программ, которые работают, производительность может быть очень разумной, особенно на более быстрых машинах.

Это означает, что если у вас есть относительно небольшой и определенный набор программ для Windows, которые необходимо запустить на компьютерах Mac, CrossOver Mac может подойти, но изучение базы данных совместимости и тщательное практическое тестирование перед ее внедрением очень важны. CodeWeavers удобно предоставляет 14-дневную бесплатную пробную версию, чтобы дать время для тестирования, прежде чем принимать решение о совершении покупки.

Установка отдельного приложения Windows в бутылку CrossOver Mac довольно проста и понятна с помощью прилагаемого установщика, хотя, возможно, это не то, что обычный деловой пользователь случайно попытается сделать. После запуска приложение Windows появляется на рабочем столе Mac без окружающего интерфейса (или накладных расходов) полной операционной системы Windows. CrossOver Mac версии 16 поддерживает приложения Windows, начиная с Windows 98 и вплоть до 64-битной Windows 10.

Цены на CrossOver Mac зависят от нескольких вариантов: разовая покупка текущей версии составляет 39,95 долл. США за копию. За 59,95 долл. США вы получаете текущую версию, один год бесплатных обновлений и один звонок в службу поддержки (при необходимости можно также приобрести поддержку по телефону за 19,95 долл. США). Годовой план может быть продлен со скидкой 50%. Наконец, существует пожизненная лицензия (бессрочные обновления, неограниченная поддержка по электронной почте и телефону) по цене 499,95 долларов США за место. Стандартная годовая подписка периодически существенно дисконтируется, поэтому наблюдение за скидками (или ведение переговоров о корпоративном лицензировании) может обеспечить экономию средств.

Следующая версия, CrossOver Mac 17, должна быть выпущена этой осенью и будет построена на Wine 2.8, будет совместима с macOS 10.13 (High Sierra) и будет поддерживать Microsoft Office 2016 (чего нет в текущей версии).

VirtualBox - странная утка в этом списке, в некотором смысле. Приобретенный Sun Microsystems в 2008 году (который затем стал частью Oracle в 2010 году), это коммерчески поддерживаемый проект с открытым исходным кодом (чем-то похожий на CrossOver Mac), но это уважаемый крупный продукт виртуализации (например, VMware). И у него есть некоторые плюсы и минусы каждого.

И у него есть некоторые плюсы и минусы каждого

Ричард Хоффман / IDG

VirtualBox может делать практически все, что могут делать коммерческие продукты, и цена (для основного пакета) является правильной. У этого есть обширный список поддерживаемых операционных систем и восторженных онлайн-форумов. Разработчики, как правило, любят VirtualBox, отчасти потому, что основной продукт является бесплатным и с открытым исходным кодом, поэтому это хороший выбор для пилотного проекта или если у вас есть несколько штатных разработчиков, которые могут принять проект и сделать его частью своей области. экспертизы.

Но по сравнению с предложениями VMware и Parallels, VirtualBox менее отточен и менее прост в использовании. Это немного неуклюже, немного отстает в скорости и не хватает некоторых функций. С точки зрения предприятия, если вы не можете выделить значительные ресурсы для этого, вам может быть лучше с одним из других вариантов.

Parallels может быть наиболее интуитивным и простым в использовании продуктом виртуализации Windows-to-Mac. Это чувствует себя наиболее Mac-как. Parallels явно уделяет большое внимание вопросам пользовательского интерфейса / UX с момента его первого запуска в 2006 году.

Ричард Хоффман / IDG

Установка новой виртуальной машины проста и быстра. Parallels не поддерживает такой широкий диапазон версий ОС, как VMware Fusion, но поддерживает Windows 7, 8.1 и 10 (и более старые версии через файлы ISO), а также установку пяти дистрибутивов Linux, Android x86 и различных дистрибутивов одним щелчком мыши. версии macOS. Приятной чертой для кросс-платформенных разработчиков является поддержка тестовых сред Modern.IE. Другие ориентированные на разработчиков функции включают в себя модуль моделирования сети, который может моделировать сценарии с ухудшенным или минимальным сетевым подключением в пределах виртуальной машины.

Как ИТ-специалисты могут развернуть компьютеры Mac с операционной системой Windows, не увеличивая сложность (и стоимость) развертывания, обслуживания и безопасности по крайней мере в два раза?