Украинцы будут получать воду по часам: что и почему происходит

  1. Подорожал газ - остановилось производство
  2. Вода по часам: что грозит водоканалам

"Днепроазот" - единственный поставщик жидкого хлора для очистки воды - прекратил производство. В результате водоканалы по всей Украине заявили: если ситуация не изменится, до того момента, пока внедрят новый способ обеззараживания, воду будут подавать по часам. В некоторых городах местным жителям уже сообщили: водоснабжение отключат на неопределенный период.

OBOZREVATEL выяснял, почему украинцы рискуют остаться без круглосуточного доступа к питьевой воде.

Подорожал газ - остановилось производство

В "Днепроазоте" работу остановили еще в середине июня. Заработные платы выплачивают в неполном объеме, а производство жидкого хлора фактически остановилось. С того момента водоканалы используют накопленные запасы. Но на одних предприятиях хлор уже заканчивается, а на других ресурса хватит всего на несколько недель.

"Сегодня все наше руководство и сотрудники поехали в Киев. Мы требуем снизить тарифы на газ для предприятия. Официально давать комментарии никому. Но пока ситуация не решена", - заявили OBOZREVATEL на предприятии.

"Сегодня все наше руководство и сотрудники поехали в Киев. Мы требуем снизить тарифы на газ для предприятия. Официально давать комментарии никому. Но пока ситуация не решена", - заявили на предприятии.

К слову, неофициально сотрудники "Днепроазота" также поделились мнением: руководство не хочет платить за газ по предложенным тарифам, поэтому остановило производство, чтобы фактически шантажировать всех Украинских через водоканалы.

"Конечно, если завтра отключат воду по всей стране, и правительство, и сами украинцы очень быстро отреагируют. Но так получается, что нам не заплатят зарплаты, а владельцы получат свой дешевый газ или новые тарифы", - рассказывают на предприятии. К слову, завод находится в сфере влияния бизнесмена Игоря Коломойского. В прошлом году часть активов "Днепроазота" арестовали по делу о хищении средств из "Приватбанка".

Если Кабинет министров согласиться с требованиями и создаст им особые условия для работы, "Днепроазот" готов возобновить производство. Однако по действующим тарифам на газ завод работать не будет. На официальном сайте предприятия председатель правления Сергей Сидоров заявил:

"Я сразу хочу сказать, что над этим вопросом мы думали и делали различные варианты расчетов по сегодняшней цене на газ, которая декларируется сегодняшними поставщиками газа, - у нас нет возможности работать".

По неофициальной информации, "Днепроазот" направил письмо в Антимонопольный комитет с просьбой дать разрешение на увеличение их тарифа вдвое. Это якобы позволит оплачивать газ по более высоким тарифам в случае, если их не пересмотрят.

Вода по часам: что грозит водоканалам

Поставки хлора в цистернах из Европы, например, Румынии, очень проблематичны. Такие цистерны надо сертифицировать в Украине, более того, проблемы возникают и при железнодорожных перевозках. Однако сейчас некоторые города, в частности Кривой Рог и Харьков, вынуждены производить такие закупки.

socpartia.com

Как заявляют в Ассоциации водоканалов, если завод срочно не возобновит свою работу, то "уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена".

Так, в одних местах перейдут на поставку воды "по часам", а в других совсем ее отключат.

К слову, хлор также производят в Калуше, но только в газообразном виде. Оборудование для его сжижения нет. Другие же предприятия прекратили свою работу. Есть и альтернативные методы обеззараживания воды. Например, можно использовать электролиз. Но на это также понадобятся миллионные инвестиции и месяца.

"Ближайшие европейским поставщиком хлора может быть Румыния. В цистернах это сделать невозможно. Поставками автомобильным транспортом в контейнерах можно обеспечить 200 тонн в месяц, это 25% от потребности. И для этого постоянно нужно 10 машин. Но главная проблема - получение разрешительных документов от" Укртрансбезпекы ", - рассказал на заседании" Укрводоканалэкология "представитель одной из хлорных станций.

Таким образом, полностью заменить продукцию "Днепроазота" в ближайшее время, как и перейти на новый метод обеззараживания, невозможно. Ассоциация водоканалов уже обратилась к СНБО и Кабинета министров. Последние в ближайшие дни рассмотрят вопросы обеспечения водоканалов хлором, а украинский - питьевой водой.

Если же воду нечем будет обеззараживать, предприятия по закону не имеют права поставлять непитьевого воду даже для технических нужд.

Подпишись на наш Telegram . Посылаем только "горячие" новости!