Главная Новости

Что за графические планшеты Huion? Обзор Huion 420 за 1300 руб с Алиэкспресс.

Опубликовано: 23.08.2018

видео Что за графические планшеты Huion? Обзор Huion 420 за 1300 руб с Алиэкспресс.

Распаковка графическиx планшетов HUION. Обзор Q11K



У нас ребенок рисует. Рисует достаточно серьезно. Ходит в художественную школу и давно просит купить ей графический планшет. Лучшим производителем графических планшетов уже много лет считается фирма Wacom. Фактически выбора производителя тут не стоит, нужно лишь определиться с размером и техническими характеристиками.


Обзор графического планшета Huion H1060P

Однако графический планшет весьма специфический гаджет. Рисовать на нем нужно учиться. Это совсем не тоже самое, что рисовать карандашом на бумаге или водить пальцем по экрану телефона, планшета на Андроид или Apple. Ребенку нужно будет смотреть в экран, а стилусом водить по куску пластика. При этом скорость отклика даже самого крутого графического планшета будет заметна по сравнению с живым рисованием. Кроме того для рисования ребенку нужно будет освоить программы для рисования и иметь хотя бы базовые навыки работы с файлами и компьютером в целом.

Все это в купе может привести к тому что вы купите крутой Wacom, ребенок его включит один раз и положит на полку. А когда гаджет стоит ощутимых для вас денег это будет обидно.

Поэтому когда вопрос с покупкой графического планшета стал ребром я предложил купить что-то не дорогое, попробовать, чтобы понять оправдывает ли это устройство ожидания ребенка, посмотреть сможет ли он его освоить. За таким устройством я конечно пошел на Алиэкспресс.

Почему Huion?

Все просто. При выборе на Яндекс Маркете конкретной модели вакома мне часто попадались модели от HUION . Я сравнил технические характеристики и у HUION они оказались ну очень привлекательными . Так как бренд был определенно китайский, а на маркете отзывов на графические планшеты вообще чуть меньше чем совсем нет, то за отзывами я пошел на Алиэкспресс. Где сразу нашелся с кучей товаров, продаж и отзывов . Причем торгующий исключительно графическими планшетами и аксессуарами (это хороший признак ). Затем я пошел собирать информацию о производителе и вот что получилось на них накопать.

Кто производит Huion

Это фабрика, находящаяся в Шеньжене, Китай. Полное наименование компании производителя Shenzhen Huion Animation Technology Co. Ltd . Образована в 2011 году, то есть на данный момент компания уже 7 лет производит исключительно графические планшеты. То есть это не однодневка. Годовой оборот компании достигает 100 миллионов американских долларов.

То есть стало понятно что компания давно на рынке и вполне успешно специализируется исключительно на графических планшетах.

Качество графических планшетов Huion

На Алиэкспресс в магазине на момент выбора было представлено 37 моделе й. И к ним за полгода 1085 отзывов . Есть несколько лидеров среди ассортимента. Интересно что на третьем месте по популярности модель стоимостью в 500 долларов , что для ноунейма из китая не мало. На первом месте, конечно, самое дешевое изделие (о котором и пойдет речь дальше).

При этом практически ни в одном из отзывов я не встретил претензий от покупателей по качеству сборки , браку и прочему что обычно ждешь от дешевого чисто китайского изделия.

В итоге я понял что звезды сошлись так что нужно взять самое дешевое изделие от Huion чтобы и ребенок наконец понял что такое графический планшет, и потестить производителя из профессионального интереса было любопытно.

Забегая вперед скажу, что теперь я всерьез задумываюсь взять вместо вакома более продвинутую модель планшета от Huion.

Самый дешевый графический планшет

Напомню, задача купить самый дешевый планшет исключительно для того чтобы ребенок мог понять как это рисовать стилусом в фотошопе, смотря не лист бумаги, а в монитор. То есть, если тест пройдет успешно, планируется покупка как минимум планшета с большей площадью рабочей поверхности. Но в итоге полученный планшет оказался вполне полноценным и размера рабочего пространства под детскую руку вобщем то достаточно и у самой дешевой модели.

Я выбрал модель .

Вот его характеристики:

размер РАБОЧЕЙ поверхности, примерно 15*10,5 см, то есть честный А6 подключение по USB (шнурок в комплекте) стилус на 1 батарейке ААА (в комплекте нет) разрешение 4000 LPI (заявлено, не проверяли) степеней нажатия стилуса 2048 (заявлено, не проверяли) стоимость с доставкой по РФ до квартиры — 22 доллара (около 1300 рублей) на сайте есть драйвера для Apple, но у нас Windows, соотв. не проверяли

Для сравнения самая дешевая модель Wacom формата А6 Wacom One CTL-472 стоит 3300 рублей в Москве без доставки. При этом разрешение 2540 LPI (правда перо не требует батарейки, ну и гарантия у вакома есть, а у Huion считаем что нет). Если посчитать с доставкой, то самый дешевый ваком нам обошелся бы втрое дороже Huion.

Доставка Huion с Алиэкспресс

Оплатил я заказ 16 января с доставкой из России службой IML Express. Трек толком нигде не отслеживался (были какие то невнятные статусы и только), а 23го пришла смска, что посылка передана курьеру. Через час после смс позвонил курьер и сказал что через 10 минут он будет по указанному адресу. То есть доставка до дверей заняла менее недели. Но учтите при заказе что курьер вот так сваливается как снег на голову.

Распаковка Huion 420

Простая картонная коробка, самую малость пострадавшая в пути. Что норма для заказов с Алиэкспресс. Внутри планшет, стилус, диск с драйверами и инструкция по установке (есть даже русский, но иструкция не нужна вообщем то).

Обратите внимание что драйвера, кабель и бумажки под вторым дном ;), не пропустите . По умолчанию в коробке лежали три сменных наконечника, в подарок продавец ещё доложил целую пачку штук на десять.

Качество

Вообще никаких претензий. Все сделано качественно. Пластик крепкий, плотный, отливов и заусенцев никаких нет. Ничего не дребезжит, не глючит. Включил и пользуйся.

Подключение графического планшета

Никаких сложностей тут не возникло вообще. Просто подцепил к USB порту, драйвера встали сами и сразу можно было рисовать в Paint Brush. Однако для полноценной работы стоит установить драйвера с диска или . Тогда можно будет настроить кнопки пера, откалибровать чувствительность и всякое такое. Но это совсем не обязательно, можно и обойтись без этого, если хочется просто попробовать.

Обратите внимание что у Huion есть две 420 модели это H420 и 420 без H. У той что H420 есть дополнительные кнопки, у 420 их нет и она подешевле. Драйвера для них разные.

Как пользоваться Huion 420

Просто несколько заметок, если вы не любитель читать инструкции, далеки от этой всей техники, а хочется сразу попробовать:

не забудьте вставить батарейку в стилус — просто открутите как шариковую ручку и туда 1 шт ААА, пипка на конце ручки включает и выключает стилус — поработали отключайте, собрались работать — не забудьте включить, на самом пере нет никакой индикации, но когда вы жмете стилом на планшет, то в углу планшета загорается зеленый индикатор, кнопки на стилусе работают как кнопки мыши, их можно перенастроить в драйверах, если их установить, чтобы перенести курсор для выбора инструмента, но не проводить линию приподнимите стило на полсантиметра над рабочей поверхность, но не слишком высоко и переместите стило над рабочей поверхностью, рисовать можно в любой графической программе, для начала подойдет обычный Paint Brush

Общие впечатления

Слушайте ну мои цели эта покупка удовлетворила на 200%. Я очень доволен. Более того, если ребенок таки проложит требовать купить планшет, только размером побольше и понавороченнее, то я всерьез думаю купить такой не у вакома а у Huion. А конкретно смотрю вот на эту модель размер больше А4, беспроводные и планшет и стило с подзарядкой, 5080LPI за 9000 рублей просто конфетка. Ну или просто ь за 5000 рублей тоже на 5080LPI и размером чуть меньше А4 и проводной. 1409 очень крутой, но больно здоровый для ребенка если. Вообщем, возможно, продолжение следует…

rss