Главная Новости

Chanel - ювелирные украшения, бижутерия, история дома Шанель

Опубликовано: 02.10.2018

видео Chanel - ювелирные украшения, бижутерия, история дома Шанель

Мои браслеты! Современные дизайнеры и винтаж, Dior, Chanel,Kenneth Jay Lane

Легендарная Коко Шанель (Gabrielle Coco Chanel) стала первым дизайнером, включившим бижутерию в коллекции своих моделей.



Изысканная простота моделей Габриэль Шанель была одобрена Кристианом Диором. Дизайн её моделей был наполнен здравым смыслом. Шанель придумала маленькое черное платье, спортивную одежду, кардиган, пляжные костюмы, бижутерию и знаменитые духи. Успех был настолько велик, что на большинстве изделий французского экспорта стояло её имя, правда, многие из них были хорошей копией.


COCO CRUSH CHANEL

Шанель создавала комфортную одежду из облегающих фигуру тканей, например из шерсти дверси. Стиль Шанель обрел большую популярность в 1920-30-х гг. Свой первый магазин она открыла в Париже в 1914 году благодаря финансовой поддержке любовника Боя Кейнела. Шанель буквально ворвалась в мир высокой моды и большого бизнеса, став одним из ведущих парижских модельеров.


Выставка-продажа "Бижутерия от винтажа до наших дней"

Шанель одна из первых открыла в своем парижском магазине бутик аксессуаров и бижутерии, дизайн которых просто повторял силуэты, линии и цвета одежды, придавая этим каждой модели неповторимость стиля Шанель.

Ювелирные украшения Шанель продавались и до сих пор продаются в специальных коробках, на которых стоит имя производителя. Каждое изделие в наборе всегда запечатано. Ранние произведения Шанель на рынке антиквариата всегда продавались без оригинальной упаковки. При наличии в сохранности коробочки цена изделия может возрасти до 30%.

В конце 1920-х и начале 1930-х гг. Шанель выпустила серию брошей из покрытого эмалью свинца, украшенного горным хрусталем. Большинство из них – это фигурки кошек и лягушек. Принято считать, что все они были сделаны во Франции, хотя многие были изготовлены в Америке. Эмаль и горный хрусталь были высочайшего качества и великолепно смотрелись в ювелирных украшениях Шанель. Эти броши редко встречаются и меняют хозяина за весьма значительные суммы.

Если Вы хотите собрать коллекцию, начинайте с брошей, потому что в большинстве случаев сможете использовать именно их.

Брошь можно приколоть на лацкан пиджака, воротник или карман, на шляпу, ремень или вечернее платье.

Коко Шанель

Сама Шанель носила жемчужные ожерелья длиннее одного метра, которые являлись идеалом элегантности для парижанок. Жемчужины стали символом многих её украшений к историческим костюмом, например кресты и серьги в византийском стиле и стиле эпохи Возрождения. Чувственная натура Коко Шанель находила вдохновение буквально во всем: средневековых витражах, русских иконах, византийских мозаиках, произведениях античной пластики, древнеегипетском рисуночном письме и многом другом.

Шанель работает с кинорежиссером Голдвин в Голливуде, создает костюмы для таких звезд, как Кэтрин Хепберн, Грейс Келли и Элизабет Тейлор.

После войны Шанель работала с дизайнером Робертом Гуссенсом, в 1960-х гг. они производили ожерелья цветочных мотивов, украшенные жемчугом и бусами; ювелирные изделия с изображениями орлов, скопированными с англосаксонских поясов; огромные мальтийские броши в форме крестов со стеклянными зелеными и красными кабошонами.

Шанель продолжала строить свою великую империю Coco Chanel вплоть до смерти в 1971 г. Семь лет спустя на аукцион Кристи выставили её ювелирные украшения с ценами, сопоставимыми разве что с изделиями из чистого золота и драгоценных камней. Компания продолжала производить коллекции Шанель после её смерти. В 1983 г. Карл Лагерфельд, став директором компании, «разбавил» коллекции Шанель изделиями нового дизайна.

rss