Главная Новости

Пожарная лестница на балконе: вид, фото, дизайн

Опубликовано: 02.10.2018

видео Пожарная лестница на балконе: вид, фото, дизайн

Виды лестниц в частном доме. Красивые винтовые лестницы

Необходимым элементом квартиры, находящейся на высоте более 15 метров, является пожарная лестница на балконе. Она соединяет собой расположенные на балконах эвакуационные люки. Ее нельзя демонтировать или заваривать, это ухудшит условия безопасности. В некоторых случаях используется веревочная модель. Невозможность демонтажа связана с тем, что при возникновении чрезвычайной ситуации отсутствие подобных конструкций затрудняет процесс эвакуации людей. Но что делать, если такое сооружение присутствует на вашем балконе?



Цветочная «поляна» на эвакуационной лестнице

Возможность полного демонтажа

Наружные эвакуационные лестницы

При покупке квартиры многие новые собственники считают, что могут распоряжаться как жилыми, так и нежилыми помещениями, демонтируя все лишние конструкции. Жильцы обычно называют несколько причин для демонтажа. Среди мотивов, которые побуждают к разбору, можно выделить следующие:


Лестница на второй этаж

Защита от проникновения воров. Необходимость остекления с выносом. Расширение площади лоджии. Присоединение балкона к жилому пространству.

Согласно нормативным актам российского законодательства к общедомовому имуществу относятся пролеты, чердак и плиты перекрытия, а также пожарная лестница на балконе и наружные конструкции . В отдельных случаях может использоваться веревочная модель. Так, веревочная модель интересна благодаря своей компактности.


Винтовые лестницы, виды и идеи

Балкон, оснащенный пожарной лестницей, нельзя переоборудовать в жилое помещение или остеклять.

Это связано с тем, что утепление и остекление может содержать продукты горения, которые могут привести к задымлению и мешать эвакуации жильцов с верхних этажей.

Самой выгодной по цене является веревочная модель. Стоимость определяется параметрами конструкции и используемыми материалами. Оказывает влияние и окраска. Но эти конструкции используются не только в многоэтажных домах. Противопожарные лестницы необходимы и в общественных учреждениях. Они часто ведут на кровлю.

Декорируем лестницу на балконе

Если конструкцию нельзя убрать, можно использовать необычный дизайн. Возможен ремонт пожарных лестниц и изменение конструкции. Обычно она находится под углом, из-за чего занимает практически все пространство балкона. Одним из лучших решений являются вертикальные конструкции и веревочная модель. Укоротите и поставьте ее вертикально. Это освободит дополнительное пространство. Прямые модели хорошо смотрятся в случае, если ведут на кровлю.

Вы можете заменить массивную конструкцию, установленную строительной компанией, на более привлекательные и легкие вертикальные или наружные конструкции.

Их можно купить в одном из строительных магазинов. Отличным решением станет веревочная модель. Но можно ничего не трогать и установить с одной стороны ступеней комнатные растения. Возможен различный дизайн, что можно увидеть на фото.

Как использовать лестницу с пользой для себя?

Дизайн балкона с участием пожарной лесенки

Неинтересную и кажущуюся лишней балконную лестницу можно эффектно обыграть:

Наружные конструкции или необычный дизайн, используя декоративные элементы или горшки с компактными цветами. Приспособить ее в качестве крепежа для спортивных тренажеров На верхних ступенях можно оборудовать антресоли для хранения вещей. Устройте на ней небольшие полочки, как на фото справа. Привяжите к ней веревки для белья. Можно использовать вертикальные конструкции. Хорошо смотрится яркая окраска.

Если вы хотите сделать дизайн балкона более декоративным, лучшим решением станет окраска ступеней в белый или яркий цвет.

Используемые материалы

Если посмотреть на фото, можно увидеть, какие материалы используются. Обычно такие лесенки делают из прочного и надежного материала, который отличается стойкостью к коррозии. Это особенно важно, если они ведут на кровлю. Металл хорошо переносит воздействие окружающей среды, включая самые суровые погодные условия. Цена зависит от того, какие типы материалов используются. Возможна веревочная модель. Но лучшими являются следующие жаростойкие материалы:

металлический профиль; арматурная сталь; листы стальные; швеллеры.

Процесс изготовления пожарных лестниц имеет много особенностей. Их отдельные элементы могут делать из разных материалов, особенно если они ведут на кровлю.

Название материала Величина водопоглощения, % Термостойкость, 0С
Керамогранит 0,05 300
Камень 3 270
Резина 1 100
Керамика 18 250

Какие типы лестниц существуют?

Выделяют следующие их типы:

Наружные представляющие собой облегченные металлические конструкции со стационарной установкой. Их подвергают антикоррозийной обработке. Внутренние конструкции, представленные металлическими элементами с покрытием из огнеупорной краски.

Существуют и некоторые другие виды пожарных лестниц. Особая трехколенная модель отличается качественной сборкой. Трехколенная представлена переносной конструкцией, используемой при тушении пожаров. Ее цена практически всегда одинакова. Трехколенная конструкция позволяет тушить пожар максимально быстро.

Если вам понравилась статья или у вас есть дополнения, оставьте свои комментарии. И не забудьте прочитать статью на эту же тематику про испытания пожарных лестниц .

rss