Главная Новости

Обзор Sony Xperia Z1

Опубликовано: 10.10.2018

видео Обзор Sony Xperia Z1

Обзор смартфона Sony Xperia Z1

Смартфоны серии Sony Xperia Z – это отличное сочетание дизайна и функциональности, и Z1 исключением не стал. Это мощный стильный гаджет со всем необходимым, мощной камерой, защитой от пыли и влаги, очень солидным аккумулятором, камерой и дисплеем. Ну, а подробнее обо всех его преимуществах расскажет наш обзор Sony Xperia Z1.



Дизайн и защита

Внешне смартфон получился достаточно солидным благодаря двум гладким стеклянным панелям и металлической окантовке по бокам. Такая металлическая вставка не только улучшает внешний вид, но и позволяет более удобно пользоваться смартфоном, так как он не будет скользить и выпадать из рук. Стекла покрыты защитной пленкой, чтобы на них не оставались царапины: это хоть может не понравиться некоторым пользователям, но в целом дизайн устройства пленки не портят.


Обзор Sony Xperia Z1 - Интересный Обзор / от Арстайл /

Сам смартфон получился монолитным, в нем нет ни одной съемной детали, поэтому и слоты для SIM-карты и карты памяти расположены на торцах гаджета. Кстати, ими достаточно просто пользоваться, а заметить очень сложно – заглушки выполнены так, чтобы максимально вписаться в корпус и обеспечить надежную защиту от пыли и влаги. В плане расположения всех кнопок управления это более чем удобный смартфон, а вот его немаленький экран в 5 дюймов делает его не самым компактным. Несмотря на то, что увеличилась толщина, а вес достиг 170 г, все же эргономика смартфона по сравнению с более старшими моделями улучшилась: хоть в одной руке Sony Xperia Z1 будет удобно держать не всем, но все же в эксплуатации он себя проявляет отлично.


Обзор Sony Xperia Z1

Отдельно стоит отметить и выбор доступных цветов: кроме стандартных черного и белого, есть еще и версия в фиолетовом цвете. Как заявляют разработчики, именно этот цвет неожиданно пришелся по душе многим пользователям.

Повезет будущим владельцам Xperia Z1 и в плане защищенности: попадание воды, падение в снег, ванну и т.д. будут не страшны устройству. Смартфон сможет без проблем находиться на глубине до 1,5 м в пресной воде в течение получаса. Этой функцией можно воспользоваться, и делать фото в бассейне, например, так как есть аппаратная клавиша камеры. Но даже если такие фотосессии вы не планируете, все равно можно быть спокойным, когда вы пользуетесь гаджетом мокрыми руками, или случайно уронили в снег или лужу.

Экран Sony Xperia Z1

В первую очередь пользователи обращают внимание на фабричную защитную пленку на экране: она присутствует для того, чтобы сделать экран менее подверженным негативным влияниям. Так, царапины на ней появляются менее интенсивно, а олеофобное покрытие справляется со своими задачами четко, поэтому отпечатков пальцев почти не остается. Положительный отзыв Sony Xperia Z1 заслуживает и за наличие антибликового фильтра, который разрешает комфортно пользоваться смартфоном даже в самый солнечный день.

Сам же экран имеет высокое разрешение в 1920*1080 точек, поэтому картинки и текст будут отображаться идеально. Компания очень сильно поработала над тем, чтобы изображение на экране было реалистичным и четким, и внедрила пару технологий. Так, одна из них позволяет передавать как можно больше цветов, поэтому даже однотонные фотографии будут выглядеть ярко, а вторая – делает цвета более четкими и насыщенными, что незаменимо при просмотре видео или фото не очень хорошего качества.

Яркость экрана регулируется в широких пределах: есть как ручная, так и автоматическая настройка. Последняя работает вполне прилично благодаря встроенному датчику освещенности, так что эксплуатация будет комфортной как в самый яркий день, так и в абсолютной темноте. Цветопередача, контрастность и насыщенность также не вызывают особых нареканий.

Производительность и автономность

А вот в плане мощности Xperia Z1 есть чем похвастаться: 4-ядерный процессор с частотой 2,2 ГГц и 2 Гб оперативной памяти сделают возможным работу любого приложения, а торможений пользователь просто не заметит. Кроме того, есть 16 Гб встроенной памяти и возможность расширить ее еще на 64 Гб с помощью карты памяти, так что можно получить неплохой архив фото, музыки и видео прямо на телефоне.

Радует наличие датчика NFC и LTE, а последний предоставляет возможность использовать высокоскоростной интернет.

В качестве операционной системы установлен Android 4.2.2, а вместе с ним предоставляется и уникальная пользовательская оболочка, в которую встроено множество фишек, способных сделать работу пользователя более комфортной.

В плане автономности смартфон показывает очень неплохие результаты: присутствует емкая батарея на 3000 мАч и режим энергосбережения. Аккумулятора должно хватить на более 14 часов разговора или 7 часов просмотра видео. При очень активном использовании гаджет разрядится уже ближе к вечеру, а вот если смартфон использовать только для звонков и SMS, а остальные сервисы включать лишь изредка, то можно рассчитывать и на двое суток работы.

Функциональность Sony Xperia Z1

В Xperia Z1 обращает на себя внимание камера: 20,7 Мп, 8-кратный зум, автофокус, вспышка, множество различных эффектов, возможность коррекции готовых фото и накладывания эффектов дополненной реальности в режиме видоискателя, быстрый запуск камеры и моментальное создание фото. Сами снимки получаются очень даже приличными, но по умолчанию создаются в разрешении 8 Мп. Если же вам хочется получить максимальное разрешение, то нужно будет покопаться в настройках. Вполне нормально справляется камера и в условиях недостаточной освещенности, а некоторые снимки даже не уступают по качеству многим компактным фотоаппаратам .

Фронтальная камера хоть и не поражает пользователя, но ее 2 Мп позволят комфортно общаться по Skype и даже делать неплохие фотографии.

Обзор Sony Xperia Z1 был бы не полным, если не упомянуть о качестве звука: как и во многих других смартфонах этой компании, он тут на высоте, правда, вот громкость может некоторым показаться недостаточной. Проверить нужно самостоятельно, так как ее восприятие чисто субъективное, зато в наушниках можно наслаждаться очень даже неплохого качества музыкой.

Выводы

Так как Xperia Z1 уже не самая свежая модель в серии, то цены на нее очень даже привлекательные, а характеристики остаются современными и достаточно мощными. Так, за не самую высокую цену пользователь получит стильное флагманское устройство с высокой производительностью, автономностью, защитой от воды и пыли. Отдельно стоит похвалить камеру с множеством настроек, поэтому можно будет добиться оригинальных кадров. Как и ко всем подобным устройствам, можно придираться только к размерам гаджета, но есть ли смысл критиковать смартфон за это, если многие пользователи сейчас настроены как раз на приобретение подобных устройств. В общем, Sony Xperia Z1 – очень неплохой вариант на современном рынке смартфонов с идеальным соотношением цена/качество.

Так же на сайте ТехноБОГ представлены обзоры телефонов Samsung .

rss