Главная Новости

Профессиональная фотосъемка

Опубликовано: 11.10.2018

видео Профессиональная фотосъемка

Урок №1 Основы фотографии

Смена режима замера экспозиции

Большинство фотографов используют при съемке режим замера экспозиции, заданный производителем по умолчанию. Для фотоаппаратов Canon это оценочный режим, а для фотоаппаратов Nikon — матричный. В таком случае фотоаппарат оценивает разные участки изображения для подбора наилучшей экспозиции для всего кадра. На сегодняшний день данная функция фотоаппарата в большинстве случаев практически идеально справляется со своей работой. Но существуют и другие режимы замера экспозиции, например точечный. Вам будет интересно, как мне удалось настроить довольно сложную экспозицию снимка, в котором я хотел запечатлеть как объекты внутри помещения, так и детали снаружи. Если использовать стандартный режим замера экспозиции (оценочный или матричный), то света внутри помещения оказывается недостаточно и все объекты получаются слишком темными. Просто измените режим замера экспозиции на точечный. Этим вы скажете фотоаппарату: "Я хочу, чтобы идеально выглядел фрагмент размером с небольшую точку прямо в центре кадра". Наведите центральную точку видоискателя на интересующий вас фрагмент и нажмите до половины кнопку спуска затвора, чтобы зафиксировать выбранные значения экспозиции. Не отпуская кнопку, наведите фотоаппарат на нужную сцену, чтобы захватить все необходимые объекты, и нажмите кнопку спуска до конца. В данном примере фотографию слева я получил при использовании оценочного режима замера экспозиции. Чтобы получить фотографию, продемонстрированную справа, я изменил режим замера экспозиции на точечный, навел фотоаппарат на столик внутри помещения и сделал снимок. Вот и все. (Только не забудьте после съемки вновь вернуться к оценочному или матричному режиму замера экспозиции, поскольку именно эти режимы лучше всего работают в большинстве ситуаций, а точечный режим используется в случаях, когда требуется подбор сложной экспозиции кадра.)



Съемка концертов

Одной из величайших ошибок людей, фотографирующих на концертах, является попытка использовать вспышку. Один мой знакомый отправился фотографировать на концерт, и сделанные снимки ему совершенно не понравились (он использовал вспышку). Он отправил мне несколько изображений, и я сразу понял причину его разочарования. Я ответил ему: "Буду говорить прямо. На сцене было около 275 осветительных приборов по 1000 Вт каждый, которые были направлены на исполнителя, но ты решил, что для полного счастья не хватает еще одного?" Мы посмеялись над этим, но в любой шутке, а особенно в этой, есть доля правды. Вы ведь хотите запечатлеть цвета и насыщенность сценического освещения, а также саму сцену такой, какой видели ее на концерте. Использование вспышки не приносит никакой пользы (и лишь делает исполнителя менее симпатичным), а также проявляет множество отвлекающих и совершенно лишних деталей, таких как шнуры, кабели, удлинители, переходники и т.п., которые при нормальном сценическом освещении никогда не видны. (По большому счету, на серьезных мероприятиях вам даже не разрешат пользоваться вспышкой.) Поскольку вспышку я использовать не рекомендую, то фотографировать придется при таком значении параметра ISO, которое позволит выставить выдержку 1/125 с. (Без этого четких снимков у вас не получится. А условия освещения на сцене бывают очень разными и могут изменяться практически каждую секунду. Именно поэтому съемка на концерте так трудна.) При съемке с высоким значением ISO нужно быть готовым к тому, что в изображении появится сильный цифровой шум, который потребуется удалить с помощью подходящей программы (я использую модуль Dfine 2.0 от компании Nik Software). Не забудьте также при съемке использовать самое низкое числовое значение диафрагмы, доступное для вашего фотоаппарата (f/2,8, f/2, f/1,8 и т.п.). Если будете фотографировать непосредственно возле сцены, возьмите с собой широкоугольный объектив , а также объектив с фокусным расстоянием 70-200 мм и светосилой f/2,8 или f/4 (при условии, что у вас дорогой фотоаппарат, который хорошо справляется с цифровым шумом при высоких значениях параметра ISO).


Уроки фотографии для начинающих - Простейшие эффекты без фотошопа

Съемка интерьеров

Если хотите, чтобы ваши фотографии интерьеров значительно улучшились, стоит прислушаться к ряду советов. Во-первых, постарайтесь включить в помещении все доступное освещение (каждую лампочку). Делается это не для того, чтобы дополнительно осветить сцену, а для того, чтобы оживить ее (агенты по торговле недвижимостью делают то же самое, когда показывают дом потенциальному покупателю). Теперь перед вами встанут две основные задачи. Первая заключается в том, чтобы комната казалась большой. Никто не захочет смотреть на крошечную комнатушку. Для нужного эффекта потребуется фотографировать с колен (чтобы разместить фотоаппарат как можно ниже) и использовать широкоугольный объектив , наведя его на один из углов комнаты. Здесь возникнут новые проблемы. Например, что делать с окном в комнате и объектами за окном? Совершенно очевидно, что фотоаппарат не сможет выбрать экспозицию, которая будет одинаково хорошо подходить для съемки внутренней обстановки помещения и наружной. Скорее всего, объекты за окном менее важны, поэтому можно выбрать такую экспозицию, при которой изображение окна получится полностью засвеченным (в журналах о недвижимости в последнее время полно таких фотографий, поэтому не нужно этого пугаться). Если же изображение за окном имеет значение, то можно сделать два снимка. Для первого снимка следует выбрать экспозицию, идеальную для интерьера, а для второго — экспозицию, идеальную для съемки обстановки за окном (не обращая внимания на то, каким темным получится интерьер помещения). Впоследствии два этих изображения потребуется наложить друг на друга с помощью программы Photoshop. И наконец, последняя (по порядку, но не по сложности) проблема заключается в том, чтобы равномерно осветить помещение. Большинство профессиональных фотографов используют для этого одну или несколько небольших внешних вспышек. Они прячут их за мебелью и направляют в потолок, за счет чего удается добиться равномерного освещения.


Мастер-класс: Олег Зотов | Фэшн фотосессия

Съемка с заданным интервалом (Canon)

Наверное, вы видели видеозаписи концертов, в начале которых демонстрировался короткий ролик, на котором буквально за считанные секунды на пустом месте постепенно появлялась сцена с тоннами осветительных приборов и оборудования. В реальной жизни процесс сборки сцены занимает целый день, а на экране вы смогли просмотреть его за 30 секунд, а то и быстрее. Эта техника называется цейтраферной съемкой (вы видели данный прием неоднократно по ТВ, когда наблюдали, как за считанные секунды садится солнце или расцветает цветок). Суть такого вида съемки заключается в том, что вы устанавливаете фотоаппарат на штатив и настраиваете камеру на съемку отдельных кадров с одинаковым интервалом (например, каждые 30 секунд или каждую минуту) на протяжении определенного периода времени (часа, недели и т.п.), а затем монтируете полученные фотографии в небольшой фильм на своем компьютере. Если вы намерены фотографировать непродолжительное время, то можете просто взять в руки секундомер и вручную делать снимки с одинаковыми интервалами. Если же вы планируете фотографировать достаточно долго, то процесс лучше автоматизировать, и в случае работы с фотоаппаратом Canon вам потребуется приобрести дополнительное устройство дистанционного спуска, например TC80N3 Timer Remote Control (компании Canon). Хотя вы, скорее, приобретете устройство Opteka Timer Remote Control, которое стоит в половину дешевле. Оба устройства подключаются к 10-контактному разъему фотоаппарата, и с их помощью можно задать интервал съемки, ее продолжительность и количество снимков . Теперь можете запустить съемку и просто заняться своими делами.

Съемка с заданным интервалом (Nikon)

Остановлюсь на особенностях съемки с заданным интервалом фотоаппаратами Nikon. Компания Nikon выпускает множество моделей цифровых зеркальных фотоаппаратов (например, D3, D300 и D700), в которых встроена функция съемки с заданным интервалом. При работе с такими моделями нужно просто установить фотоаппарат на штатив, а затем в меню Shooting выбрать раздел Interval Timer Shooting. Нажмите кнопку с изображением стрелки, указывающей вправо, и выберите требуемое время начала съемки с заданным интервалом, укажите длительность интервалов, их количество, а также количество снимков за заданный период времени. Выберите значение On для этой функции и нажмите кнопку ОК. Теперь можете запустить съемку в автоматическом режиме и заняться своими делами.

Функция многократной экспозиции

Если вам нужно скомпоновать одно изображение на основе разных снимков, то можете сделать это с помощью фотоаппарата (если вы пользуетесь цифровым зеркальным фотоаппаратом Nikon) или с помощью программы Photoshop уже после съемки (для пользователей Canon и других фотоаппаратов, в которых нет функции многократной экспозиции). Пользователям фотоаппаратов Nikon следует открыть меню Shooting, выбрать раздел Multiple Exposure, а затем в поле Number of Shots задать количество изображений, которые хотите объединить в одно. Щелкните на кнопке ОК. Чтобы фон на изображении получился четким, установите камеру на штатив. Сделайте первый снимок и попросите того, кого фотографируете, перейти в другую область в рамках захватываемого кадра (человек не должен выйти из кадра) и сделайте второй снимок. И все. В результате из двух снимков вы тут же получите одно изображение. Преимущество выполнения этой операции непосредственно в фотоаппарате заключается в том, что в конечном итоге вы получите одно изображение в формате RAW, а после обработки изображений в программе Photoshop сможете получить окончательное изображение только в формате JPEG,TIFF или PSD.

rss