Главная Новости

Обзор комбо-привода Sony CRX320E - Оптические приводы - TECHLABS.BY

Опубликовано: 15.11.2018

Оптические приводы японской компании Sony присутствуют на нашем рынке уже достаточно долгое время. За прошедшее время продукция успела завоевать репутацию недорогих и достаточно качественных устройств. Однако, как известно, сама Sony не выпускает накопители – за нее это делает тайваньская LiteOn – крупнейший производитель оптических приводов. Поэтому зачастую японские "прожигатели" по своим свойствам и характеристикам, а также внешнему виду, очень напоминают тайваньские.

Ранее мы уже обозревали один DVD/CD-RW накопитель Sony CRX320A со скоростной формулой 52x32x52x16x. Однако в нашей рознице также присутствует модель CRX320E, главное отличие которой заключается в немного измененной механике. Что касается различий качества записи и чтения носителей информации, коих представляют CD и DVD диски, то об их наличии (отсутствии) поведают результаты проведенных тестов, которые приведены ниже.

 

Как и CRX320A, рассматриваемый привод попал на тестирование в OEM-комплектации. Его внешний вид также не отличается от вышеупомянутого аналога: строгие прямоугольные формы передней панели, закругленный лоток. Расположенные под последним аудиовыход для наушников, регулятор громкости, светодиодный индикатор и кнопка извлечения трэя остались неизменны. Однако на CRX320E не нанесены название компании-производителя и скоростная формула, поддерживаемая устройством - присутствуют лишь логотипы поддерживаемых форматов, косвенно говорящие о его функциональности.

На тыльной стороне также не произошло никаких изменений. Впрочем, они у всех накопителей практически идентичны и обладают стандартным набором компонентов: разъем для питания устройства, интерфейсный разъем, аналоговый и цифровой аудиовыходы, набор pin'ов для позиционирования привода на IDE-шлейфе. На некоторых также присутствуют специальные штырьки для заводского тестирования. Sony CRX320E – как раз один из таких.

Стоит добавить, что, как и CRX320A, и все остальные оптические накопители Sony и LiteOn, рассматриваемый привод имеет укороченную длину корпуса до 170 мм. А это, в свою очередь, делает его оптимальным выбором для использования в barebone-системах.

Технические спецификации:

Интерфейс: E-IDE/ATAPI;

Скорость чтения:

CD-ROM: 4х, 8х, 12x, 16x, 24х, 32х, 40х, 52х; DVD-ROM: 16x; Скорости записи:

CD-R: 4x, 8x, 12x,16x, 20x, 24x, 32x, 40x, 48x, 52x; CD-RW: 4x, 10х, 16x, 24х, 32х. Поддерживаемые форматы:

DVD: DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW. Режимы записи:

CD-R/RW: Disc-at-Once, Track-at-Once, Session-at-Once, Multisession, Packet Writing, RAW Mode. Время доступа:

CD: 90 мс; DVD: 100 мс. Размер буфера данных: 2 MB;

Размеры: 146 x 41 x 170 мм;

Вес: менее 0.9 кг.

Привод также поддерживает следующие фирменные технологии:

Power-Burn - технология защиты буфера от опустошения.

Этикетка на верхней панели дает общую информацию о месте и времени производства привода:

А теперь перейдем к изучению информации о приводе, полученной с помощью утилит. Для этого мы будем использовать программы NeroInfoTool и DVDInfoPro, с их помощью можно приблизительно узнать о поддерживаемых технологиях, форматах и типах дисков.

Как можно заметить, привод поддерживает функцию быстрого форматирования перезаписываемых CD-RW дисков Mount Rainier.

rss