Банки освобождают сосиски

Заемщик может поменять квартиру, но переедет с франком. Millennium и mBank переведут ипотеку даже при высоком LTV

«Мы чувствуем себя в тюрьме у себя дома», - кричали сосиски, которые в минувшее воскресенье организовали пикеты в нескольких польских городах. Фактически, даже при таком высоком обменном курсе франки не привязаны к квартирам, как крестьянин к земле. Действительно, заемщикам нужно привыкнуть к мысли, что им, вероятно, все еще придется жить с франком под одной крышей в течение многих лет, но это не значит, что они являются заключенными, купленными на семь или семь лет квартиры мечты за кредит. Банки открывают ворота для тех, кто заинтересован в переезде на новое место. Вместе с откровенным.

Вместе с откровенным

Показать галерею [1/2]

ПОКУПКА С ФРАНКОМ:

В Bank Millennium, которым управляет Жоао Брас Хорхе (слева), вы можете перевести откровенную ипотеку на новую недвижимость на три года. В mBank, президентом которого является Cezary Stypułkowski, это станет возможным через несколько недель. Марек Вишневский, АРК

- Глядя на наш кошелек франка - и разговоры с коллегами показывают, что они похожи, - я знаю, что проблема клиентов заключается не в том, что они платят высокие платежи, а в том, что они чувствуют себя запертыми в своих непроданных квартирах. Люди зарабатывают больше денег, они рожают детей, они хотят переехать. Мы должны им помочь, - говорит начальник отделения в одном из банков.

Новое жилье, старый кредит

Команда франкистов решила покинуть mBank. Он был с этим намерением в течение некоторого времени. В понедельник он решил запустить процедуру, позволяющую заемщику менять квартиру без изменения кредита. В модельной ситуации это будет выглядеть так: Франчайсек является владельцем квартиры стоимостью 200 000 злотых. Злотых и погашает франк кредит, взятый с LTV 100% Он хотел бы заменить их на другие, более крупные с сопоставимым или большим значением, чем текущее.

- Клиент запрашивает разрешение на выдачу ипотеки для продажи имущества вместе с информацией о намерении приобрести сумму полученного другого имущества. Банк выдает документ, разрешающий продажу, в то же время резервируя, что полученные таким образом деньги будут предназначены исключительно для покупки другой недвижимости. Клиент выставляет свою квартиру на продажу и платит деньги за продажу банку, который переводит их на счет нового продавца недвижимости, продающего ее. Разница между ценой продажи и покупной ценой другой квартиры покрывается клиентом, - объясняет Даниэль Ивин, менеджер отдела ипотечного кредитования mBank.

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством в большинстве случаев не возникает вопроса о зачислении недостающей суммы, поскольку, согласно требованиям финансового надзора, максимальная стоимость кредита может составлять всего 90%. залоговые ценности. Если клиент сам покрывает разницу в ценах, передача ипотеки из одного имущества в другое происходит по старому кредитному договору, написанному в то время, когда такие ограничения еще не вступили в силу. Взаимосвязь между стоимостью недвижимости и стоимостью кредита на таком уровне или, предпочтительно, лучше, чем у занятой в данный момент недвижимости, имеет ключевое значение.

Вариант для разведенных

МБанк выступит с предложением передать ипотеку клиентам в ближайшие недели. С ноября 2011 года Банк Миллениум уже предлагает такое решение. По сей день несколько сотен заемщиков воспользовались такой возможностью. Агата Хшановска, директор по маркетингу банковского ипотечного банкинга, говорит, что, если финансовое положение клиента хорошее, перемещение ипотеки с одного объекта недвижимости на другой, хотя и немного западного, - это решение, которое входит в каталог стандартных банковских инструментов. Нет никаких препятствий для широкого использования клиентами. Не только в тысячелетии, но и на рынке в целом.

- Клиент должен выбрать недвижимость, на которой мы можем установить безопасность. Это не может быть хуже, чем продаваемая недвижимость. Значение имеет значение, но не только, - объясняет Агата Хшановска.

Качество обеспечения имеет значение для банка. Однако, если кто-то живет в центре Гдыни и хочет переехать куда-нибудь на восток Польши и купить квартиру той же стоимости, у него могут возникнуть проблемы с переводом ипотеки, потому что будет сложно продать ее, если кредит будет расторгнут. В таких ситуациях вы также можете найти выход, например, переплатить кредит, хотя по текущему курсу франка это не является привлекательным решением. Агата Хшановска утверждает, что большинство клиентов решают поменять квартиру, потому что с момента подписания кредитного соглашения их финансовое положение улучшилось, они улучшились, у них появился дополнительный доход. В отчете о финансовой стабильности за июль 2014 года Национальный банк Польши подсчитал, что средняя зарплата после франшизного бума 2005-2008 годов увеличилась на 46%. По данным Бюро кредитной информации, 65 процентов frankkowiczów - люди из поколения postbabyboomers и поколения X, то есть нынешние 35-, 45-летние. Многие из них ищут новую квартиру из-за смены жизненных планов: переезд или, например, развод, что вдвойне сложно для франковича, потому что что-то нужно делать с помощью кредита. В рамках переговоров с банком общая квартира может быть продана, куплены две отдельные и на них может быть установлена ​​новая ипотека.


200 тысяч человек . кредиты более 100% LTV

Мы просили аналогичные решения в других банках. Позвонив по телефону доверия, мы получили информацию о том, что можно передать ипотеку в рамках отдельных переговоров, но это скорее теория.

- Идея очень хорошая. Мы провели исследование среди клиентов, и оно показало, что это решение будет очень подходящим для них. Мы не будем вводить это быстро по процедурным причинам. По словам одного банкира, необходимо изменить политику риска и безопасности. Другие утверждают, что в настоящее время они ориентированы в основном не на франкистов с финансовым профицитом, а на несколько тысяч заемщиков, которые не могут позволить себе платить ежемесячную рассрочку. Согласно данным Польского финансового надзора, на конец 2013 года долг у 135 548 франков превышал стоимость квартиры. В 47 667 случаях отношение залоговой стоимости к стоимости долга (коэффициент LTV) составляло 140 и более процентов. С 15 января в группе франчайзи было 55 299 домохозяйств с кредитом, превышающим стоимость принадлежащей недвижимости, у которой на конец 2013 года LTV составлял 80%. и 100 процентов Всего не менее 200 000 у заемщиков возникнут проблемы с продажей квартиры без «осознания убытков», то есть получения цены, которая позволит банку погасить кредит и полностью снять кредит.

© ℗