Все, что нужно знать о долларе США

Торговля на валютном рынке Форекс   приобретает все большую популярность Торговля на валютном рынке Форекс приобретает все большую популярность. В последнее время как грибы после дождя появляются рекламные сообщения, в которых доступ к рынку Форекс и простота открытия демо-счета для тренировки навыков трейдера описываются как безусловное преимущество данного вида бизнеса. Однако не стоит забывать, что доступность рынка Форекс связана с высокой степенью риска. Рынок Форекс необъятный как вселенная, и каждому трейдеру-новичку придется противостоять огромному количеству профессионалов, обслуживающих влиятельные фонды и мощные банки.

Хотя валютный рынок Форекс открыт для торгов круглосуточно и не управляется централизованно, среди участников рынка здесь имеются мощные банковские учреждения, брокеры и менеджмент фондов. Однако необходимо принимать во внимание, что долю в 75% общего объема торгов имеют здесь лишь 10 компаний. Неподготовленным трейдерам тут делать просто нечего. Чтобы участвовать в торгах, надо понимать причины колебаний внутри основных валютных пар, знать те драйверы и факторы уникального характера, которые влияют на валютные курсы.

Доллар США. вступительная информация

Доллар США входит в группу самых влиятельных мировых валют, сохраняя вот уде 60 лет роль резервной мировой валюты. Доля доллара в объеме торгов с основными валютами составляет около 50%.

Экономика Соединенных Штатов в мире уверенно держит первенство, обгоняя даже Китай: объемы экономики США превышают китайскую в три раза. Нет ничего удивительного в том, что USD сохраняет на мировой арене лидирующие позиции.

Однако, такое положение наблюдалось не всегда. К началу Второй мировой войны современную роль доллара играл британский фунт стерлингов. Его влияние было никак не менее, чем у доллара сейчас. Но по окончании войны США вышли на лидирующие позиции в мировой экономике и значение USD стремительно возросло.

В Соединенных Штатах обязанности центрального банка государства выполняет Федеральная резервная система. ФРС ведет политику таким образом, чтобы экономика имела возможности для роста, а темпы инфляции оставались под контролем.

Поскольку в США рынок казначейских бумаг имеет огромные размеры, выполнять свои функции ФРС совсем не просто. Инвесторы рассматривают долговые бумаги США как один из вариантов безопасных инвестиций.

Когда в США бушевала кредитный кризис процентные ставки были низкими. Такая мера была направлена ​​на стимулирование роста экономической активности в стране. И все же ставки вскоре будут подняты, на что указывают рост национального долга и опасения относительно постоянно высокого уровня дифицита бюджета.

Принимая во внимание объемы американской экономики и рынка ценных бумаг, шаги ФРС способны отразиться на процентных ставках других стран мира непропорционально.

Экономика США

Хотя американская экономика и крупнейшая в мире, в современных условиях, после того, как пузырь рынка недвижимости лопнул, проблемы США стали привлекать слишком много внимания. Это может стать причиной для потери экономикой ведущих позиций в мире. С 1950 года в стране постоянно наблюдался дефицит бюджета и рост национального долга. Исключение составляют только три заключительных года президентства Билла Клинтона и первый год президентства Джорджа Буша. Огромный проблемой на сегодня служат также выплаты по программам социального страхования, бесплатной медицинской помощи престарелым и малоимущим, и погашения долгов.

Американская экономика имеет очень развит сектор услуг. В то же время, несмотря на свои масштабы, она уступает Китаю и Ниметчини по объемам экспорта. Поскольку большинство компаний размещают свои производства за рубежом, где ниже затраты, это сильно подорвало промышленную базу США. И все же лидерство в секторах финансов, технологий и медиа по странам сохраняется, хотя государство и зависимая от них как от источника конкурентоспособности.

Основные драйверы

Есть множество теорий о процессе образования валютного курса, но на практике большинство из них редко дают приличные результаты, поскольку трейдер, когда принимает решение о купле / продаже, вынужден принимать во внимание множество факторов. На котировки сильно влияет также и общая ситуация на рынке. Иначе говоря, валютные курсы находятся в зависимости от уровня спроса.

Спрос на доллар высокий вследствие его роли в глобальной торговле - торговые партнеры постоянно проводят операции по покупке / продаже валюты США, чтобы вести бизнес. Курс доллара, в свою очередь, зависит от экономических публикаций.

Если статистика свидетельствует о том, что американская экономика растет, то доллар будет укрепляться, и наоборот. Данный эффект сдерживается инфляционными ожиданиями - большой скачок несет в себе опасность, а умеренный экономический рост оказывает положительное влияние.

По этой причине трейдерам нужно отслеживать статистику по ВВП, инфляции, торговом балланс и т.д. Публикация подобной информации происходит постоянно. Трейдеры могут познакомиться не только с ней, но и с прогнозами экономистов.

В 2011 году доллар США колебался том, что существовали опасения относительно кредитоспособности страны и возможности правительства бороться с нарастающим дефицитом бюджета и государственным долгом. Спрос на американскую валюту было наращена трейдерами. Конгресс уделил внимание проблемам с которыми столкнулись государственный бюджет и долг. Однако, поскольку расходы росли, а денежно-кредитная политика смягчилась, чтобы помочь военным действиям глобальный характер, а, кроме того, были реализованы внутренние стимулы. Все это привело к тому, что курс доллара упал, а цены на золото выросли.

Курс USD зависит от глобальной ситуации в мире. Спрос на доллар повышается тогда, когда нарастает глобальный хаос (войны, экономическая или политическая нестабильность). В то же время, в периоды стабилизации ситуации в мире, внимание трейдеров возвращается в направлении состояния экономики США и они пытаются провести диверсификацию активов.

уникальные факторы

Американский доллар - мировая резервная валюта, и забывать об этом не стоит. Такое положение вещей дает возможность США использовать инфляцию эффективно, используя низкие процентные ставки по долговым бумагам. Это позволяет государству снять из страны часть ответственности и нивелировать результаты своих же решений.

По мере того, как популярность валют других стран в качестве резервных растет, риск роста инфляции и уровня процентных ставок в США становится сильнее, возникает опасность снижения спроса на доллар.

Вместе с тем, USD занимает важное место и в других отраслях финансов. Доллар используется как основная валюта на большинстве рынков глобальный характер: на рынках золота, нефти и других рынков сырья, хотя сами сделки здесь могут заключаться и в любой другой валюте.

Определенную роль здесь играет и размах финансового рынка Соединенных Штатов Америки. Когда растут объемы сырьевого, фондового рынка и рынка ценных бумаг, а также опционов, для трейдеров растет и привлекательность американских рынков по причине их масштабов, удобства и ликвидности. Этот фактор также повышает часть доллара в сделках глобальный характер.

вывод

Предусмотреть колебания валютных курсов совсем не просто. В большинстве своем модели, предназначенные для этого, не могут определять направление движения валютного курса на значительный период. Несмотря на то, что трейдеры, которые проводят работу по краткосрочным интервалами, вряд ли увидят пользу в моделях прогнозирования экономического характера, необходимо принимать во внимание, что экономические условия на тренды долгосрочного характера на рынке валют.

Если учесть удар, который был получен евро в 2008-11 годах, в течение долгового кризиса, доллар США вышел на лидирующие позиции и претендует на роль безопасной и освновнои резервной валюты. Если учесть, что какое-либо государство вряд ли захочет вернуться к валютной системе, которая имеет в основе «золотой стандарт», а Китай просто не захочет преобразования юаня в основную валюту Форекс , То USD, судя по всему останется главной валютой на мировом рынке. Однако это не говорит о возможном росте его стоимости.

Курс доллара будет определяться экономической ситуацией в США и тем, как правительство этого государства реагировать на проблемы с ростом госдолга и дефицитом бюджета.

Трейдеры должны осознавать, что значение американского доллара в мировой экономике прямо не связано с его курсом, и стоимость USD определяется не только его господством, но еще и многими экономическими соображениями.