Что такое Windows 8? - Определение от WhatIs.com

  1. Основные функции Windows 8
  2. Windows 8 редакции
  3. История и прием продукта Windows 8

Windows 8 - это операционная система для персонального компьютера, которая является частью семейства Windows NT.

Windows 8 внесла значительные изменения в операционную систему Windows и ее пользовательский интерфейс (UI), предназначенные как для настольных компьютеров, так и для планшетов. Это сенсорная платформа, основанная на современном метро Архитектура дизайна, которая определяет, как приложения доставляются и отображаются в пользовательском интерфейсе.

Наряду с тем, что Windows 7 и Windows 7 сильно отличались от своих предшественников, Windows 8 также отличалась более быстрым временем запуска и лучшей производительностью, но ей не удалось достичь критической массы как среди бизнес-пользователей, так и среди пользователей.

Основные функции Windows 8

Отсутствие меню «Пуск» в Windows 8 ознаменовало собой значительный отход от предыдущих версий операционной системы. Microsoft заменила известное меню «Пуск» большим экраном «Пуск», который предоставлял доступ к приложениям и другим ресурсам через Live Tiles, набор иконок, размещенных в сетке. Этот дизайн предлагал пользователям опыт, аналогичный мобильным устройствам.

ОС также ознаменовала дебют панели Charms для доступа к определенным функциям, таким как настройки рабочего стола и универсальный поиск. Панель Charms появилась в правой части экрана и была доступна пользователям в любое время, независимо от того, что они делают.

Windows 8 также поставляется с поддержкой USB 3.0, обновленный диспетчер задач, Унифицированный расширяемый интерфейс встроенных микропрограмм Безопасная загрузка и ряд предустановленных приложений, таких как «Фото», «Почта», «Календарь» и «Сообщения». Кроме того, проводник Windows был переименован в проводник и включал ленту, похожую на Microsoft Office, - панель в верхней части проводника, в которой отображаются элементы, которые пользователи могут щелкать, чтобы создать новую папку, скопировать папку или выполнить другие задачи. Windows 8 также обеспечивала резервное копирование файлов с помощью функции «История файлов», которая постоянно защищала личные файлы пользователей в нескольких папках, включая «Избранное» и «Контакты».

При входе в Windows 8 пользователи указывали свои учетные данные в сети Microsoft, если только они не переопределяли это поведение по умолчанию. Такой подход позволил Windows 8 синхронизировать настройки пользователя на разных устройствах.

ОС также интегрирована с Windows Store и облачным хранилищем SkyDrive - теперь Microsoft OneDrive , Другие функции включали улучшенную поддержку нескольких мониторов, возможности монтирования ISO, обновления и перезапуска, а также Защитник Windows - встроенное в Windows программное обеспечение для защиты от вредоносных программ.

ОС также интегрирована с Windows Store и облачным хранилищем SkyDrive - теперь   Microsoft OneDrive   ,  Другие функции включали улучшенную поддержку нескольких мониторов, возможности монтирования ISO, обновления и перезапуска, а также   Защитник Windows   - встроенное в Windows программное обеспечение для защиты от вредоносных программ

Windows 8 пользовательский интерфейс

Windows 8 редакции

Windows 8 была доступна в нескольких редакциях. Базовая потребительская версия, иногда называемая Windows 8 (Core), была доступна как в 32-разрядной, так и в 64-разрядной версиях. Выпуск Windows 8 Professional, основанный на базовой редакции, но с дополнительными корпоративными функциями, такими как Удаленный рабочий стол соединения, шифрование BitLocker и возможности на основе домена.

Выпуск Windows 8 Enterprise, который в первую очередь нацелен Software Assurance клиенты, построенные на Windows 8 Professional, но добавившие еще больше функций, связанных с ИТ. Microsoft также предложила Windows 8 RT, урезанную версию ОС для устройств на базе ARM, таких как планшеты.

Windows 8 предъявляла следующие системные требования:

  • Процессор: 1 ГГц или более быстрый;
  • ОЗУ: 1 ГБ для 32-разрядных версий и 2 ГБ для 64-разрядных версий;
  • Память: 16 ГБ для 32-разрядных версий и 20 ГБ для 64-разрядных версий; а также
  • Графика: видеокарта с поддержкой Microsoft DirectX 9 с моделью драйвера дисплея Windows.

История и прием продукта Windows 8

Microsoft выпустила Windows 8 для производства в августе 2012 года и сделала эту ОС общедоступной в октябре 2012 года. После выпуска Windows 8 Microsoft инвестировала значительные средства в то, чтобы заставить клиентов перейти на ОС Windows 7 или более ранние версии, потратив на маркетинг более 1,5 миллиарда долларов, согласно Forbes. , К концу января 2013 года Microsoft продала 60 миллионов лицензий, включая обновления и OEM продажи.

Windows 8 была встречена в основном с отрицательными отзывами. Несмотря на улучшенную безопасность и производительность, многие пользователи восстали против перепроектирования, заявив, что ОС вводит в заблуждение и противоречит интуиции, особенно для пользователей, у которых нет сенсорных мониторов и которые вынуждены полагаться исключительно на клавиатуры и мыши.

Многие жаловались, что простые задачи, такие как выключение компьютера, превратились в разочаровывающие процессы. Пользователи сделали особенное исключение из-за отсутствия меню «Пуск» и способа работы современных приложений в полноэкранном режиме, что затрудняет переключение между программами и работу с устаревшими программами.

Из-за подавляющей критики Microsoft выпустила Windows 8.1 обновление в апреле 2014 года. Windows 8.1 восстановила меню «Пуск» и изменила или удалила другие функции.

В июле 2015 года Microsoft выпустила Windows 10 в программе Windows Insider, а затем в ноябре вышла публичная версия. Новая ОС полностью избавилась от стартового экрана и панели Charms и сбалансировала современные и устаревшие компоненты.

Согласно отчету NetMarketShare, на август 2017 года Windows 8 представляла только 1,35% рынка настольных ОС. Большинство организаций, использующих Windows 8, обновили Windows 8.1 или Windows 10.